Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На кого учиться ребенку сейчас, чтобы много зарабатывать через 10 лет

Рынок труда стремительно меняется. Профессии, которые были актуальны еще лет 10 назад, сейчас уже не настолько востребованы. Куда отдать ребенка, чтобы он стал успешным и получал высокую зарплату, разбираемся с экспертом.

16 декабря 20211
ребенок грызет ногти как отучить
Источник:
Getty Images
Диана Дмитриева
Профориентация

карьерный консультант онлайн-университета Skypro

«Через год ребенку сдавать выпускные экзамены, а мы до сих пор не определились с будущей профессией. Не понимаем, к чему готовиться и куда поступать», — проблема каждой второй семьи, где ребенок оканчивает школу.

Разберемся, что происходит с рынком труда и какие мировые тренды влияют на востребованность профессий. Рассмотрим три направления, которые будут актуальны в будущем: чем занимаются специалисты, какие предметы подтягивать и куда поступать. 

Выбор будущей профессии ребенка определяют две основные идеи: актуальные в прошлом профессии умирают, на рынок выходят новые направления — их диктуют мировые тенденции.

Какие профессии скоро исчезнут

Футурологи прогнозируют: 57 профессий уйдут с рынка к 2030 году. Изменения затронут рабочие и интеллектуальные специальности. 

Некоторые из них — бухгалтеры, юрисконсульты, нотариусы, переводчики, журналисты, турагенты, сисадмины — считались популярными и востребованными еще пять-десять лет назад. Сейчас получать образование в этих сферах, по мнению футурологов, не имеет смысла: специальные сервисы и программы заменяют живых людей.

Какие тренды влияют на будущее рынка труда

Мировые тренды определяют, какие специалисты будут нужны через десять лет. 

  • Автоматизация процессов. Машинами и роботами заменяют не только механические задачи, но и рутинный интеллектуальный труд. Уже сейчас системы искусственного интеллекта подбирают авиабилеты, роботы-пылесосы чистят полы, а боты обслуживают клиентов компаний.

  • Массовая цифровизация. Жизнь в период пандемии ускорила переход человечества в онлайн. Люди заказывают одежду и еду домой, покупают подписки на онлайн-кинотеатры, занимаются спортом с тренером по зуму и там же работают с психологом.

  • Развитие сетевого общества. Весь мир связан одной сетью. Ее быстрое распространение меняет образ жизни людей. Все уходят на удаленку: находиться в офисе с девяти до шести уже не нужно, даже бизнес можно развивать в интернете. А все общение с клиентами компании ведут в онлайн-сервисах. 

  • Увеличение среднего срока жизни. Росстат прогнозирует: к 2030 году россияне будут жить в среднем 80 лет. Для сравнения: в 2020-м — 71 год, а в 90-е — 64 года. Люди будут поддерживать здоровье, чаще обращаться за медпомощью. Вырастет сектор медицины. И в него прочно войдут IT-технологии.

  • Непрерывное обучение в течение жизни. Технологии продолжат проникать во все сферы. Вместе с этим появится потребность в новых знаниях и профессиях. Люди будут обновлять свои навыки два, три или больше раз в течение жизни. 

На кого учиться ребенку сейчас, чтобы много зарабатывать через 10 лет
Источник:
John M Lund Photography Inc / Stone / Getty Images

На кого идти учиться выпускникам школ

Рассмотрим, какие направления вероятнее всего будут востребованы через десять лет, как определиться с выбором, какие экзамены сдавать и куда пойти учиться.

Сфера IT

Почему актуальна: айтишники востребованы сейчас и будут нужны в будущем. Основные тренды, которые влияют на эту сферу — автоматизация и цифровизация, — не исчезнут в ближайшее время.

Чем занимаются

  • Разработчики создают сайты, приложения, пишут программы.

  • Инженеры по тестированию проверяют работу того, что сделали разработчики. Переходят по ссылкам, проверяют кнопки сайтов, создают заказы. Все найденные ошибки отдают обратно разработчикам.

  • Аналитики данных собирают, обрабатывают и анализируют информацию. Структурируют ее в отчеты, строят гипотезы, выявляют тенденции и решают, что с этим делать дальше. На основе отчетов аналитиков в компаниях принимают решения по развитию.

  • Инженеры искусственного интеллекта занимаются машинным обучением: приводят машины к умственным показателям человека.

  • Робототехники создают роботов и автоматизированные системы.

На каких предметах фокусироваться: математика, русский язык, физика или химия, информатика. 

Где учиться: выбирайте ссузы и вузы с техническими специальностями. После обучения можно получить дополнительное образование на быстрых онлайн-курсах. Они помогут погрузиться в конкретную профессию и найти работу. IT-специалисты учатся постоянно. Если же основное направление было выбрано другое, онлайн-обучение — эффективный способ переподготовки. 

Продуктовая сфера

Почему актуальна: с развитием технологий на рынок выходят новые продукты. Растет спрос на специалистов, которые их разрабатывают и продвигают. 

Чем занимаются: продуктовые менеджеры занимаются полным жизненным циклом цифровых продуктов: начиная от создания и заканчивая монетизацией и достижением бизнес-эффекта. Уже сейчас продуктовый подход развит в IT, финансовой и образовательной отраслях, сфере брендов.

Менеджеры проектов обеспечивают бесперебойность бизнес-процессов, налаживают взаимодействие в команде и делают так, чтобы все выполняли свою работу вовремя. Без менеджера проекта в команде будет хаос.

На каких предметах фокусироваться: русский язык, математика, обществознание, история, иностранный язык.

Где учиться: вузы и ссузы с направлениями маркетинга и менеджмента. Можно получить и любое базовое классическое образование, а потом углубиться в конкретную сферу и получить практические навыки на онлайн-курсах.

На кого учиться ребенку сейчас, чтобы много зарабатывать через 10 лет
Источник:
Getty Images

Сфера «человек-человек»

Почему актуальна: из-за массовой автоматизации, цифровизации и перехода в онлайн людям не хватает личного взаимодействия друг с другом. Актуальными становятся профессии, которые связаны с индивидуальным подходом человека к решению вопросов.

«Конечно, влияние цифровизации будет усиливаться. Но это не значит, что всем нужно идти в IT. Возрастет ценность человеческого общения. Никуда не уйдут те сферы, где нужен человеческий разум. Пока что искусственный интеллект не может служить ни наставником, ни психологом, ни консультантом: в этих сферах требуется более гибкий и разносторонний ум».

Чем занимаются. Психологи разбираются с эмоциями человека, помогают справиться со стрессовыми ситуациями, проработать психологические травмы.

Коучи и наставники (менторы) помогают человеку определить свои сильные стороны, ставить цели и достигать их комфортным путем, управлять своим временем и быть эффективным.

Менеджеры по онлайн-обучению настраивают эффективный процесс электронного обучения в онлайн-университетах. Становятся связующим звеном между преподавателями, методистами курсов, разработчиками обучающих платформ и студентами.

На каких предметах фокусироваться: русский язык, математика, обществознание или биология.

Где учиться: как и в продуктовой сфере, вузовская специальность не так важна. Важно выбирать обучение, где можно сразу получить нужные навыки и возможность реализовать их на практике. 

Как определиться с выбором

Согласно исследованию, проведенному онлайн-университетом Skypro и онлайн-школой Skysmart, 50% родителей уверены, что лучше знают, какое образование нужно их детям. А 43% родителей хотя бы частично участвуют в занятиях детей школьного и дошкольного возраста. Лишь 2% признались, что не вовлечены в процесс образования своих детей.

Как помочь ребенку самому выбрать будущую профессию

Отмечайте интересы и склонности своего ребенка с детства, слушайте его: так вы определите наиболее перспективные направления. 

Участвуйте в выборе только путем консультаций и поддержки. Навязывать свое мнение и заставлять идти в профессию, которая не нравится ребенку, — не лучшее решение. У него не будет мотивации учиться и развиваться в своей специальности. 

Нужно быть в команде с ребенком: вместе определять, что ему интересно и в какой профессии он себя видит. Наблюдайте за ним, старайтесь распознать сильные и слабые стороны, понять, какие предметы ему даются легко, что получается лучше всего вне школы. И желательно это делать не в одиннадцатом классе, а раньше. 

Когда ребенок не понимает, чем хочет заниматься, или ему интересны несколько сфер, — обратитесь к карьерному консультанту. Он проведет профориентацию, поможет структурировать все интересы ребенка и определиться со специальностью и будущей профессией.

Как получить налоговый вычет за обучение ребенка
Источник:
Getty Images

Мир меняется — одни профессии устаревают, другие только зарождаются. Это не страшно. Главное в выборе будущей профессии — следить за тенденциями на рынке. Ребенку важно самому выбрать будущую специальность. А родителям — помочь ему разобраться в новых направлениях, но не навязывать свое мнение. Ведь один из факторов успешного человека — работа в удовольствие.

Возлагать на высшее образование задачу получения профессии «под ключ» — неправильно. Университеты не дают узкую экспертизу в специальности. Да, классическое образование — важная ступень в развитии ребенка. Но это именно базовое образование, которое дает общую картину мира и академические знания.

С каждым годом растет спрос на специалистов, которые сочетают в себе навыки разных направлений: системное мышление, управление проектами и процессами, работу с людьми, знание иностранных языков, эмоциональный интеллект.  Чем уникальнее набор таких навыков у кандидата, тем выше его оценят на рынке. А значит, ему будет легче переходить между разными отраслями.

ТЕСТ
Какая профессия вам подходит
тест: какая профессия вам подходит
Источник:
Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения