Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Надоело быть прислугой для младшей сестры»: девушка решила уйти из дома из-за семейного конфликта

В Сети обсуждают ситуацию: родители заставляют старшую дочь ухаживать за младшей, которую они откровенно балуют. Стоит ли девушке терпеть такое отношение, или это банальная ревность между детьми?

16 октября 2022
«Надоело быть прислугой для младшей сестры»: девушка решила уйти из дома из-за семейного конфликта
Источник:
Antonio Guillem Fernández / Alamy

Наверное, в любой семье, где воспитывается несколько детей, время от времени возникает конфликт интересов: кого мама и папа больше любят, кому делают больше поблажек, а с кого спрашивают со всей строгости. И, как правило, достается старшим детям. В такой ситуации оказалась 17-летняя девушка под ником Proud_Buyer_8918, рассказавшая свою историю в социальной сети.

У нее есть младшая сестра-подросток. И хотя разница в возрасте всего три года, родители решили, что первый ребенок в семье обязан присматривать за младшим наравне со взрослыми.

«Я всегда чувствовала, что мои родители видели во мне няню, третьего взрослого в доме, и думали, что я до 40 лет буду в такой роли. В то время как моя сестра для них настоящий ребенок: они ее обожают, балуют, она ни в чем не нуждается — в общем, делают все, чтобы она росла счастливой», — рассказывает героиня.

Читайте также: «Какой вырастет девочка, если в детстве ей не хватило тепла?»

С младшей сестрой никогда особых проблем не было: девочка родилась здоровой, не болела. Но, тем не менее, родители обязали старшую дочь помогать: присматривать за малышкой, развлекать, когда она капризничала, кормить.

По словам героини этой истории, при этом отношение к детям у мамы и папы было разным: если семья выбиралась куда-то, просьбы младшей сразу выполнялись, а старшей напоминали, что она уже взрослая и нужно уметь держать себя в руках. Но и когда девочки подросли, отношение взрослых не изменилось: младшая «тусуется» с друзьями, когда хочет, устраивает вечеринки и ночевки у подруг. А старшей ничего такого делать не разрешается.

Читайте также: «Родители всегда любили брата больше!»: откуда берутся любимчики и чем опасна детская обида»

Детские обиды старшей дочери копились, и в 15-летнем возрасте она начала сопротивляться: отдалилась от родственников, замкнулась в себе, перестала помогать по дому. С родителями все чаще стали возникать конфликты по пустякам.  

«Сестра сказала мне, что я неблагодарная — не помогаю нашим замечательным родителям. А когда она услышала, что я через пару месяцев планирую уехать из дома с друзьями, то и вовсе разозлилась: обвинила меня в том, что я собираюсь сбежать, бросить семью. А мама и папа в это время работают, чтобы накопить денег на наше обучение. После этих слов во мне что-то сломалось, и я высказала все, что думаю».

Что в семье все блага всегда доставались только младшей, и что сейчас деньги на образование собирают для нее, а старшая так и будет горничной.  

«Я спросила у нее, как бы она себя чувствовала, если бы ей пришлось тянуть на себе младшего брата или сестру, делая большую часть домашних дел, потому что родителям некогда, они работают, и еще учиться в школе. На отдых с друзьями у меня совсем нет времени. Короче говоря, сестра ужасно расстроилась, а меня назвала сволочью».

Читайте также: «Я не люблю своего ребенка»: почему так бывает и как это исправить

Вот что говорят об этом пользователи в Сети

Девушка пыталась поговорить с родителями, но тоже ничего не вышло. А как вы думаете, кто виноват в этом конфликте: старшая дочь, которая требует к себе внимания; младшая, которая не понимает обид сестры; родители, воспитывающие детей по-разному; или проблема глубже?

Пользователи предположили, что, возможно, старшая дочь — не родной ребенок в семье, но она объяснила: «Я похожа на отца. И я видела свои фотографии в роддоме, так что меня родила моя мама».

  • «Младшая сестра — явный фаворит, и она возмущается, сталкиваясь с правдой. К сожалению, такие ситуации редко меняются».

  • «Возможно, потом когда-нибудь младшая сестра поймет, что происходит, и попытается загладить свою вину. Но сейчас у тебя есть два начальника и клиент».

  • «Есть какая-то странная культурная особенность, согласно которой старшая сестра (или брат) должен быть прислугой после рождения младшего брата или сестры».

  • «Стройте свои планы, уходите. Наслаждайся жизнью».

  • «Твоей сестре не понравилось, что ее идеальный мир лопнул. 14-летняя девочка уже достаточно взрослая, чтобы видеть реальную ситуацию в семье. Честно говоря, она, вероятно, предпочла не замечать проблему. Теперь, когда ты открыто что-то сказала, она больше не может это игнорировать. Она просто злится из-за того, что вы раскачали лодку и потенциально разрушили видимость «одной большой счастливой семьи».

Читайте также: «Буллинг под видом заботы: как любящая мама растит ребенка-жертву»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения