Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ссоримся с мужем из-за имени для ребенка. А мне нельзя волноваться!»

Как объяснить мужу, что он не прав? И можно ли уменьшить стресс ребенка при переезде в другой район города? На вопросы читательниц отвечает психолог.

3 января 20223
как выбрать имя ребенку и не поругаться
Источник:
Peter Dazeley/Getty Images

Мы с мужем никак не можем выбрать имя для нашего второго ребенка. Споры разгораются жаркие, а я сейчас на 36-й неделе беременности, мне такие волнения противопоказаны. Как объяснить мужу, что мне его варианты категорически не нравятся?

Валентина, 32 года, г. Пенза

Светлана Иевлева
психология

психолог

Рождение ребенка очень значимое событие в жизни, и это естественно. Но поскольку важность его так высока, общий уровень тревоги в семье начинает расти. Ясно, что в такой накалившейся обстановке выбирать для ребенка имя не очень просто. Хотя есть и позитивные моменты, и мне хочется их тоже отметить. Ваш муж выбирает имя, придумывает разные варианты. Это говорит о том, что эмоционально он очень включен в ситуацию, что к появлению малыша он относится серьезно и ответственно. Выражая свою заботу таким образом, он участвует в важном для вас обоих событии. Возможно, не стоит злиться на него слишком сильно?

Лучше вспомните, в какие моменты вам все же удавалось прийти к общему знаменателю. Ваш удачный опыт в похожих ситуациях в прошлом подскажет, как поступить сейчас. Если ничего не получается, попробуйте еще несколько вариантов.

  • Первый: говорите я-сообщениями. Спокойно объясните мужу, почему вам важно дать малышу именно это конкретное имя. И постарайтесь внимательно выслушать «историю» супруга и бережно отнестись к его аргументам.

  • Второй вариант: предложите отложить разговор на эту болезненную тему до рождения малыша. Хотя бы потому, что в вашей семье выбор имени для ребенка провоцирует ссоры. Если вы прекратите возвращаться к этой теме каждый день, можно считать, что у вас уже получилось договориться на минимальном уровне.

  • Еще один вариант — постараться все-таки прийти к компромиссу, составив список имен, которые нравятся вам обоим. И уже выбирать какие-то варианты из этого списка.

  • Последний вариант — самый крайний, если договориться никак не получается. Предложите мужу собрать семейный совет для обсуждения этого вопроса.

Дочери 5 лет. Мы собираемся переезжать в другой район, переживаю, что для малышки это будет стресс. Как лучше сделать: возить ее в старый сад (а у нас есть такая возможность) или пусть привыкает к новому дому и к новому саду сразу?

Светлана, 28 лет, г. Москва

Обычно дети неплохо адаптируются к новым условиям обитания, будь то сад или квартира. Станет переезд сильным стрессом для ребенка или нет, зависит от того, как к переменам относятся мама с папой. Если для них это радостное событие, скорее всего, малыш сильно переживать не будет. Но в любом случае ритуалы прощания со старым садом помогут адаптироваться к переменам быстрее. Например, можно устроить в последний день торжественное чаепитие с баранками. Пусть малышка попрощается со своими друзьями и с воспитателями в спокойной и теплой обстановке. Будет здорово, если вы сможете обменяться контактами с родителями ее самых близких подружек и периодически возить детей друг к другу в гости.

Если вам предстоит переезд в другой район, постарайтесь представлять его малышу в самых радужных красках.

Девочке будет легче пережить период адаптации, если из старого сада в новый она сможет взять свою любимую игрушку. Обычно воспитатели идут навстречу, если объяснить им ситуацию и рассказать, почему это так важно для вашего ребенка. Тем более что всегда можно обменять казенную игрушку взамен на купленную вами новую. А дальше можно придумать еще один приятный и одновременно успокаивающий ритуал. Пусть ваша дочка возьмет эту игрушку в новый сад и сделает небольшую «презентацию», расскажет про нее своим новым друзьям. И будет хорошо, если у вас получится отпраздновать ее первый день в новом коллективе.

Подумайте, как лучше отметить это важное для вашей дочери событие. Формат второго чаепития в компании новых друзей тоже подойдет. И советую вам всячески поддерживать у дочери позитивное восприятие нового сада. Постарайтесь говорить о переменах, которые ее ждут, без тревоги.

Если дочь начнет проситься в старую квартиру, не нужно от нее скрывать правду. Так и скажите, что теперь там живут другие люди. Но не забудьте добавить, что в старый район вы можете иногда приезжать, если ей очень захочется поиграть на любимой детской площадке с друзьями из прежнего вашего двора. При этом не забывайте подчеркивать преимущества вашего нового района, ведь там наверняка есть много интересных площадок.

Больше полезных и интересных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения