Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ничего страшного» и другие вредные фразы, которыми нельзя утешать ребенка

Когда малыш ударился и заливается слезами, родители всеми силами хотят его успокоить. Вот только слова, которые они говорят, в последствии могут сильно навредить

6 января 20231
как утешить ребенка который плачет
Источник:
fizkes/Shutterstock/Fotodom.ru

Мало кто из родителей способен философски относиться к детским слезам. Это своей взрослой подруге можно терпеливо сказать: «Поплачь, выплачься как следует». А когда плачет ребенок, хочется это немедленно прекратить. Ну и, конечно, первое, что скажет мама: «Не плачь, малыш».

Однако психологи такой метод утешения совсем не одобряют. Да, быть может, в данный момент проблема и решится. Однако в долгосрочной перспективе эффект от таких фраз крайне отрицательный.

Как маме понять, почему малыш плачет, если он еще не научился говорить? Читайте подробнее в материале «Истерика младенца: 8 уважительных причин, почему малыш плачет»

как утешить ребенка который плачет
Источник:
tiktok.com/@psyko_therapy

Семейный психолог, автор популярного блога @psyko_therapy Джакс Андерсон рассказала, почему никогда не говорит своим детям, чтобы они перестали плакать.

Если ребенок ударился, такие фразы, как «все хорошо», «с тобой все в порядке», «это просто царапина», «соберись» — повлияют на его способность справляться с эмоциями в более позднем возрасте.

«Мы оказываем нашим детям медвежью услугу, когда говорим им, что они должны контролировать свои чувства, — объясняет психолог. — Конечно, ребенок расстроен — он упал, у него болит коленка, а потом он еще и видит, как потекла кровь. В такие моменты ребенок не способен контролировать себя. Может, боль и не такая сильная, но ему страшно».

Если же родитель будет постоянно использовать подобные вредные фразы для утешения, ребенок начнет сомневаться в своем восприятии и чувствах.

Читайте также: «Эмоциональный интеллект: что это такое и зачем он вашему ребенку»

Со временем, по словам психолога, это даже станет для ребенка сигналом о том, что «он доставляет неудобства себе и другим людям». Вместо этого психолог советует говорить фразы вроде: «это нормально, плакать, когда больно», «да, очень страшно видеть кровь».

Нашим детям нужна наша помощь и поддержка, чтобы научиться управлять своими чувствами. Поэтому если ребенок упал, если он огорчен, проявите всю свою заботу и сострадание, вместо того, чтобы пытаться всеми способами успокоить его», — говорит эксперт.

«Ничего страшного» и другие вредные фразы, которыми нельзя утешать ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В комментариях многие признались, что в детстве родители постоянно говорили им фразы вроде «пустяки», «ничего страшного», однако позже выяснялось, что травмы были действительно серьезными.

«У меня вошло в привычку в таких случаях обнимать ребенка и спрашивать: больно или напугался?» — поделилась одна из подписчиц, и психолог похвалила ее за такое мудрое решение.

Читайте также: «„Ну, все, пока!»: какие фразы нельзя говорить ребенку, если он не хочет идти домой»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения