Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только массаж: 10 косметических процедур, в которых нуждается тело после родов

После рождения малыша молодой маме хочется быстрее вернуться в форму и избавиться от дефектов, которые появились во время беременности. Как это можно сделать, Parents рассказали специалисты.

11 марта 2022
Как подтянуть кожу после родов
Источник:
Getty Images

После родов в организме происходят гормональные изменения, которые сказываются на общем самочувствии женщины, ее эмоциональном фоне и внешности.

Многим молодым мамам хочется быстрее привести себя в порядок, но получить желаемое никак не удается — вес не уходит, кожа на животе еще выглядит дряблой, есть целлюлит от лишнего веса, набранного во время беременности. Как избавиться от недостатков внешности, рассказывают специалисты.

Оксана Силенко
Дерматология и косметология

врач — косметолог, к.м.н., медицинский эксперт и преподаватель учебного центра «Janssen Cosmetics»

С чего начать?

Во время беременности наибольшую нагрузку испытывает опорно-двигательный аппарат женщины. Поэтому первое время после родов молодая мама испытывает дискомфорт в спине и ногах, смещение центра равновесия (с животом приходилось немного наклоняться назад). Для того чтобы облегчить неприятные ощущения, вернуть мышцам силу, выровнять осанку женщине можно заниматься йогой и плаванием.

Кроме того, под контролем инструктора ЛФК рекомендуется делать простые динамические и дыхательные упражнения. А через 2-3 месяца после родов можно проводить специальные фитнес-программы для укрепления мышц тазового дня и брюшного пресса. С проблемными зонами на животе хорошо работают техники общего или локального массажа.

Салонные процедуры

Для тех мам, кто закончил кормить грудью и хотел бы избавиться от лишних килограммов, доступны многие физиотерапевтические и косметологические методики. (Предварительно нужно проконсультироваться с врачом о противопоказаниях к их проведению).

Самые доступные и эффективные это:

  • аквааэробика (комплекс упражнений в бассейне)

  • душ Шарко или гидромассаж (оздоровительная процедура, во время которой массаж проводится струей воды под сильным напором)

  • прессотерапия (вид аппаратного массажа с помощью сжатого воздуха)

  • миостимуляция (аппаратная процедура, воздействующая низкочастотными микротоками на мышечную ткань)

  • эндермологический массаж (или LPG массаж, хорошо прорабатывает мягкие ткани тела, подкожные жировые отложения)

  • скульптурирующий, лимфодренажный  или антицеллюлитный ручной массаж.

  • водорослевые и кремовые обертывания.

Как подтянуть кожу после родов
Источник:
Getty Images

В домашних условиях

Чтобы вернуть коже красоту и упругость в домашних условиях, с первого месяца после родов можно чередовать такие процедуры:

  • Домашняя тренировка на фитболе снизит нагрузку на суставы и позвоночник, быстро и безопасно укрепит мышечный корсет.

  • Контрастный душ с очищающим кожу атравматичным эксфолиантом. Это поможет обновить кожу и сделать ее гладкой, увлажненной, более упругой.

  • Вакуумно-роликовый массаж с использованием крема с дренажными и антицеллюлитными ингредиентами. Процедура подтягивает кожу и уменьшает проявление «апельсиновой корки».

  • Улучшить внешний вид кожи и заметно уменьшить проявления целлюлита в проблемных зонах возможно при соблюдении правильного питания, водного баланса, физической нагрузки и регулярном применении специальных косметических средств, содержащих кофеин, экстракты гуараны, ламинарии, плюща и хвоща.

И еще несколько советов: не стоит придерживаться строгих диет. Именно сбалансированная диета и достаточное употребление чистой питьевой воды избавит вас от лишних килограммов и эстетических недостатков кожи (сухость, шелушение, зуд).

Бодрость, подтянутое, здоровое тело — все это напрямую зависит от достаточного количества сна и свежего воздуха, качественных продуктов и положительных эмоций.

Не только массаж: 10 косметических процедур, в которых нуждается тело после родов
Источник:
Getty Images
Юлия Прокопенко
косметология

ведущий технолог-эксперт учебного центра косметологии «Аравия»

К любым процедурам по уходу за лицом и телом необходимо приступать после того, как закончился период лактации.

Для тела на первом месте по эффективности стоит процедура обертывания. На тело наносится специальный крем или маска и оборачивается пленкой. Через время состав смывается водой. Можно выбрать или классическое обертывание или бандажное.

Бандажное обертывание лучше делать в кабинете косметолога, потому что самостоятельно себе его сделать достаточно сложно.

Процедуру классического обертывания (т.е. под пленку) можно выполнять как в кабинете косметолога, так и дома. Эти процедуры дают достаточно быстрый результат.

Сейчас производится много косметических средств для устранения дефектов кожи после беременности: для коррекции стрий (т.е. растяжек), от целлюлита, для лифтинга кожи, для уменьшения объемов.

Если говорить про процедуры для лица, то после родов и лактации можно начинать интенсивно делать глубокотканные массажи (во время беременности и ГВ их делать нельзя), пилинги и любые уходовые процедуры.  

В продаже есть большой выбор продуктов для домашнего ухода, которые могут скорректировать нижнюю треть лица, провисание кожи, убрать пастозную отечность, улучшить состояние обезвоженной кожи, освежить лицо. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения