Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осторожно, корь: что надо знать про одну из самых заразных болезней и почему она снова опасна

Побежденный в прошлом вирус, вернулся

Осторожно, корь: что надо знать про одну из самых заразных болезней и почему она снова опасна
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В России за последние девять месяцев заболеваемость корью выросла почти в 300 раз по сравнению с прошлым годом. При этом, в Роспотребнадзоре утверждают, что эпидемия исключена: последние четыре месяца количество заболевших снижается, к тому же большая часть населения привита.

Однако, эксперты по-прежнему говорят о росте заболеваемости и связывают с последствиями пандемии, дефицитом вакцин от кори в стране, а также растущим количество антипрививочников, закрывающих глаза на печальную статистику умирающих от кори детей — ежегодно в мире от этой болезни умирают сто тысяч детей.

14 ноября стало известно о вспышке кори на факультете мировой политики в МГУ имени М. В. Ломоносова. Из-за заболевшего студента в университете целый корпус перевели на дистанционное обучение.

В других городах ситуация не лучше: в Нижневартовске на дистант из-за кори отправлена целая школа, а в Димитровграде заболевших уже более ста человек. В группе риска все непривитые граждане — тяжело болеют не только дети, но и взрослые.

Коварна, стремительна, опасна

Осторожно, корь: что надо знать про одну из самых заразных болезней и почему она снова опасна
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Корь — одна из самых заразных и быстро распространяющихся инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Даже прямого контакта не нужно, чтобы подхватить заболевание, достаточно оказаться в одном пространстве, где недавно побывал ее носитель. Вирус может жить до двух часов в воздухе, а в зимнее время он прекрасно распространяется в вентиляционной системе здания, поэтому нередко учреждения, где обнаруживают пациента с корью, закрывают на карантин.

Заболевание начинается с высокой температуры до 40 C; сухой кашель, насморк, светобоязнь, конъюнктивит, отеки, гиперемия. Позже появляются белесые пятнышки на слизистой рта, развивается корьевая сыпь сначала на лице, а потом на теле. Ребенок буквально тает на глазах.

Специфической терапии от кори не существует. Лечение проходит в стационаре, а в тяжелых случаях пациент попадает в реанимацию. Антибиотики, спецпитание и даже ИВЛ — такую тяжелую артиллерию задействуют для борьбы с коварной болезнью. Но везет не всем.

«Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония», — сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Естественного иммунитет от кори нет

Осторожно, корь: что надо знать про одну из самых заразных болезней и почему она снова опасна
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В СССР благодаря жесткой государственной политике в области педиатрии многие детские инфекционные заболевания практически свели к нолю. Массовая вакцинная избавила не только от тяжелого течения болезни детей, но их родителей от страхов. Поэтому сегодня многие с легкостью рассуждают о большем вреде вакцин, нежели пользе, и ссылаются на «теории заговора» фармкомпаний.

Сторонники естественного иммунитета уповают на то, что переболевшая корью мать может передать врожденный иммунитет. Но исследования показали, что сохраняется он у ребенка на 6-9 месяцев, а корь максимально опасна для детей, не достигших пятилетнего возраста.

«Невакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход. Невакцинированные беременные женщины также подвергаются риску. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован, или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации», — поясняет ВОЗ.

Но темпы вакцинации снижаются. Тому две причины. Первая — благодаря различным мифам многие просто перестали доверять вакцинации или считают, что с такими болезнями давно покончено. Вторая — во многих странах нет обязательной вакцинации от кори или родители просто не могут себе позволить сделать прививку ребенку. Корь по-прежнему широко распространена в некоторых частях Африки и Азии. Миграционные потоки заносят ее в страны, которые, как казалось, избавились от заболевания. Очаги инфекции регистрируют в Европе и Америке. А в связи с пандемией был нарушен график прививок, поэтому медики боятся, что новые вспышки кори перерастут в эпидемию.

Какие вакцины от кори существуют

Осторожно, корь: что надо знать про одну из самых заразных болезней и почему она снова опасна
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

По национальному календарю детей прививают от кори дважды. Первая комплексная прививка проводится в 12 месяцев, ревакцинация — в 6 лет. Считается, что полученного таким образом иммунитета хватит на всю жизнь, но практика показывает что, по крайней мере, этого достаточно, чтобы защитить человека до совершеннолетия. Врачам и педагогам желательно прививаться дополнительно от детских болезней, в том числе и кори. Теперь эти рекомендации распространяются и на всех работников сферы обслуживания, так как появляется множество завозных инфекций.  

В нашей стране на сегодняшний день доступны отечественные и зарубежные вакцины. Портал «Специалисты о прививках» сообщает, что в России используют следующие вакцины отечественного производства: паротитно-коревая живую вакцину и две комплексные аттенуированные (с ослабленным вирусом). Пока в наличии есть и зарубежная MMR 2. Но производитель последней объявил об уходе с российского рынка почти год назад. По правилам вакцину должны поставлять еще в течение года после ухода.

Любая из этих вакцин — лучше, чем ничего. Подобрать оптимальный вариант поможет врач, ведь у любого препарата есть противопоказания. Прежде всего — тяжелейшие заболевания, когда речь идет не о поддержании иммунитета, а о жизни и смерти ребенка. В случае частичных или временных противопоказаний ребенка можно прививать по отдельному графику, утверждают специалисты. Взрослым из групп риска тоже следует озаботиться прививкой, ведь перенесенная болезнь дает осложнения.

Новая вспышка заболевания

Осторожно, корь: что надо знать про одну из самых заразных болезней и почему она снова опасна
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если в 2022 году, по сообщениям главного санитарного врача России, было зарегистрировано только 34 завозных случая кори и они не получили широкого распространения, то с января по сентбярь 2023 года было зарегистрировано 8073 случая.

Согласно имеющимся данным, нынешнее количество заболевших — рекорд минимум с 2015 года, когда зараженных было выявлено 862 человека. Показатели этого года также побили рекорд 2019 года — тогда было зафиксировано около четырех тысяч заболевших с января по сентябрь.

До пандемии то и дело вспышки заболевания регистрировали в разных уголках страны. А жертвами становились непривитые малыши. Кто-то откладывал вакцинацию из-за занятости, кто-то был противником. Это привело к тому, что в 2018 году количество заболевших корью по сравнению с 2017-м выросло в три с половиной раза. Всего за год было зарегистрировано 2538 случаев заболевания, при этом половину составляли дети. Как мы видим, сейчас ситуация стала только хуже.

Зараза расползалась в крупных городах, заболевали целыми семьями. Но профилактика, карантины и вакцинация остановили болезнь. Одной из заболевших тогда стала и годовалая дочь автора портала Mail.Ru Екатерины Мазеиной, которую просто не успели вакцинировать. Мать описала для портала собственный ужас от трехнедельного пребывания дочки в отделении реанимации: «После пережитого ужаса призывы „не прививаться“ в соцсетях или предложение сходить на „коревую вечеринку“ кажутся не просто глупыми, но преступными по отношению к своим и чужим детям. Впереди дочку ждет долгое восстановление — сначала в стационаре, потом дома. Болезнь отняла у ребенка много сил, здоровья и навыков. У нее теперь слабые легкие, которые нужно беречь и тренировать. Ей придется заново учиться ходить и общаться».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году от кори погибло более полумиллиона детей. К 2017 году благодаря увеличению темпов вакцинации смертность сократилась в пять раз. «Там, где дети не вакцинированы, возникают вспышки болезни. Из-за низкого уровня охвата на национальном уровне или в очагах болезни в 2017 года во многих районах вспыхивали крупные очаги кори с высокой смертностью. Принимая во внимание нынешние тенденции в области охвата противокоревой вакцинацией и заболеваемости, Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации (СКГЭ) пришла к заключению, что элиминация кори (снижение заболеваемости инфекционной болезни до нуля. — Прим. Parents.ru) подвергается большой угрозе и что болезнь вновь появилась в ряде стран, уже достигших элиминации или приблизившихся к ней», — резюмирует ВОЗ.

Мнение эксперта

Татьяна Анатольевна Ковалева

Инфекционист, педиатр, гепатолог, доктор медицинских наук, доцент «СМ-Клиника» для детей и подростков

– Почему возникают вспышка кори? Прежде всего, из-за отсутствия вакцинации среди взрослых и детей. Люди заражались при посещении рынков, торговых центров, заболевали семьями.

Корь — высокозаразное острое вирусное заболевание. Восприимчивость к инфекции у лиц, не имеющих иммунитета, достигает 95–96%. Наиболее частые осложнения кори: ларинготрахеит, отит, бронхит, пневмония, синусит, стоматит, колит и энтероколит, импетиго, фурункулез.

Корь поражает и центральную нервную систему, может развиться серозный менингит, энцефалит, менингоэнцефалит.

Подострый склерозирующий панэнцефалит — медленная инфекция с длительным инкубационным периодом (до 8–10 лет после перенесенной кори).

Согласно Национальному календарю вакцинации взрослым делают плановые прививки против кори при отсутствии сведений о предыдущей вакцинации либо при иммунизации только одной дозой вакцины. В последующем ревакцинация проводится один раз в 10 лет. В очагах не позднее 72 ч с момента выявления первого больного проводится вакцинация (ревакцинация) против кори   не болевшим и не привитым ранее; не болевшим и привитым однократно, если с момента прививки прошло не менее 6 месяцев; при неизвестном инфекционном и прививочном анамнезе; серонегативным или имеющим титр антител ниже защитного уровня. При наличии противопоказаний к вакцинации контактным лицам вводится нормальный человеческий иммуноглобулин не позднее пятого дня с момента первого контакта с больным корью.

Большую опасность корь представляет для детей первого года жизни от матерей, которые не имеют иммунитета к вирусу кори. При планировании беременности следует сделать прививку, чтобы не подвергать себя и малыша риску.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения