Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый прикорм: когда начинать, какие продукты идеально подходят, а какие запрещены

Педиатр ответила на самые частые вопросы мам о прикорме.

12 октября 20221
Первый прикорм: когда начинать, какие продукты идеально подходят, а какие запрещены
Источник:
PHOVOIR / Alamy
Алина Григорьева
педиатрия

педиатр Сети детских клиник доказательной медицины DocDeti

Когда начать прикорм

Знакомить малыша с новой пищей рекомендовано ближе к 6 месяцам (например, Всемирная организация здравоохранения рекомендует введение прикорма в возрасте 6 месяцев). Но не исключается и более ранний период — от 4 до 6 месяцев, если ребенок уже готов к этому. Раньше 4 месяцев давать грудничку «взрослые» продукты нельзя.

Сроки введения прикорма не отличаются для малышей на грудном и искусственном вскармливании.

Признаки готовности:

  • ребенок может держать голову в устойчивом вертикальном положении

  • проявляет желание поесть, наклонившись вперед и открыв рот. Тянет  ручки к еде и даже пытается отнять ее у родителей.

  • может проглотить еду, не выплевывает ее и не выталкивает пищу языком.

С каких продуктов начать прикорм?

Для большинства детей не имеет значения, что будет первой пищей. По зарубежным рекомендациям начинать стоит с тех продуктов, которые обогащены железом — это мясо и каши.

Новый продукт ребенок пробует в течение 2-3 дней, затем можно вводить следующее новое для него «блюдо». Такие рекомендации связаны с тем, чтобы родители могли отследить, нет ли у ребенка реакции: крапивницы, отека, рвоты, поноса, появления крови в стуле. При появлении этих признаков нужно прекратить кормление новым продуктом и обратиться к врачу. Если после прикорма реакции не последовало, можно переходить к следующему этапу и после введения однокомпонентных продуктов предлагать их в комбинации.

Что еще нужно помнить: если после нового продукта у ребенка немного покраснели щеки или появилась небольшая сыпь вокруг рта, то скорее всего это связано с раздражительным (контактным) дерматитом, а не с аллергией.

Читайте также: «Прикорм без баночек: как правильно готовить овощные пюре для малыша»

Что делать, если малышу новая еда не понравилась?

Не заставляйте ребенка есть, если он не хочет (отворачивает голову, закрывает рот). Подождите, когда ребенок откроет рот, прежде чем предлагать еду.

Если малыш не заинтересован, попробуйте в другой раза — например, через неделю.

Нет необходимости наращивать порции до определенного объема. Если вы начали прикорм с 1 чайной ложки, не нужно за несколько дней доводить объем до 200 граммов. В первую очередь, стоит ориентироваться именно на аппетит ребенка.

При введении прикорма не нужно сразу стараться заменить все кормления обычной едой. Не стоит беспокоиться о том, сколько съел ребенок. В этом возрасте грудное молоко или молочная смесь все еще остаются основным питанием.

Самое главное, чтобы ребенок привык к новым вкусам и текстурам, научился жевать и глотать пишу.

  • Продолжайте предлагать различные продукты, даже те, которые ребенок сначала отверг. Может потребоваться несколько попыток, прежде чем ребенок оценит вкус.

  • При приготовлении пищи ребенку (если готовите сами) не добавляйте соль или сахар.

  • Позвольте малышу прикасаться к еде. Пусть он пробует кормить себя, используя свои пальцы.

  • Следите за тем, чтобы во время кормления кроху ничего не отвлекало: не нужно садить ребенка перед телевизором, рядом с телефоном или планшетом.

  • Не забывайте показывать малышу пример — ешьте вместе, берите ребенка с собой за стол, но ему давайте только допустимые по возрасту продукты.

  • Кормите ребенка только в положении сидя. Кормление в положении лежа может привести к удушью.

Какие продукты не подходят для первого прикорма

Детям до года не стоит давать

  • цельное молоко,

  • фруктовые соки,

  • мед,

  • добавлять в пищу соль и сахар.

До трех лет не рекомендуется кормить детей цельными орехами, попкорном, а также термически необработанными продуктами из мяса и рыбы, в том числе икрой. И нужно контролировать, чтобы ребенку во время еды не попадались крупные куски твердых фруктов или овощей.

Читайте также: «Как правильно вводить цитрусовые в рацион малыша»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения