Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Писать, чертить и играть на гитаре: трудности, которые неведомы вам, если вы не левша

Мы живем в мире, удобном для правшей и неудобном для левшей. Последним приходится буквально на каждом шагу переучиваться и приспосабливаться.

10 ноября 2022
Писать, чертить и играть на гитаре: трудности, которые неведомы вам, если вы не левша
Источник:
Oksana Kuzmina / Alamy
Юлия Кенчадзе
педиатрия

врач-педиатр Европейского медицинского центра

Примерно десятая часть людей в мире — левши. Эта особенность становится заметна у малыша к полутора годам, а в возрасте 3-5 лет родители уже точно понимают, что их ребенок предпочитает пользоваться одной рукой, нежели другой. Причины возникновения левшества  — по-прежнему остаются загадкой. Существует ряд теорий, среди которых главные:

  • генетическая предрасположенность;

  • особенности внутриутробного развития ребенка;

  • социально-средовой вариант (ребенок старается кому-то подражать, например родителям) и так далее.

Но совершенно точно, что леворукость не является какой-либо патологией. Есть такое понятие, как латеральность. Два полушария головного мозга с разной скоростью и точностью выполняют различные задачи. Лево- и праворукость — одна из форм латеральности. Речь идет о функциональном распределении различных задач между полушариями.

Если ваш ребенок левша, не старайтесь переучить его писать правой рукой. Раньше была такая практика, но сейчас считается неактуальной. Но сохраняя природную особенность, левшам все равно придется подстраиваться под наш праворукий мир.  

С какими проблемами встречаются левши?

В школе: писать и резать ножницами

В советские годы всех детей учили писать правой рукой, потому что неудобства от работы в тетради левой рукой очевидны. При общепринятой традиции письма слева направо леворуким ученикам приходится изгибать свою кисть, от чего рука быстро устает, и вести по только что написанному тексту. Гораздо удобнее им было бы писать по-арабски. Но это еще не все: остальные канцелярские принадлежности тоже изготовлены для правшей. Для левшей товары стали появляться в магазинах сравнительно недавно и они на порядок дороже.

«В первом классе мы с соседкой по парте, когда писали, постоянно бились локтями — я левша, а она правша. Но потом учитель понял, в чем дело, и нас поменяли местами. Появилась новая проблема: когда пишешь левой рукой, тянешь за собой обложку тетради. Сейчас я уже приноровился, а поначалу обложки постоянно мялись и отлетали от тетради. Ручки мне родители покупали со светлой быстро сохнущей пастой, потому что я веду по свежим чернилам рукой, они растекаются и оставляют след — лист выглядит неопрятно. Кстати, из-за этого манжеты на рубашках быстро становятся грязными». Миша, ученик 6 класса

Писать, чертить и играть на гитаре: трудности, которые неведомы вам, если вы не левша
Источник:
Jurgita Vaicikeviciene / Alamy

Во время отдыха

При левшестве ведущее полушарие головного мозга — правое, оно отвечает за образное мышление, невербальную информацию, дает нам возможность мечтать и фантазировать. Поэтому многие левши — творческие натуры и одарены способностями к искусству, литературе. Если ваш ребенок проявляет интерес к музыке, то приготовьтесь ему подыскать адаптированный для левой руки инструмент. Например, на гитаре струны натянуты для ведущей правой руки, и левше трудно исполнять этюды на таком инструменте.

«В саду и начальных классах у меня плохо получалось резать бумагу обычными ножницами. Сами попробуйте: если вы правша, возьмите ножницы в левую руку и попробуйте отрезать что-то. Лист заминается. Можно приспособиться, но лучше купить специальные ножницы для левшей. Кстати, и трехгранные карандаши, и точилки тоже удобнее. Есть даже линейки специальные, чтобы можно было чертить и не путаться в цифрах». Настя, 15 лет  

Дома: пользоваться приборами

Поскольку 90% людей — праворукие, остальные 10% могут испытывать неудобства в быту. Множество кухонных принадлежностей, инструментов, приборов — от кофейной турки до циркулярной пилы сделаны для правшей. Кстати, двери в помещениях тоже установлены так, что открывать их нужно правой рукой.

«Меня в детстве переучили писать правой рукой, но все остальное я делаю левой — чищу овощи, шью, мою посуду. Самое неудобное — пользоваться ручной мясорубкой, которая прикручивается к поверхности стола, и открывать банки консервным ножом старого образца». Наталья, 36 лет

На работе

В офисе тоже много деталей рассчитаны на правшу. Правда, они не то чтобы доставляют сильные неудобства левшам, привыкшим с детства выполнять какие-то действия обеими руками. Но если обратить внимание, то, например, в банкоматах и терминалах разъем для карты находится справа. Компьютерная мышь лежит справа от монитора. Если на ней есть дополнительные кнопки для большого пальца или асимметричный дизайн, то левше будет неудобно ею пользоваться. Многие приспосабливаются управлять мышью правой рукой, но в идеале она должна находиться с левой стороны и быть симметричной.

«Когда я училась ездить на машине, на механике, то первое время правой рукой было неудобно переключать передачи. Левой проворнее получалось бы, но потом привыкла». Инна

Спорт

А в этом случае леворукость скорее преимущество, особенно в теннисе, волейболе, гольфе (подача левой рукой) и единоборствах. Для праворукого боксера леворукий соперник — это всегда большой сюрприз и проблема.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения