Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Планируют сделать бессрочным и увеличить до миллиона: что известно про маткапитал

То и дело родители интересуются, как долго продлится программа выдачи материнского капитала, каких размеров он может достичь.

7 сентября 20221
Планируют сделать бессрочным и увеличить до миллиона: что известно про маткапитал
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Программа выплаты материнского капитала действует с 1 января 2007 года. Изначально эта мера поддержки семей распространялась только на второго ребенка, рожденного после этой даты, либо на третьего и последующих детей, если пособие ранее не получали. Выплата была единовременной и составляла сумму 250 тысяч рублей, но ее нельзя было получить на руки. Сертификат можно было использовать только на улучшение жилищных условий, образование ребенка и инвестирование в пенсионный фонд. Позже сумму повысили до 453 026 рублей (2015 год) и заморозили индексацию. В 2020 году пособие снова увеличили и изменили условия его получения:

  • на первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, 466 617 рублей, на второго — 150 000 рублей;

  • 616 617 рублей на второго, если первый рожден до 31 декабря 2019 года.

В 2021 году пособие проиндексировали до 639 432 рублей. В 2022 году общую сумму капитала увеличили до 693 100 рублей (если не получали ранее): на первого 524 500 рублей, на второго — 168 600 рублей.

При этом Минтруд объяснил, что к 2025 году планируется повышение всех социальных выплат, включая пособие по БиР и по уходу за ребенком. Материнский капитал также будет ежегодно индексироваться. В проектном бюджете Пенсионного фонда России заложено повышение маткапитала на 15%.

Есть предложения от политиков увеличить сумму материнского капитала до 933 000 рублей, Общественная палата предложила выплачивать миллион рублей за рождение третьего ребенка. Но на данный момент все это только на стадии обсуждения. 

Недавно Владимир Путин продлил программу до 2026 года, а что будет после этого, не уточнялось. Депутаты выступили с инициативой сделать выдачу маткапитала бессрочной.

«Для серьезного улучшения демографии не нужно загонять людей во временные рамки, они должны быть уверены в стабильной и постоянной поддержке государства. Такие крупные меры, как маткапитал, льготная ипотека, субсидии на жилье, должны стать постоянно действующими. Расширять их нужно не по срокам, а по содержанию», — отметил глава партии «Справедливая Россия — за правду», депутат Госдумы Сергей Миронов.

Цели, на которые можно потратить маткапитал, также постоянно расширяются. Сейчас его можно использовать для покупки автомобиля, но есть нюансы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения