Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему после родов и кормления «сдувается» грудь и как ее восстановить

Вокруг этой темы сложилось много мифов. Например, что не у всех женщин после родов обвисает грудь, а вернуть прежнюю форму можно с помощью спорта. Так ли это, Parents.ru узнали у врача-маммолога.

29 марта 2022
почему после родов обвисает грудь
Источник:
Getty Images
Виктор Федосейкин
Медицина

врач-хирург, онколог-маммолог в клиниках «Юсуповская больница», Everon.ru, «77 докторов»

Опущение и потеря упругости женской груди называется мастоптоз. Да, действительно беременность и грудное вскармливание влияет на изменение груди.

Почему после родов обвисает грудь

Во время беременности женщина набирает вес, молочная железа преимущественно состоит из жировой ткани, соответственно ее объем увеличивается, еще увеличивается количество железистой ткани, необходимой для кормления, что тоже способствует объему груди. После окончания грудного вскармливания количество жировой и железистой ткани уменьшается, кожа не успевает восстанавливаться — это приводит к изменению формы груди. 

Избежать потери упругости или опущения можно отказавшись от грудного вскармливания. Но я как онколог не рекомендую этого делать — в некоторых случаях может привести к образованию опухоли.

Пока нет ни одного научно доказанного способа профилактики мастоптоза, кроме здорового образа жизни и поддержания постоянного оптимального веса. Спорт, ношение правильно подобранного белья может немного уменьшить риск, но большого эффекта ждать нельзя. 

Кто в зоне риска

  • Женщины с большим размером груди чаще сталкиваются с мастоптозом. Под тяжестью собственной массы грудь со временем обвисает.

  • Молодые мамы, которые резко набирают и сбрасывают вес.

  • Обладательницы большой груди, отказывающиеся от ношения бюстгальтера, в том числе в спортивном зале.

почему после родов обвисает грудь
Источник:
Getty Images

Как восстановить форму груди

К сожалению, если грудь после кормления обвисла, решить эту проблему можно только с помощью пластической хирургии.

Но нужно понимать, что мастоптоз не причиняет здоровью женщины никакого вреда. Проблема носит эстетический характер.

Вариантов пластической хирургии масса:

  • липомоделирование,

  • эндопротезирование груди,

  • мастопексия — все решается индивидуально с пациенткой и зависит от формы, размера груди и степени мастоптоза.

Операцию по коррекции формы груди можно делать сразу после окончания вскармливания. Если пациентка планирует похудеть, то я бы рекомендовал дождаться стабилизации веса и потом делать коррекцию.

Противопоказания для проведения операции:

  • Нарушения, связанные со свертываемостью крови;

  • Психические расстройства;

  • Сердечные заболевания, сопровождающиеся нестабильными показателями артериального давления и пульса, не поддающиеся терапевтическому контролю;

  • Болезни кожи в области груди и грудной стенки, такие как псориаз, склеродермия, активные формы дерматита любого генеза;

  • Воспалительный процесс в области молочной железы и грудной клетки.

После хирургического вмешательства разрешены последующие беременности и кормление. Но я бы все-таки рекомендовал делать операцию после всех предполагаемых беременностей, так как коррекция потребуется после каждого грудного вскармливания. Если и к этому женщина готова, тогда — пожалуйста.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения