Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему при родах могут быть зеленые воды и что это значит

Чем они опасны и какие могут быть последствия для ребенка

6 марта 2024
Почему при родах могут быть зеленые воды и что это значит
Мария Селихова
медицина

врач акушер-гинеколог, эндокринолог, гемостазиолог клиники REMEDI, профессиональный стаж 13 лет

Почему околоплодные воды становятся зелеными

Когда женщина вынашивает ребенка, плод находится в околоплодных водах, количество которых уменьшается непосредственно перед родами. В норме амниотическая жидкость не имеет какого-либо ярко выраженного цвета и запаха. Однако иногда цвет вод может отличаться от обычного, и это чаще всего бывает тревожным сигналом. Например, околоплодные воды в некоторых случаях окрашиваются в оттенки зеленого цвета. Зелеными они становятся из-за того, что смешиваются с меконием.

Меконий — это первородный кал, содержимое кишечника малыша. По цвету и текстуре такой кал имеет плотную, пластилиноподобную текстуру и темно-зеленый, близкий к черному, цвет. То есть по сути воды окрашиваются из-за того, что малыш в утробе матери опорожнил кишечник. Но в чем именно риск и почему акушеры и роженицы опасаются зеленых околоплодных вод?

Что значат зеленые околоплодные воды при родах

Зеленые околоплодные воды — это сигнал того, что возникла проблема с работой плаценты. Чаще всего такой цвет говорит о наличии острой либо хронической, длительной, вялотекущей фетоплацентарной недостаточности.

Фетоплацентарная (или плацентарная) недостаточность — это изменения в плаценте, которые приводят к нарушениям взаимодействия организма беременной и ее плода.

Зеленые околоплодные воды означают, что по каким-то причинам плацента перестала хорошо работать, и ребенок испытывает условия гипоксии, то есть у плода нарушено кровообращение, питание. Питательные вещества хуже поступают к нему, и есть проблемы с выводом продуктов распада. Это и приводит к тому, что у ребенка преждевременно отходит меконий — не после рождения, а еще в животе у матери, а от того, что малыш шевелится, амниотическая жидкость окрашивается в зеленый цвет.

Чаще всего это происходит из-за того, что у беременной в организме происходит инфекционно-воспалительный процесс. Это может быть любая нелеченая инфекция: мочевыделительной системы, острая респираторная вирусная инфекция с высокой вирусной нагрузкой, не пролеченные кариозные полости в зубах и так далее. Продолжительная, либо острая инфекция с высокой концентрацией микробов (вирусов или бактерий) может привести к внутриутробной инфекции. То есть в любом случае зеленые околоплодные воды означают выключение из работы плаценты, и это связано с инфекционным фактором.

Как действуют врачи, если видят зеленые околоплодные воды

Почему при родах могут быть зеленые воды и что это значит
Источник:
Rawpixel Ltd.

В родах женщинам обычно делают КТГ, и может быть такое, что в начале показатели хорошие, но примерно в середине первого периода родов изливаются околоплодные воды, и они оказываются зелеными. Это говорит о том, что ребенок испытывает перегрузку, имеет место острая фетоплацентарная недостаточность.

В этом случае акушер-гинеколог, исходя из ситуации и ряда факторов, таких как раскрытие шейки матки, показатели сердечного ритма ребенка, принимает решение (возможно, коллегиально, консилиумом) о досрочном завершении родов. Чаще всего выбирают экстренное кесарево сечение. Но иногда, если раскрытие шейки матки почти полное, могут принять решение о быстрых естественных родах. Женщине помогают в потужном периоде как можно быстрее родить ребенка. В случае необходимости может применяться вакуум-экстракция плода.

Какие последствия могут быть, если воды зеленые

Чем больше мекония попало в околоплодные воды, тем это опаснее. Если в водах слишком большая его концентрация, то меконий может попасть в дыхательные пути и закупорить мельчайшие альвеолы. Тогда у ребенка в легких разовьется патологический процесс, который называется «синдром аспирации мекония». Ребенок не только рискует задохнуться, у него также может произойти повреждение легочной ткани. В данной ситуации речь идет о рисках для здоровья ребенка вплоть до летального исхода.

Как раз в скрининг первого триместра входит оценка рисков преэклампсии и синдрома задержки развития плода. Это состояния, которые сопровождают гипоксию плода и, соответственно, вызывают риск появления зеленых вод. Если специалисты видят повышенные риски таких проблем по плацентарным факторам, то назначаются профилактические меры, начиная с 14 недели беременности и до 36 недель. В случае необходимости беременную госпитализируют и проводят экстренное кесарево сечение, если у нее достаточный для этого срок (36-37 недель и больше).

Правда ли, что если перехаживать беременность, воды будут зеленые?

Да, такое состояние при перехаживании беременности распространено. Перехаживание беременности — это по сути своевременное выключение плаценты из работы. Плацента — орган временный и нужна для того, чтобы питательные вещества попадали из организма матери к плоду. Начиная с 38 недели беременности плацента потихонечку из работы выключается, острая необходимость в ней отпадает, ребенок готовится появиться на свет. И если роды происходят у нас не в 40-41 неделю, а, допустим, а 42-43 недели, плацента изношена настолько, что она практически не справляется со своей функцией и может даже выключиться из работы полностью, что может привести к антенатальной (внутриутробной) гибели плода.

Именно поэтому в 41-42 недели, если ребенок еще не родился, врачи настаивают на стимуляции родов, либо проводится кесарево сечение при отсутствии противопоказаний к нему и неэффективности стимуляции родовой деятельности. Если же этого не сделать, к сожалению, мы можем опоздать: плацента может прекратить выполнять свою работу, околоплодные воды могут стать зелеными, и ребенок может погибнуть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения