Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему у ребенка постоянно мерзнут ноги: причины и что с этим делать

Объясняем, в каких случаях это норма, а когда стоит обратиться к врачу

Почему у ребенка постоянно мерзнут ноги: причины и что с этим делать

врач педиатр, детский эндокринолог–нутрициолог с 20-летним стажем работы

Многие родители переживают, что у ребенка часто холодные ноги. Нормально ли это и в каких случаях стоит бить тревогу.

Почему холодные ноги у младенцев

До 18 месяцев у детей не до конца развито кровообращение, вегетативная нервная система незрелая, из-за этого конечности могут быть холодными. Иногда они даже приобретают синеватый оттенок. Если ножки младенца на ощупь прохладные, в этом нет ничего страшного. Для собственного успокоения вы можете надеть носочки или хлопковый костюм с закрытыми ступнями.

Для нормализации терморегуляции не забывайте о регулярных прогулках с ребенком на теплом воздухе. Делайте малышу массаж ступней — для этого проконсультируйтесь с педиатром, как правильно делать гимнастику. Не укутывайте ребенка, если дома тепло — +22°C и выше. Прохладные ступни — не повод надевать несколько слоев одежды. Наиболее комфортной температурой для младенца до полугода считается +25°C.

Беспокоиться стоит, если у ребенка не только холодные ноги, но и добавились другие симптомы: повышенная температура тела, плохой аппетит, сонливость, сыпь, диарея и так далее. Тогда стоит обратиться к врачу.

Почему мерзнут ноги у детей постарше

Почему у ребенка постоянно мерзнут ноги: причины и что с этим делать

Если проблема с холодными ногами у детей более старшего возраста остается, это может указывать на проблемы со здоровьем. Обратите внимание, жалуется ли ребенок на то, что у него мерзнут конечности. При каких обстоятельствах это происходит — на улице во время прогулки или в теплом помещении. Какие еще причины могут приводить к тому, что у ребенка холодные ноги?

Неправильно одеваете на прогулку

Если ноги мерзнут именно на улице, то стоит задуматься о двух вещах: как вы одеваете ребенка на прогулку и насколько активно он двигается.

Обязательно нужно подбирать одежду и обувь по погоде. Если на улице легкий мороз (от 0°C до -5°C), не стоит надевать на него теплые валенки или ботинки, рассчитанные на более прохладную погоду. Нога вспотеет, а затем замерзнет.

Если малышу полтора года, и он в основном сидит в коляске, стоит одевать его чуть теплее, чем себя. Дополнительным слоем может выступать одеялко или плед, которым вы укрываете малыша в коляске, либо хлопковый или флисовый комбинезон под верхнюю одежду, если он двигается на улице.

Дети постарше (от 4 лет), наоборот, обычно двигаются активнее родителей. Если ваш ребенок много бегает, укутывать его не стоит. Он вспотеет, а затем начнет мерзнуть, как только перестанет двигаться.

Если ноги мерзнут в ботинках, возможно, обувь ему мала, и ступня оказывается слишком неподвижной. Если же обувь больше на пару размеров, то ноги будут мерзнуть из-за того, что слишком много пустого пространства, оно не согревается от ступни малыша.

Также обратите внимание на то, какие носки или колготки вы надеваете ребенку. Возможно, хлопковые ему не подходят: они долго сохраняют влагу. Попробуйте зимой надевать ему носки с шерстью или синтетикой в составе.

Кроме того, обратите внимание на качество обуви. Если между ботинком и подошвой есть щели, через которые проникают холодный воздух и влага, нога будет мерзнуть.

Проблемы с щитовидкой

Постоянное чувство холода в конечностях может указывать на проблемы с щитовидной железой. При дефиците тиреоидных гормонов в организме вырабатывается недостаточно коричневого жира, который согревает тело.

Обратите внимание, нет ли других тревожных симптомов:

  • плохой аппетит;

  • боль в суставах;

  • частые простудные заболевания;

  • плохо заживают раны, на руках и ногах кожа трескается;

  • есть апатия и усталость;

  • изменился вес;

  • лихорадка;

  • сыпь.

Анемия

Анемия — состояние организма, которое возникает при пониженном уровне гемоглобина в крови. Причины анемии могут быть разные: нехватка железа из-за неправильного питания, генетическая предрасположенность (риск наследования серповидноклеточной анемии) и другие. Для этого заболевания характерны холодные конечности. Обратите внимание, нет ли у ребенка других симптомов:

  • плохой аппетит;

  • малыш пытается есть что-то несъедобное: землю, мел, песок, глину;

  • повышенная плаксивость;

  • быстрая утомляемость, пассивное поведение;

  • бледная кожа и синюшность лица, губ, век;

  • шершавая кожа, ломкие волосы, заусенцы, воспаленные уголки губ.

Если вас что-то беспокоит, обратитесь к педиатру. Он назначит дополнительные исследование, анализ крови, который поможет выявить анемию.

Дефицит витамина D

Почему у ребенка постоянно мерзнут ноги: причины и что с этим делать

Из-за нехватки витамина D у ребенка могут быть холодные конечности. Это сопровождается повышенной потливостью, особенно во сне или при кормлении. У такого ребенка есть риск развития рахита. Первыми признаками могут быть беспокойство и повышенная возбудимость на яркий свет, громкие звуки, пот может иметь кисловатый запах.

Другие причины:

  • периферический спазм сосудов при гипертермии (перегревании) или лихорадке;

  • повышенное нервное возбуждение;

  • травмы ног или позвоночника;

  • пережатые одеждой или обувью ноги

При синдроме гипервозбудимости у детей могут наблюдаться тремор подбородка и конечностей, беспричинный плач, нарушение сна, повышенный мышечный тонус. Чтобы выявить проблему, врач может назначить нейросонографию, дуплексное сканирование сосудов головного мозга, ЭЭГ, ЭНМГ, УЗИ или рентгенография шейного отдела позвоночника.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения