Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пониженные нейтрофилы у ребенка: о чем говорит этот показатель крови (таблица)

Если ребенок часто болеет бактериальными инфекциями или периодически страдает от среднего отита, возможно, эти проблемы связаны с пониженным уровнем нейтрофилов в его крови

26 августа 20221
Пониженные нейтрофилы у ребенка: о чем говорит этот показатель крови (таблица)
Источник:
Legion Media
педиатрия

Главный врач клиники в Истринском районе, педиатр, главный специалист Сети клиник «Семейная», стаж работы 21 год

Что такое нейтрофилы и нейтропения

Нейтрофилы — это клетки крови из подкласса лейкоцитов (белых кровяных телец), могут быть палочкоядерные и сегментоядерные.

Основная задача нейтрофилов — отвечать за борьбу с бактериальной инфекцией, а значит, чем ниже уровень нейтрофилов, тем выше у человека риск возникновения и тяжелого течения бактериальных инфекций.

Очень важно понимать разницу между абсолютным и относительным количеством клеток крови. Относительное количество нейтрофилов измеряется в процентах от общего количества лейкоцитов, а абсолютное — в количестве клеток на 1 миллилитр крови.

Например, в общем анализе крови мы видим:

  • лейкоциты — 8,5 *10 9 (или 8,5 г/л);

  • нейтрофилы палочкоядерные — 2%;

  • нейтрофилы сегментоядерные — 10%.

Это величины относительные, неспециалисту не нужно обращать на них особого внимания. Многие лаборатории сразу же дают пересчет в абсолютные величины, но если этого не сделано, посчитать легко самостоятельно. В нашем примере:

  • лейкоциты 8,5 г/л —  это 100%;

  • нейтрофилы х  —  это (10+2)=12%.

Вспоминая школьный курс математики: 8,5 * 12 /100 =1,02 *10или 1,02 г/л.

Удобнее смотреть на нейтрофилы, переведя их в «клетки на микролитр крови», то есть умножив на 1000. В нашем примере 1,02 г/л = 1020 кл/мкл.

Если происходит абсолютное снижение уровня нейтрофилов, речь идет о таком состоянии, как нейтропения.

Пониженные нейтрофилы у ребенка: о чем говорит этот показатель крови (таблица)

Какой показатель — норма

Очень важно помнить, что нормы у детей и взрослых разные, поэтому не смотрите на референсы, которые указаны на бланке, — там, как правило, пишут средние взрослые нормы. Если же кровь исследовали на автоматическом анализаторе, то результат зависит от того, что туда вбито за норму. Не пытайтесь интерпретировать анализ самостоятельно, не посоветовавшись с врачом, даже если в бланке что-то помечено красным цветом или жирным шрифтом.

Нормальные показатели нейтрофилов:

  • у младенцев в возрасте от 2 недель до 1 года нижний предел нормального количества нейтрофилов составляет 1000 кл/мкл;

  • у детей старше первого года жизни, как и у взрослых, нижний предел составляет 1500 кл/мкл.   

Если говорить о нейтропении, расчет ведут так:

  • норма  — выше 1500 кл/мкл; 

  • легкая степень —  от 1500 до 1000 кл/мкл;

  • средняя степень —  от 1000 до 500 кл/мкл;

  • тяжелая степень —  от 500 до 100 кл/мкл.

Цифры актуальны для детей старше года. Для детей первого года жизни эти нормы на 30% ниже.

Есть вариант крайне тяжелой степени нейтропении, когда абсолютное количество нейтрофилов ниже 100 кл/мкл. Такое состояние называется агранулоцитоз.

Симптомы при сниженном уровне нейтрофилов

Основные симптомы при истинной нейтропении — это часто повторяющиеся бактериальные инфекции, такие как фурункулез, импетиго или средние отиты.

Причины снижения нейтрофилов

Самая частая причина — это доброкачественная нейтропения детского возраста. Как правило, это состояние проходит самостоятельно к году-двум. Обычно никак себя не проявляет, не требует никакого обследования на мифические антитела к герпесу или еще чему-либо, не предполагает никакого лечения. Главное, что состояние никак не ограничивает детей — ни в образе жизни, ни в прививках, ни в путешествиях.

Иногда нейтропению могут вызывать некоторые лекарства, например многие жаропонижающие, особенно анальгин, некоторые антибиотики. Снижение в этом случае будет кратковременным, и уровень нейтрофилов восстановится самостоятельно. 

Когда уровень нейтрофилов падает ниже 500–100 кл/мкл и при этом у ребенка наблюдаются упорные бактериальные инфекции, такое снижение может говорить о крайне редких заболеваниях крови. В этом случае требуется консультация гематолога.

Пониженные нейтрофилы у ребенка: о чем говорит этот показатель крови (таблица)

Нужно ли лечить нейтропению

Существуют лекарства, увеличивающие количество нейтрофилов, но они назначаются врачами-гематологами только в очень редких тяжелых случаях. При обычной (наиболее распространенной) доброкачественной нейтропении такие препараты не назначают — вред от их использования больше, чем потенциальная польза.

Никакие другие методы — прием витаминов, гомеопатических препаратов, «иммуномодуляторов» — никак не влияют на количество нейтрофилов и современными врачами не назначаются.

Вакцинация и нейтропения

Самый частый вопрос, который возникает у родителей: можно ли вакцинировать ребенка с нейтропенией?

Между российскими и международными рекомендациями есть диссонанс. Согласно международным стандартам, при количестве нейтрофилов выше 1000 кл/мкл можно делать любые прививки, при количестве от 500 до 1000 — только инактивированные (например, прививку против ветрянки, кори, паротита, краснухи при этом делать не рекомендовано).

Согласно российским рекомендациям, нейтропения ниже 800 кл/мкл — это временное противопоказание к любой вакцинации. Однако в методических указаниях «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок» сказано, что отказ от вакцинации ребенка без соответствующей клинической картины, только по анализам, неправомерен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения