Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем заняться с детьми в выходные: 9 ярких идей, которые ничего не стоят

Делать что-то вместе — лучший способ весело провести время и сделать вашу семью крепче.

3 июля 20221
Чем заняться с детьми в выходные: 9 ярких идей, которые ничего не стоят
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В любящей и дружной семье важен каждый момент, проведенный вместе. А когда родители и дети сообща планируют веселые мероприятия, по мнению Пэта Таннера Нельсона, профессора кафедры человеческого развития и семейных исследований Университета Делавэра, образуется особый «цемент».

«Семейный цемент» (или «клей») — это те моменты, которые объединяют родственников и помогают выстроить глубокие, здоровые отношения, — объясняет Нельсон. — Совместное время требует планирования, но это хорошая инвестиция в семью. Когда дети чувствуют близость со своими родителями, они изо всех сил стараются угодить им и заставить их гордиться собой. В конечном итоге это делает всю семью сильнее».

Так чем же заняться, пока все дома? Вот несколько идей для вашей команды.

Посадите клумбу (или целый сад)

Вместе с детьми высадите саженцы и каждый день наблюдайте, как они растут и цветут. На глазах у малышей зеленые побеги будут превращаться в сильные растения — и это откроет для них мир природы (а родители, возможно, заново обретут уважение к нему). Кроме того, общий уход за цветами и деревьями научит всех терпению и настойчивости. Заодно потренируетесь в распределении задач и взаимопомощи.

Планируйте семейный отдых вместе

Не только родители должны выбирать маршрут и распределять отпускной бюджет. Пусть дети тоже примут в этом активное участие: почитают о достопримечательностях, проверят прогноз погоды, запланируют, чем вся семья будет заниматься в дороге. Каждый ребенок будет рад почувствовать себя надежным и ответственным, когда ему хоть в какой-то задаче доверят роль лидера.

Поиграйте в журналистику

Предложите детям взять интервью у представителей старшего поколения — бабушек, дедушек, их сестер и братьев. Пусть они вооружатся диктофонами, фотоаппаратами и камерами телефона и послушают, какой раньше была жизнь. А из полученных кадров и рассказов можно сделать настоящую семейную газету.

Закажите семейную фотосессию

Нет лучшего способа создать и сохранить семейные воспоминания. Можно запланировать портретную сессию в студии, но ради живых и искренних моментов стоит поискать фотографа, который специализируется на репортажной съемке детей. Пусть он «ловит» их и вас во время прогулки в парке, на детской площадке, на пляже или городском празднике.

Приготовьте семейный обед (и насладитесь им вместе)

Совместное принятие пищи — один из столпов в культуре человеческого общения: так мы становимся ближе друг к другу. А что касается семейного аспекта, здесь еще и есть польза для здоровья. Согласно исследованиям, у детей, часто обедающих со своими родителями, улучшается успеваемость, повышается самооценка и снижается риск ожирения. Регулярные разговоры за обедом также способствуют открытому общению и доверию. А готовить вместе просто очень весело!

Выезжайте на природу

Но не только для того, чтобы пожарить устроить пикник или пожарить шашлыки. Пребывание на природе, свежий воздух и зелень создают особое пространство. Оно помогает в полной мере насладиться обществом друг друга, а заодно успокаивает детей (что тоже очень важно). Гуляйте все вместе по лесной тропе, вдоль водоёмов или по городскому парку. Любуйтесь деревьями, птицами, небом и, конечно же, родными лицами.

Читайте также: С какого возраста детям можно давать шашлыки

Придумайте собственный семейный праздник

Не Новый год и не 8 Марта, а что-то уникальное. Может быть, это будет тот самый день, когда в вашем доме появился щенок? Хороший повод праздновать «день Тобика» ежегодно: собираться вокруг именинника, вместе угощать его вкусняшками и вспоминать связанные с ним смешные истории. Или, может быть, у каждого члена семьи будет свой день, когда готовят его любимые блюда и делают ему маленькие подарки?

Устройте книжный или киноклуб

Как только все в семье научатся читать (или слушать истории, которые вслух читает кто-то другой), по очереди выбирайте книгу, а затем — специальный день в месяц для ее обсуждения. Пусть все члены семьи обменяются отзывами и впечатлениями от прочитанного, своим пониманием главных идей автора. По тому же принципу можно устраивать и киноклуб: назначать день для просмотра фильма (по очереди — выбор детей, затем выбор родителей) и горячо его обсуждать. Кстати, в заседаниях клубов могут участвовать другие родственники и друзья семьи. Детям наверняка понравится рисовать и рассылать для них приглашения.

Займитесь искусством

Объедините силы разных поколений семьи для создания шедевра. Это может быть панно: обведите ладони каждого и заполните контуры красочными рисунками. Или сделайте коллаж из семейных фотографий. А можно всей «бригадой» нарисовать фреску во всю стену детской комнаты (актуально, если планируется ремонт или вас просто не волнует чистота стен). Такие произведения искусства сохранятся надолго и каждый раз будут наполнять душу теплом.

Чем заняться с детьми в выходные: 9 ярких идей, которые ничего не стоят
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения