Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда отпуск — стресс: как уехать на отдых и забыть о работе

Вот несколько правил, как оставить заботы и расслабиться в отпуске

1
Когда отпуск — стресс: как уехать отдыхать, не думая о работе
Источник:
Pinterest

Многие из нас жалуются на объем работы, который их ждет перед отпуском. Некоторые даже отказываются от долгих отпусков по этой причине. Сразу представляют напряженные дни, которые предстоит пережить по возвращении, и все прелести отдыха сходят на нет. Подготовка к отпуску не уменьшит вашу рабочую нагрузку, но снизит возможный стресс после отдыха.

Поговорите с коллегами

Коллектив всегда должен быть укомплектован персоналом, и на случай чрезвычайных ситуаций должна быть замена. Позаботьтесь об этом заранее. Ваша команда будет работать лучше, когда коллеги смогут заранее подготовиться к отпуску, в том числе и к вашему, и договориться, кто и когда пойдет отдыхать. Таким образом можно избежать сюрпризов, и каждый будет работать более спокойно.

Настройте автоматический ответ

Каждая система электронной почты позволяет настроить систему автоответчика в случае отсутствия на работе. Вы можете настроить это электронное письмо, объяснив клиентам или вашим сотрудникам, что вы не работаете до этой даты. Ваши клиенты будут знать, что им бесполезно с вами связываться. И если повезет, вы также избавите себя от срочных телефонных звонков, сидя под зонтиком на пляже. Главное, не забудьте оставить контакты человека, вас замещающего или того, к кому можно обратиться по срочному вопросу в ваше отсутствие.

Когда отпуск — стресс: как уехать отдыхать, не думая о работе
Источник:
Pinterest

Предупредите важных клиентов

Ни один действительно важный покупатель или поставщик не должен узнавать о вашем отпуске из автоматического ответа. Проявите заботу и уважение, свяжитесь с людьми, с которыми вы поддерживаете почти ежедневные контакты, и сообщите им, что вас не будет в офисе с такого-то по такое-то число. Любые срочные дела можно решить заранее или после отпуска.

Расставьте приоритеты

Считайте, что хорошая повестка дня с подробным планом работы поможет вам выполнять самые важные задачи, не слишком напрягая себя. Теперь, когда вы готовы к самым неотложным задачам, научитесь принимать суровую правду. Вы никогда не сможете приступить к работе с почти пустым списком дел. В противном случае на вашей работе может возникнуть большая проблема. Ставьте перед собой конкретные цели до и после праздников, но будьте готовы капитулировать: по возвращении всегда будет чем заняться. Убедитесь, что это не сказывается на вашем здоровье и самочувствии в отпуске.

Ведите точный календарь

Откладывать работу «на после отпуска» — отличная идея? На самом деле, нет. Когда вы возвращаетесь в офис, вы сожалеете о каждом деле, которое по глупости отложили. Приближается крайний срок, его нельзя исправить, и лучше сначала сделать то, что вы можете конкретно взять на себя. Подготовка к отпуску означает составление честного плана работы или делегирование того, что вы не можете сделать.

Доверьтесь своим сотрудникам

Вы никогда не станете по-настоящему спокойным, если не начнете доверять своим коллегам. Когда вы не в офисе, они управляют коллективом, и поэтому вам придется смириться с тем, что они работают не так, как вы. Не превращайте каждое несоответствие в драму: важно добиться удовлетворительных результатов, и для этого вашим коллегам не нужно чувствовать ваше дыхание на своей шее. Особенно если вы в отпуске!

ТЕСТ
Для какой работы вы созданы - тест по знаку зодиака
работа по знаку зодиака
Источник:
Getty Images/Wrstend
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения