Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психологи назвали еще один неочевидный способ снизить давление

Оказалось, социальные связи и общение имеют терапевтический эффект

14 марта 2023

В Сети много советов о том, что есть и пить для того, чтобы снизить артериальное давление, но многие забывают о том, что он способно повышаться из-за высокого уровня гормона кортизола. Испытываете стресс? Это может ухудшить ваши показатели. Большая концентрация кортизола, коме того, подавляет иммунную систему, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и необратимых изменений в головном мозге. Но психологи нашли еще один неочевидный способ снижения давления.

Психологи назвали еще один неочевидный способ снизить давление
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование показало, что когда взрослые взаимодействуют с супругом/супругой или другими членами семьи, их артериальное давление снижается.

Оказывается, наше окружение, общение с близкими может не только снижать уровень стресса, но и выравнивать артериальное давление. Те, с кем мы общаемся, выполняют роль социального буфера, восстанавливая наше эмоциональное состояние. Для нас так важно сохранять социальные связи, получать от близких одобрение, что это вызывает своего рода полезную зависимость. Так что те люди, которых поддерживают родители, друзья или партнеры, легче справляются со стрессом.

Причем, как оказалось во время исследования, для разного возраста функцию «спасителя» играют разные люди. Например, в детстве (начиная с младенчества) роль буфера выполняют родители или опекуны. Опытным путем ученые заметили, что если ребенок готовится к важному выступлению с родителем или опекуном, он испытывает гораздо меньше стресса, чем когда проходит подготовку с незнакомым человеком.

В более зрелом возрасте роль моральной поддержки играют друзья и партнеры. А вот с подростками не все так просто. Родители уже перестают быть для них буферами стресса, разговоры с матерью и отцом не успокаивают их, но и общение с друзьями также не помогает, отмечает доктор философии Дженали Дум для Psychologytoday. Возможно, поэтому тинейджеры становятся такими «колючими» и агрессивными. Ранее мы писали о процессах, которые происходят у них в мозгу. Судя по всему, ученые еще не нашли способ быстро снизить уровень стресса у подростка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения