Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мясное пюре для детей с крупами и овощами: разбор состава врачом-диетологом

После того как малыш благополучно освоит мясное пюре, ему предстоит еще более аппетитное знакомство. Сегодня наш рассказ о питании, в которое, кроме мяса, входят еще овощи и крупы.

17 января 20221
мясное пюре с овощами для грудничка
Источник:
SDI Productions/GettyImages/E+
Екатерина Пырьева
диетология

врач-диетолог, к.м.н.

Мясное пюре с добавлением овощей и круп, по сути, готовое блюдо, которое нужно только разогреть. В роли гарнира в них обычно выступают кабачки, картофель, тыква, кукуруза, цветная капуста, брокколи, морковь, зеленый горошек, фасоль, шпинат. Так к полезным веществам, содержащимся в мясе, добавляются новые — из овощей и круп. Хотя последние чаще вводят в состав таких продуктов понемногу и скорее для того, чтобы придать блюду плотную консистенцию (как в случае с овсяными хлопьями).

Овощи считаются лучшим гарниром к мясу, ведь они помогают усваиваться железу и цинку, которые в нем содержатся. Кроме того, соотношение всех составляющих таких пюре тщательно подобрано, а потому не удивляйтесь, узнав, что доля мяса в них составляет около 10–15%.

Помимо пользы, продукты на основе овощей и круп дают малышам незаменимый опыт, открывая мир новых вкусов, которые возникают от смешения разных продуктов. Варианты рецептуры пюре для малышей удивят даже родителей. Немудрено — производители берут за основу блюда разных кулинарных традиций и адаптируют их к возможностям детского организма.

По правилам

Мясное пюре с овощами и крупами появляется в меню малышей начиная с 6 месяцев. А с 8 месяцев в их составе появляются еще и субпродукты — печень, сердце, язык. Такая отсрочка объясняется тем, что они содержат больше животного жира и экстрактивных веществ (по сути, трудного для усвоения концентрата), чем натуральное мясо. В то же время ценных микроэлементов в их составе больше. Еще одна новость этого этапа — появление в рационе ребенка специй.

С 9–10 месяцев меняется и внешний вид питания для малышей: сейчас это вовсе не однородное пюре, а кусочки, поначалу небольшие, которые со временем становятся все крупнее. С их помощью малыши будут учиться жевать. Поэтому, перед тем как купить понравившуюся вам баночку, обратите внимание, детям какого возраста блюдо предназначено, и учтите еще, сможет ли ваш малыш такое пюре прожевать. Чтобы облегчить ребенку знакомство с новыми продуктами, начните с тех, чей состав несложен, например включает один вид мяса и хорошо знакомый малышу овощ. Не торопите события, вводите их постепенно, чтобы к 1 году размер порции для ребенка составил 180–200 г, а к 2 годам — 220–250 г. Мясоовощные и мясокрупяные блюда нужны малышу каждый день, и есть их лучше в обед, а еще на ужин.

В меню 6-месячного малыша появляется множество новых сочетаний продуктов — мяса с овощами и крупами.

Разбор состава

мясное пюре с овощами для грудничка
Источник:
Getty Images/VStock RF

Содержит растительное масло

Комментарий специалиста: Жировой основой пюре обычно становятся растительные масла, чаще всего кукурузное, соевое или смесь нескольких видов. Они обогащают питание малышей незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами (линолевой и линоленовой).

В составе — гречка/рис

Комментарий специалиста: Чаще всего именно они выступают в роли крупяной составляющей пюре. Первая богаче пищевыми волокнами и никак не влияет на стул малышей; второй закрепляет благодаря большому содержанию крахмала и невысоким показателям по пищевым волокнам.

Содержит картофель, морковь, горох, лук-порей, сладкий перец, сельдерей, цветную капусту, томатную пасту или помидоры

Комментарий специалиста: Чем больше овощей входит в состав пюре, тем оно полезнее. Вот только родителям маленьких аллергиков к перечню составляющих питания нужно относиться внимательно. Например, морковь, горох и томаты могут вызывать у таких детишек болезненные реакции.

Содержит сливки, сухое молоко

Комментарий специалиста: Эти вещества добавляют в состав пюре в небольших количествах и только для того, чтобы придать питанию нежный вкус и приятную консистенцию.

В составе — изолированный соевый белок

Комментарий специалиста: Присутствие небольшого количества сои в составе мясных пюре для малышей допускается. И сведения об этом должны быть вынесены на этикетку. Что касается изолята соевого белка — это вещество, которое в процессе обработки стало полезнее, приблизившись по своей питательной ценности к животному мясу.

Больше интересных и полезных материалов о правильном питании малыша — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения