Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Рукава на ноги, а брючки на ручки»: 7 уловок, чтобы собрать на улицу капризную двухлетку

3 июня 20221
Елена Разумная
Педагогика, психология

«Почему двухлетний ребенок истерит, когда собираемся на улицу? Каждый день одно и то же, стоит сказать, что идем на улицу, как начинаются капризы, слезы, валяние по полу. Одеваться не хочет, обуваться не хочет, размазывает слезы по лицу. А что случилось-то? Это возрастное или что, как реагировать?»

Анастасия, 35 лет

Период раннего детства (от 1 до 3 лет) характеризуется прохождением кризиса. Возраст 2-3 лет является переходным от младшего к среднему дошкольному возрасту. Умения у малыша еще недостаточно сформированы, но при этом он все чаще проявляет самостоятельность и настойчивость в этом.

Собираясь на прогулку с ребенком 2-3 лет, многие родители сталкиваются с непонятными на первый взгляд капризами своего чада. Кажется, что к слезам нет предпосылок. Но это не так.

Вот несколько причин, которые могли вызвать у малыша такие эмоции, и советы, как справиться с плохим настроением крохи.

  1. Первое, что стоит проверить маме или папе, — это физический комфорт ребенка, насколько ему удобна одежда. Возможно, негативная реакция связана с нежеланием надевать что-то из комплекта для прогулки — тесные манжеты, неудобный комбинезон, жмет шапочка. Иногда проблема может заключаться в неудобном или влажном памперсе и т.п.

  2. Не забываем о ведущей роли игры. Можно порекомендовать родителям подумать, какие игрушки малыш любит и предложить взять на прогулку любимого персонажа.

  3. «Придумать интригу» — это тоже бывает достаточно действенно. Например, если время года весна — можно рассказать историю о муравьишке, который спешил домой и предложить выйти во двор и попробовать найти муравьишку, чтобы ему помочь.

  4. Во время надевания одежды можно отвлечь малыша интересной сказкой, песенкой. Вовлечь его в театрализованной действие. Или рассказать ему смешную историю про шапочку, которая любила убегать, или про комбинезон, у которого «рукава одевались на ноги, а брючки на ручки». Отвлекаясь на игру, ребенок переключится на действие, и процесс одевания превратится в любимое дело.

  5. На самой прогулке нужно находить интересные занятия, чтобы ребенок стремился скорее выйти из дома. Это могут быть и снежки зимой, и пускание корабликов весной, «охота» за жуками летом и т.п.

  6. Для улицы малыша нужно обязательно одевать в удобную, легкую и не стесняющую движения одежду. Впечатление от всей прогулки может перечеркнуть неудобный комбинезон, в котором невозможно двигаться или идет перегрев ребенка, особенно если малыш подвижный.

  7. И не забываем: если родители спешат выйти из дома, а малыш не успевает быстро одеться, им не нужно нервничать, повышать голос в ответ на крики и истерики ребенка. Наберитесь терпения и превратите одевание в увлекательный квест.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения