Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый волнительный тест: доктор Продеус объяснил, зачем у ребенка берут кровь из пяточки

Для чего это делают и можно ли отказаться от процедуры?

Самый волнительный тест: доктор Продеус объяснил, зачем у ребенка берут кровь из пяточки
Источник:
Pinterest

У каждого новорожденного на четвертые сутки жизни для анализа медики, обычно в роддоме, делают «пяточный тест». Зачем это делают?

Обследования новорожденного начинается буквально с первых минут его жизни: врачи-неонатологи осматривают его, делают первые выводы о состоянии здоровья (все мы знаем о шкале Апгар). В последующие часы и сутки проводят более глубокое исследование, в том числе берут кровь из пяточки малыша. Всего несколько капель нужны для обследования ребенка на пять наиболее распространенных заболеваний.

«Прежде всего, нужно понять, что генетические заболевания, выявляемые данным скринингом, — рассказывает в своем канале на платформе „Яндекс. Дзен“ Андрей Продеус, — несут большую опасность здоровью и жизни ребенка. Из возможных последствий — отставание в физическом и умственном развитии, инвалидизация и даже преждевременная смерть.»

По словам специалиста, выявление патологий в таком раннем периоде позволяет врачам вовремя начать лечение и, возможно, даже избежать тяжелых последствий. Поэтому родителям не нужно отказываться от проведения скрининга. Специалист привел в пример несколько диагнозов, которые ставят новорожденным после «пяточного теста»:

«При фенилкетонурии ребенок на адекватной терапии ничем не отличается от сверстников, если же заболевание не диагностировать до возраста шести месяцев, то патологические процессы становятся необратимыми».

И добавил, что сейчас в правительстве рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить количество исследований новорожденного до 32 для обнаружения опасных врожденных патологий.

Это поможет врачам видеть более полную картину состояния здоровья ребенка с его первых дней жизни, диагностировать больше заболеваний и своевременно начать лечение.   

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения