Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сбылась мечта Меган Маркл: ее дочь Лилибет стала принцессой, а сын Арчи — принцем

Правнуки монарха могли получить титул после особого распоряжения, но для внуков этого не требуется.

9 сентября 20221
Сбылась мечта Меган Маркл: ее дочь Лилибет стала принцессой, а сын Арчи — принцем
Источник:
PA Images / Alamy

После кончины королевы Елизаветы II все члены семьи получают новые титулы. Меняется также линия наследования престола.

73-летний Чарльз назван новым королем, он выбрал имя Карл III. Многие недоумевают, почему он взял именно это имя. Английское написание имени — Charles. Но в России так исторически сложилось, что королей называют германским вариантом имени. Поэтому у нас Джейкоб звучит как Яков, Джордж как Георг, ну а Чарльз как Карл. Цифра III означает, что до Чарльза в Великобритании правили два короля с именем Карл: Карл I из династии Стюартов — с 1625 по 1649 год, Карл II (сын Карла I) — с 1660 по 1685 год.

Дети принца Гарри автоматически получают титулы. Арчи становится принцем, а малышка Лилибет — принцессой.

Еще недавно в скандальном интервью Меган Маркл говорила о том, что Арчи было отказано в королевских почестях и титулах. Она высказала свою боль от того, что ее «цветной» ребенок будет первым наследником, который не получит титула принц. Также ее беспокоила безопасность сына, из-за того, что как наследник королевской семьи он не получит дополнительной защиты со стороны полиции. Маркл намекнула на расизм в королевской семье. Теперь она может быть спокойна: ее дети в этом плане не будут обделены.

Все дело в том, что согласно уставу короля Георга V (который правил с 1910 до 1936 года), правнуки могли получить титул только после особого распоряжения монарха. Королева Елизавета II недолюбливала Меган, поэтому отказала ей в этом праве, если верно то, что сообщила Маркл в интервью. При этом тот же указ дедушки Елизаветы II гласит, что внуки монарха все без исключения становятся принцами и принцессами.

В свое время принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи получили свои титулы после распоряжения королевы. Но король Карл III отдельным указом может лишить титула любого внука.

Сбылась мечта Меган Маркл: ее дочь Лилибет стала принцессой, а сын Арчи — принцем
Источник:
PA Images / Alamy
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения