Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

25 главных новогодних фильмов для всей семьи

Окунуться в сказочную атмосферу, оживить воспоминания детства и вновь поверить в чудо — искусство кино способно на это. Для семейного просмотра предлагаем проверенную временем классику и новинки.

13 ноября 2022

Зарубежная классика

В Европе и за океаном Рождество наступает раньше Нового года. Праздничное настроение там создают с помощью семейных комедий. Бородатый Санта должен на оленях успеть разнести подарки и не застрять в печной трубе. Но в праздники случиться может всякое: то ребенка забудут, то подарок купить не успеют, а то и волшебника арестуют.

«Рождественская история» (12+, 1983 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Рождественская история»

Все мы о чем-то мечтаем. Например, девятилетний Ральфи страстно желал иметь пневматическую винтовку. Он и сочинение об этом писал, и Санта-Клауса просил. Только все ему отвечали: «Выбьешь себе глаз». В итоге — падающие столы, летающие торты, нелепые ситуации и погони. Смешно будет и детям и взрослым. Эта забавная история о том, что мечты сбываются, рано или поздно.

«Один дома» (0+, 1990 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Один дома»

Кевин Маккалистер мечтал, чтобы его многочисленные родственники исчезли. Так и случилось. Только на носу Рождество, а он один дома и грабители решили поживиться. Но находчивый парень не сдался на милость судьбе. Воришкам не позавидуешь, а родителям Кевина все же следует быть внимательнее и больше не забывать сына.

Кстати, помимо широко известных двух первых частей, есть еще три картины. «Один дома — 3» рассказывает, как 8-летний Алекс борется с организованной преступностью, спрятавшей микрочип в детской игрушке. Герой фильма «Один дома — 4» предотвратит похищение королевской семьи. Увлечение компьютерными играми не всегда плохо, считают авторы фильма «Один дома — 5», ведь мальчику придется противостоять опытным грабителям в реальном мире, а виртуальный опыт только поможет в этом.

«Санта-Клаус» (6+, 1994 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Санта-Клаус»

Как вернуть ребенку веру в чудеса? Самому стать волшебником. С успешным продавцом игрушек Скоттом это случилось в прямом смысле — он превратился в Санта-Клауса. Осталось не подвести и не перепутать подарки, — подсказывают ему сидящие перед экраном российские мужчины. Ведь им не понаслышке знакома эта роль: в Новый год у нас каждый папа — Дед Мороз.

«Подарок на Рождество» (0+, 1996 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Подарок на Рождество»

Чей отец круче? Кто сумеет купить вожделенный подарок сыну в последние минуты? Железный Арни против американского комика Синбада, а главный приз — фигурка Турбомена. Но получит ее только один из отцов.

«Эльф» (0+, 2003 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Эльф»

Кто-то не верит в Санта-Клауса, а герой этого фильма не верит в людей. Малышом он забрался в мешок рождественского волшебника и очутился на Северном полюсе, где его усыновили эльфы. Теперь Бадди Хоббс решил вернуться в мир людей и найти свою настоящую семью. Его ждет и разочарование, и настоящее чудо.

«Рождество с неудачниками» (12+, 2004 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Рождество с неудачниками»

Дети выросли и выпорхнули из гнезда, поэтому теперь героям не надо тратиться на рождественскую елку и подарки, а лучше отправиться в круиз. Это они так решили, а соседи против. Супругов Кранк заставят вспомнить, что Рождество — это семейный и веселый праздник.

«Полярный экспресс» (6+, 2004 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Полярный экспресс»

Волшебный поезд отвезет тебя в сказочную страну, полную рождественских чудес. А пробудить воспоминание о ней сможет звон волшебного колокольчика. Герой будет слышать его даже через много лет после путешествия. Кто бы мог подумать — ведь он еще ребенком чуть было не потерял веру в Рождество. Анимационный фильм снят по мотивам одноименной детской книги Криса Ван Оллсбурга.

«Рождественская история» (12+, 2009 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Рождественская история»

Старый скупердяй Скрудж ненавидит радость и праздники. Дух прошлого Рождества заставляет его вспомнить моменты юности, а дух настоящего Рождества показывает, к чему может привести жестокость по отношению к другим. Главную роль в классической экранизации повести Чарльза Диккенса сыграл Джим Керри.

«Достать Санту» (6+, 2014 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Достать Санту»

Нелегко быть волшебником в современном мире. Санта врезался в телефонные провода, управляя упряжкой северных оленей. Дети остались без подарков, а его самого арестовали. Одна надежда на вышедшего по УДО Стива. Но у того своих проблем хватает. Сын Стива — Тим поможет отцу правильно расставить приоритеты, а Санте — выйти на свободу.

Читайте также: «Героями не рождаются: 8 фильмов для воспитания мужественности»

Советская классика

Такие родные Дед Мороз и Снегурочка — любимые герои нашего детства. Самое время познакомить с ними и собственных детей. Добрые и светлые истории о дружбе, взаимопомощи и волшебстве стали шедеврами советского кинематографа. И не забудьте позвать бабушек к экрану, они смотрели эти фильмы еще в кинотеатрах.

«Снежная сказка» (12+, 1959 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Снежная сказка»

Вера в чудеса способна сама сотворить чудо. Мальчик Митя нафантазировал, что его детские игрушечные часы могут останавливать время. Ребята не верят ему. Но школьник упрям, его вера в сказку превращает снеговика в красивую девочку Лелю. Теперь часы становятся по-настоящему волшебными и за артефактом охотятся силы зла.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (6+, 1961 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»

На хуторе близ Диканьки творится какая-то чертовщина. Это кузнецу Вакуле мстят злые силы: черт украл месяц, а девушка мечты требует невозможного. Но находчивый кузнец сумеет преодолеть все преграды, обманув самого нечистого. Аутентичная экранизация любимой миллионами повести Николая Гоголя собирает у экранов не одно поколение.

«Морозко» (0+, 1964 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Морозко»

Добрая Настенька, злая Марфуша, коварная Баба-яга и справедливый Морозко. Одна за доброту получит жениха и приданое, другая вернется домой с позором. А добру молодцу придется научиться хорошим манерам, иначе так и останется неотесанным медведем. Сюжет фильма, сотканный из любимых русских сказок, рассказывает о невероятных приключениях главных героев.

«Снежная королева» (0+, 1967 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Снежная королева»

Коварная волшебница похищает мальчика Кая и превращает его сердце в ледышку. Выручать мальчика отправляется Герда. Она готова на все, только бы добраться до Северного полюса и спасти друга. На своем пути добрая девочка встретит коварного короля и лесных разбойников, но настоящая дружба выдержит все испытания. В основе сюжета — сказка Ханса Кристиана Андерсена.

«Двенадцать месяцев» (0+, 1972 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Двенадцать месяцев»

Капризная принцесса не знает, чего и желать. Может, подснежников в канун Нового года? Злая мачеха отправляет падчерицу в лес исполнять поручение принцессы: найдет — будут деньги, а сгинет — туда ей и дорога. Девушка в отчаянии. Но в лесу у костра собрались 12 месяцев и Апрель решился помочь бедняжке. На что пойдет мачеха, узнав, что у падчерицы теперь есть волшебное кольцо, способное менять времена года?

«Новогодние приключения Маши и Вити» (0+, 1975 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»

Маша верит в чудеса, а Витя в науку. Ребятам предстоит объединить усилия, ведь с Дедом Морозом случилась беда — Кощей Бессмертный украл его внучку Снегурочку. С помощью смекалки и науки ребята справятся и с Бабой-ягой, и с Лешим, и с Диким котом. Ребята спасут Снегурочку, найдут новых друзей и подарят одноклассникам праздник.

«Чародеи» (0+, 1982 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Чародеи»

Новогодняя музыкальная комедия по сценарию братьев Стругацких — о жизни научного института, где изучают магию. Ученые изобрели волшебную палочку, которую хотят выпустить в серийное производство. Но что-то пошло не так, и невеста главного героя — заведующая лабораторией — превращается в злую ведьму, которую жениху надо успеть расколдовать до боя курантов. Любимые «Три белых коня» и «Песенку о снежинке» можно подпевать бесконечно.

Читайте также: «11 советских мультфильмов, которые обожают во всем мире»

Братья наши меньшие

Кто сказал, что чудеса только для людей? Наши питомцы тоже ждут праздника и верят в сказку. Они способны не только растопить сердца, но и спасти дом от преступников. Милые, забавные и пронзительные истории о братьях наших меньших в очередной раз докажут: мир спасет доброта.

«В поисках Санта Лапуса» (12+, 2010 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «В поисках Санта Лапуса»

Магия Рождества превращает игрушечного щенка в настоящую собаку. Теперь пес путешествует вместе с Санта-Клаусом. Но в Нью-Йорке они потеряли друг друга. Помочь воссоединится собаке и рождественскому волшебнику смогут дети из приюта, только им запретили отмечать праздник.

«Одни на Рождество» (6+, 2013 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
«Одни на Рождество»

Собрались на праздник и оставили питомцев одних? Это вы зря. Четвероногим без шуток можно доверить и дом, и рождественские подарки. Они защитят имущество и простят тех, кто оставил их в одиночестве, потому что у собак по-настоящему большое сердце.

«Елки лохматые» (6+, 2015 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Елки лохматые»

Эта неугомонная парочка четвероногих не желает проводить праздники в собачьем отеле. И хорошо, что животные вернулись, ведь грабители решили воспользоваться отсутствием хозяев. Не получив добычи, злоумышленники решают похитить маленькую хозяйку собак, но питомцы не подведут.

«Рождество кота Боба» (12+, 2020 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Рождество кота Боба»

Уличный музыкант выступает вместе с котом. Когда-то хвостатый по кличке Боб спас мужчине жизнь, и теперь они неразлучны. Но службы по охране животных считают, что коту не место на улице, и хотят забрать его. Эта пронзительная история о настоящей дружбе пробудит веру в счастье и праздник даже у самых отъявленных скептиков. «Главное — заботиться о своих близких, говорят они или мурлыкают». Не так ли?

Читайте также: «Они не детские: 10 советских мультфильмов, которые нельзя показывать нашим детям»

Фильмы последних лет

Экзотичный Щелкунчик, мужественный Санта и обычный мальчик, заставивший мир поверить в чудо. Этим картинам не более пяти лет.

«Щелкунчик и четыре королевства» (6+, 2018 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Щелкунчик и четыре королевства»

Новое прочтение сказок Гофмана под нетленную музыку Чайковского. Для юной Клары это будет первое Рождество без матери. Женщина оставила в наследство дочери особенный подарок — он откроет дверь в волшебную страну. Клара посетит четыре королевства и сразится с Мышиным Королем.

«Рождественские хроники» (6+, 2018 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Рождественские хроники»

А существует ли рождественский волшебник? Когда брат с сестрой чуть было не потеряли веру в чудо, они узнали, что случайно записали на видео появление Санты в их доме. Теперь начинаются настоящие приключения –уйти от погони, починить сани и раздать подарки.

«Николь» (6+, 2019 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Николь»

Кто сказал, что мастерство передается только от отца к сыну. Санта решил уйти на покой, но его сын Ник не может справиться с обязанностями. Зато его сестра — дочь Санты Николь отправится в мир людей, чтобы выполнить возложенную на нее миссию.

«Рождественские хроники — 2» (6+, 2020 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Рождественские хроники — 2»

Главные герои подросли, но магия праздника осталась. Только падший эльф готов похитить ее. Крутой Санта этого не позволит, а еще в фильме появится мисс Клаус. Праздничное настроение гарантировано. Новогодней елкой и пальма может стать, когда в доме царят любовь и согласие.

«Мальчик по имени Рождество» (2021 г.)

фильмы про рождество и новый год
Источник:
кадр из фильма «Мальчик по имени Рождество»

Этот фильм сравнивают с «Гарри Поттером». Юный Николас отправляется в путешествие, чтобы вернуть людям надежду. Он верит в чудеса и находит деревню эльфов. Но людям в ней не место, а создать чудо можно и своими руками. Историю появления главного рождественского волшебника стоит посмотреть в кругу семьи.

Читайте также: «10 советских фильмов, которые стоит посмотреть подростку — отзывы говорят сами за себя»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения