Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько калорий нужно ребенку в год, в 5 и в 7 лет

Нормы калорийности рациона от рождения и до 9 лет

17 апреля 2023

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров, полон сил и энергии. Но как узнать, насколько правильное и полезное у него питание, достаточно ли ему еды и не перебирает ли он с калорийностью?

Чтобы помочь родителям сориентироваться в этих вопросах, эксперты по питанию составили памятку, в которой указали примерную калорийность дневного рациона ребенка, а также дали советы о том, как сформировать у ребенка правильные пищевые привычки. Каждый день высчитывать калорийность рациона у мамы или папы вряд ли получится, да это и не нужно делать, но примерные цифры можно узнать с помощью онлайн калькулятора калорийности меню (они есть в интернете). Советуем прислушаться к советам специалистов, чтобы у ребенка не было никаких проблем с весом и физической формой.

Сколько калорий нужно ребенку в год, в 5 и в 7 лет
Источник:
master1305/Freepik.com

Сколько калорий нужно младенцам и малышам

Ежедневная потребность: 1000–1400 кКал

Помните времена, когда ваш малыш с удовольствием ел курицу, кабачки и почти все, что попадало на поднос его детского столика? Но почему сейчас он вдруг начал привередничать? Дело в том, что после первого года жизни темпы роста ребенка снижаются, как и его аппетит. Согласно рекомендациям Института медицины, в среднем младенцы должны потреблять от 80 до 110 калорий на кг веса. Как узнать, соблюдаете ли вы эти нормы?

  • Доверяйте инстинктам малыша. Аппетит двухлетнего ребенка может меняться день ото дня. Тем не менее, согласно исследованию, до 85 процентов родителей говорят, что они заставляют своих детей есть больше. Доверяйте своему ребенку, если он, насытившись, отодвигает тарелку, значит, действительно насытился. В противном случае малыш начнет переедать, а это скользкий путь. «Дети слишком заняты, чтобы прерываться на обеды. Обычно они торопятся побыстрее проглотить пару ложек супа, чтобы выйти из-за стола и продолжить игру», — говорит доктор Таня Крал. «В этом случае будет нелишним поставить рядом с ребенком полезные лакомства (овощи, фрукты, сыр и крекеры из цельного зерна), но основное блюдо он должен съедать за столом», — добавляет Дина Роуз, которая специализируется на пищевых привычках детей.

  • Придерживайтесь графика. Подавайте блюда с интервалом примерно в три часа. Этого будет достаточно, чтобы ребенок не чувствовал себя голодным.

  • Не заставляйте и не уговаривайте его есть больше, чем он хочет. Добавка к основной порции скоро приведет к перееданию. Кроме того, таким образом вы даете ребенку неправильное представление о продуктах. «Если дети думают, что овощи — это гадость и их едят только из-за полезных витаминов, то они их никогда не полюбят», — говорит Роуз. Читайте также: «Как подружить детей и овощи: 6 проверенных способов»

  • Малыши должны получать максимум две чашки молока в день. Если этого недостаточно, можно допаивать ребенка водой или соком. До 2-летнего возраста ребенку нужно давать цельное молоко — не обезжиренное или с низким содержанием жира, если это не рекомендовано врачом.

Сколько калорий нужно ребенку в год, в 5 и в 7 лет
Источник:
Freepik.com

Сколько калорий нужно детям дошкольного и детсадовского возраста

Ежедневная потребность: 1200-1800 кКал

Проконтролировать питание детей в этом возрасте родителям уже становится сложно: примерно половину дневного рациона они потребляют не дома, обедая в детском саду или школе. «Стоит увеличить количество еды примерно на треть во время основных приемов пищи и давать ребенку с собой что-то легкое для перекусов», — предлагает доктор медицинских наук Сара Кригер. Что еще можно посоветовать?

  • «Большинство детей в этом возрасте едят медленно и не успевают доесть всю порцию обеда, — говорит доктор медицинских наук Лиз Вайс. — Поэтому не рассчитывайте на то, что ваш ребенок получит все калории из своего ланч-бокса. Хорошо, если получается пообедать с ребенком и проследить, сколько он съел. Если нет, то лучше не рассчитывать на обед, а приготовить ему сытный завтрак или плотный ужин».

  • Остерегайтесь эмоционального питания. Если ваш ребенок постоянно просит перекусить, возможно, он ест от скуки или от тревоги. Предложите ему использовать «шкалу голода»: 0 — полностью пусто, 10 — полностью сыто, 5 — ни голодно, ни сыто. «Если голод ребенок оценивает выше 5 баллов и просит что-то пожевать, он, вероятно, ест из-за эмоций», — говорит доктор медицинских наук Сьюзан М. Кошарек. Дети этого возраста уже достаточно взрослые, чтобы понимать свои чувства, спросите его: «Ты злишься или беспокоишься?» Помогите ему решить проблему или отвлеките от ситуации без еды.

  • Позвольте вашему ребенку обслуживать себя, например, самому без подсказок положить еду на тарелку. Он, скорее всего, возьмет порцию нужного размера. «Некоторые родители неосознанно перекармливают детей, давая порции, как взрослому человеку, и дети привыкают есть больше», — говорит Касл.

Сколько калорий нужно ребенку в год, в 5 и в 7 лет
Источник:
Freepik.com

Сколько калорий нужно детям от 7 до 9 лет

Ежедневная потребность: 1200-2000 кКал

В это время рост ребенка еще больше замедляется, но потребность в калориях возрастает, потому что дети ведут активный образ жизни. Многие занимаются спортом, танцами, принимают участие во внеклассных мероприятиях. Им нужно много энергии. Проконтролировать питание детей этого возраста родителям еще сложнее: подростки часто выбирают себе еду самостоятельно — и в школьной столовой, и в доме у друзей. Как можно убедиться, что ребенок нормально питается?

  • Следите за весом. В период, предшествующий половому созреванию, у детей часто появляются лишние килограммы. «Это естественный процесс, но если не ограничивать сладости в детском рационе, то есть риск получить еще и ожирение, и проблемы по линии эндокринологии», — говорит Касл. Эксперт советует снизить количество лакомств и научить ребенка пить простую воду вместо сладких напитков.

  • Давайте ребенку здоровую пищу или перекус, содержащий углеводы (например, цельнозерновые хлопья или хлеб) и белки (например, нежирное мясо, йогурт или молоко), перед играми. Во время и после тренировки ребенку нужна только вода.

  • Готовьте ребенку его любимые блюда. Убедитесь, что на столе всегда есть полезные продукты, которые он съест с удовольствием и не останется голодным, если первое блюдо ему не по вкусу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения