Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полезные стишки и песенки: как развивать память ребенку через рифму

Лучше и быстрее, чем все другие способности, у детей младше 6 лет развивается память. Очень хорошо в этом деле помогают стихи и песенки, которые ребенок сначала слышит, а потом учится воспроизводить сам.

14 декабря 20211
как учить стихи с детьми
Источник:
Steve Debenport/Getty Images/E+

Развитие памяти начинается с первой колыбельной песенки, а с 5−6 месяцев тренировка происходит благодаря стихам. Практически с пеленок малышу можно декламировать как взрослые, так и детские вирши, главное — делать это с чувством и выражением. Пусть ребенок не поймет ни слова, зато ритм и меняющаяся интонация будут его завораживать. К тому же чтение стихов — это приятный во всех отношениях семейный досуг, главная ценность которого — тесное общение. Наивысшее наслаждение крохе доставит выступление мамы. Оно же принесет и дополнительную пользу: ребенок будет пытаться имитировать ее речь, вытягивая губы трубочкой, цокая язычком, издавая протяжные звуки. Став старше, карапуз начнет повторять отдельные слова и словосочетания. И чем раньше начнется знакомство малыша с поэзией, тем быстрее он будет запоминать стихи и песенки в будущем.

Раз — словечко, два — словечко

С 1,5−2 лет можно переходить непосредственно к разучиванию стихов и песенок. Этот навык не только помогает развивать память, фантазию, музыкальный слух и чувство ритма, но и обогащает речь малыша и расширяет его кругозор. Не стоит забывать и о психологическом бонусе: ребенок, который знает много стихов, чувствует себя намного увереннее в компании сверстников, ведь таким образом он заслуживает всеобщее уважение.

Чтобы вселить в малыша уверенность и не отбить охоту к разучиванию стихов, всегда ему помогайте и не заставляйте подолгу вспоминать слова.

Начинать стоит с коротких песенок или потешек, главное — чтобы разучиваемый текст был коротким и нравился карапузу. Быстрее всего малыши запоминают простые и незатейливые народные детские прибаутки, которыми удобно сопровождать повседневные действия. И, конечно, результат появится, только если обучение будет проходить в игровой форме. Как правило, хорошо работает игра «А ну-ка повтори!». Сначала прочитайте нараспев или пропойте первую строчку. Дождитесь, когда малыш воспроизведет ее, а потом повторите фразу несколько раз, но уже вместе. Таким же образом заучите все остальные строчки.

Затем переходите к повторению двух строчек подряд, трех и, наконец, всего стихотворения или песенки. Прочитав или пропев текст «от и до» 2−3 раза, сделайте перерыв. Минут через пять попытайтесь вместе его воспроизвести по памяти. Повторите эксперимент еще через 20 минут, потом часа через два, на следующее утро и, наконец, через день.

как учить стихи с детьми
Источник:
Petri Oeschger/Getty Images/Moment RF

Стихи, сказки и песни выбирайте с учетом возраста ребенка. Все слова в тексте должны быть ему знакомы и понятны, то есть заранее объяснены. Если песенка или стишок воспроизводятся с диска, убедитесь, что запись качественная.

Альтернативные варианты

Если малыш отказывается разучивать или декламировать стишок, не настаивайте. Попробуйте переключить его внимание на другое занятие, а немного погодя предпримите еще одну попытку, но измените тактику. Можно притвориться, что вы забыли слово или строчку в стихе или песенке. Начав декламировать, прервитесь и обратитесь к малышу за помощью.

Другая идея — представить стихотворение в картинках или попробовать предложить ребенку показать стишок или песенку с помощью жестов. Можно изобразить прыгающего зайчика, крышу домика, плачущую Таню.

Положительное влияние окажут и благодарные слушатели, поэтому обязательно демонстрируйте достижения крохи на домашних поэтических чтениях. Чем больше энтузиазма и заслуженной похвалы будет получать ребенок, тем сильнее будет стимул. Кроме того, сольные «концерты» приучат его не бояться публичных выступлений.

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения