Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Свадебный бум: в Москве стали чаще жениться и меньше разводиться

В столице за первые шесть месяцев 2022 года поженились 40 тысяч пар — это рекорд последних 6 лет, при том, что расторжений брака стало в разы меньше.

29 августа 20221
Свадебный бум: в Москве стали чаще жениться и меньше разводиться
Источник:
Legion Media

Если кто-то считает, что современный институт брака — хрупок, а молодое поколение не торопится связывать себя обязательствами, то вот любопытная информация для размышления.

Обнадеживающей статистикой поделилось управление ЗАГС Москвы. По данным ведомства последние годы в столице наблюдается стабильная тенденция к созданию и сохранению семьи: свадеб стало больше, а расставаний меньше.

Если сравнивать такой показатель, как соотношение количества разводов к заключенным бракам, то в этом году цифра минимальная за последние 6 лет. 

«Число расторжений брака по отношению к количеству зарегистрированных браков в 2022 году снизилось практически до значений 2015 года. За первое полугодие 2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отношение разводов к заключению брака уменьшилось на 11%», — сообщили РИА Новости в пресс-службе управления ЗАГС Москвы.

Если же сравнивать количество расторгнутых браков жителей столицы за первые шесть месяцев этого года и аналогичный период 2021 года, то цифра снизилась на 1,6%.

Кроме того, сейчас влюбленные чаще регистрируют отношения, чем несколько лет назад. Так, за первые полгода в столице поженились 40 тысяч пар — это рекорд с 2015 года и почти на 20% больше, чем за такой же период 2021-го.

Сотрудники ЗАГСа считают, что свадебный бум связан с тем, что мест для регистрации брака в столице стало больше как минимум в 2,5 раза, зарегистрировать отношения стало проще. «Сейчас в Москве работают почти 200 локаций для торжественных и неторжественных регистраций», — уточнили в пресс-службе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения