Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тело помнит все: низкие показатели физического здоровья могут говорить о наличии психического заболевания

Ученые из Мельбурнского университета провели исследование

25 мая 2023

Исследование, проведенное группой ученых из Австралии, предполагает, что психические заболевания могут проявляться в теле более явно, чем в головном мозге. Они проанализировали показатели более 175 000 человек, и выяснили, что плохие показатели физического здоровья — лучший индикатор психических заболеваний, чем изменения, которые обнаруживаются при сканировании мозга

Тело помнит все: низкие показатели физического здоровья могут говорить о наличии психического заболевания
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Автор исследования, психиатр и нейробиолог Йе Элла Тиан рассказала, что у людей с психическими заболеваниями, как и ожидалось, наблюдались незначительные изменения мозга, но в то же время «значительно более слабое физическое здоровье по сравнению с их сверстниками». 

Это не удивительно: многие исследования показывают, что у людей с психическими расстройствами часто наблюдается наличие проблем со здоровьем. Они чаще страдают диабетом и ожирением, которые могут быть связаны с побочным эффектом некоторых лекарств или наоборот, отсутствием лечения. 

Например, у людей с шизофренией вероятность развития диабета примерно в три раза выше, чем у населения в целом, а также в два раза выше риск ишемической болезни сердца. А мета-анализ, проведенный в 2021 году, показал, что у людей с психическими заболеваниями риск смерти от коронавируса был в три раза выше, чем у остальных.

Тело помнит все: низкие показатели физического здоровья могут говорить о наличии психического заболевания

В ходе исследования ученые собрали набор измерений на основании МРТ-сканирования мозга и оценок состояния здоровья, получив, таким образом, оценки работы мозга и функций семи систем организма, среди которых иммунная система, функции печени, сердца, легких и почек. Это позволило сравнить показатели здоровья людей с диагнозом и людей без него. 

Исследование показало, что людей с одним или несколькими психическими диагнозами можно отличить «с умеренной точностью»: их показатели здоровья печени и почек, иммунной системы и метаболизма были неизменно низкими по сравнению с людьми без психических заболеваний. 

 Возможных причин, объясняющих такие различия, может быть много: на здоровье людей влияют побочные эффекты от препаратов, хронический стресс, и высокая вероятность развития инфекций. Однако, как говорят авторы исследования, «плохое здоровье и функции тела могут оказаться важными сигналами о болезни, которая требует постоянного лечения». 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения