Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Теплые носки, бандаж и полный покой: почему женщины в Китае легко восстанавливаются после родов

Традиционная китайская медицина знает, как поддержать здоровье женщины после родов

20 сентября 20222

Для быстрого и легкого восстановления разработаны четкие правила. Некоторые из них покажутся нам странными. В традициях женских даосских практик восстановление после родов — настолько важный процесс, что в нем участвует практически вся семья.

Теплые носки, бандаж и полный покой: почему женщины в Китае легко восстанавливаются после родов
Источник:
Legion Media
Анна Владимирова
медицина

Постельный режим

Согласно даосской традиции, первые 6 дней после родов женщина должна провести в постели. В современных условиях это выглядит не очень реалистично, но молодые мамы в Сингапуре, Китае и других азиатских странах получают полную поддержку семьи в этом вопросе. Родные, близкие, специальные няни, которые проводят с женщиной круглые сутки, полностью обеспечивают быт и уход за малышом. А мамочка может наслаждаться заботой и восстанавливать силы.

По мнению китайских докторов, такой подход наиболее рационален: при соблюдении постельного режима за первые 6 дней происходит основное энергетическое восстановление тела. Женщина потратила много сил на вынашивание и роды, и батарейку нужно подзарядить, чтобы более активно включиться в уход за малышом.

Конечно же, постельный режим не означает, что нужно полностью отдать младенца на попечение других людей. Наоборот! С малышом нужно как можно больше времени проводить в кровати: вместе спать, кормить, общаться и устанавливать максимально близкий контакт.

Многие мамы в первые же дни начинают носить ребенка на руках, укачивать на ходу. Такие прогулки по квартире с грузом в 3,5-4 кг могут отбирать последние силы, а ведь женщине объективно важно позаботиться о себе. Чтобы укачать ребенка в кровати, не вставая, возьмите подушку, положите ее на колени, а на подушку — малыша. Поворачивайте стопы вправо-влево, подушка будет раскачиваться из стороны в сторону, и малыш легко заснет.

Теплые носки, бандаж и полный покой: почему женщины в Китае легко восстанавливаются после родов
Источник:
Oleksandra Troian / Alamy

Бандаж

Китайская традиционная медицина, как и многие другие системы оздоровления, настаивает, что женщине после родов надо перевязывать живот. В азиатских странах есть специальный ритуал «пеленания» молодой мамы. Раньше это делали плотными хлопковыми лентами, сейчас есть огромное разнообразие эластичных бандажей. Подберите тот, который будет максимально комфортен. Он позволит быстрее прийти в форму, поможет органам вернуться на задуманные природой места и, кроме всего прочего, положительно скажется на осанке.

Читайте также: Как восстановить осанку после родов

Теплые носки, бандаж и полный покой: почему женщины в Китае легко восстанавливаются после родов
Источник:
HUIZENG HU / Alamy

Согревающие ритуалы

Китайцы полагают, что жизненная энергия Ци после родов нуждается в особой опеке. Поэтому лучшее, что может сделать женщина, — защитить себя от холода — он замедляет циркуляцию Ци в организме. Молодую маму всячески ограждают от сквозняков и кондиционеров и бдительно следят, чтобы она ела исключительно теплую пищу, нежилась в согревающей ванне с травами и надевала носки и уютную пижаму. Кстати, опыт показывает, что такие «теплые» ритуалы помогают наладить лактацию.

Теплые носки, бандаж и полный покой: почему женщины в Китае легко восстанавливаются после родов
Источник:
imtmphoto / Alamy

Никакого напряжения

После родов многие женщины хотят как можно быстрее прийти в форму, поэтому немедленно берутся за физические упражнения. По даосской традиции активность должна быть минимальной в течение 40 дней после родов — это восстановительный период, когда организм буквально перестраивает себя.

Естественно, «минимальная нагрузка» рассчитывается индивидуально. Если до родов женщина ходила на прогулки и раз в неделю на йогу, ее нагрузка ограничивается домашними делами и уходом за малышом. Если же она каждый день проводила в спортзале, то ее минимум будет другим — с гимнастикой, йогой или плаванием.

Даосская традиция построена на идее, что энергия Ци — топливо, на котором мы работаем — должна прибывать с каждым днем. Поэтому любые активности не должны лишать молодую маму сил. Если утренняя зарядка или пробежка после кормления вас бодрит, значит, это на пользу. Если вызывает сонливость и чувство усталости, значит, от физических упражнений пока необходимо отказаться.

Читайте также: Мужчины тоже плачут. 10 признаков отцовской депрессии

Теплые носки, бандаж и полный покой: почему женщины в Китае легко восстанавливаются после родов
Источник:
Legion Media

Теплая еда

Китайская медицина считает, что новоиспеченной маме нужна высококалорийная диета, причем продукты должны легко усваиваться и оказывать согревающий эффект. Следуя все той же идее об энергии Ци, на переваривание пищи женщина должна тратить минимум жизненного «топлива» — Ци и так в дефиците!

Первые две недели врачи рекомендуют есть разваренные продукты: отварные овощи, каши, супы на концентрированном костном бульоне. Энергии в таких продуктах много, а усваиваются они моментально, без особых усилий со стороны пищеварительного тракта.

Больше всего Ци мы тратим на переваривание сырых овощей и фруктов, а также молочных продуктов (они замедляют пищеварение), так что на период восстановления после родов от них желательно отказаться. «А где брать необходимые витамины?!» — спросите вы. Добавляйте в свои блюда различные семена — от обычных подсолнечных семечек до кунжута и семян чиа: это кладезь витаминов и микроэлементов. Фрукты, кстати, могут быть запеченными или в виде компота — тоже эффективный источник витаминов.

В рацион молодой мамы также рекомендуют добавлять согревающие специи — прежде всего имбирь, корицу, мускатный орех. Они хороши в теплых овощных рагу, напитках и супах, которые и должны составлять основу меню.

Читайте также: 5 специй, которые можно давать даже маленькому ребенку

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения