Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: хорошо ли вы знаете русские сказки?

На добрых волшебных историях выросло не одно поколение — давайте проверим, насколько внимательно вы их слушали

1
Тест: хорошо ли вы знаете русские сказки?

Всем нам с детства знакомы русские народные сказки, но мало, кто знает, что  у многих сказочных сюжетов и персонажей есть братья-близнецы.

Например, в США аналогом нашего Колобка стал Имбирный мальчик в шоколадной курточке, который ухитрился убежать от бабушки с дедушкой, косарей, свиньи и коровы. В итоге вкусный десерт достался рыжей плутовке. В Норвегии беглецом оказывается румяный пирог, которого в финале съедает поросенок. В шотландской версии в центре сюжета две овсяные лепешки, которые испекла бабушка — одну дедушка съел, а вторая решила себя в обиду не давать и пустилась в бега. Сюжет один, но произведение получается совсем другим.

Так и должно быть. Россия — многонациональное государство, в нашей стране живет более 190 народов, и у каждого — свои истории, загадки и тайны. Мы сделали викторину, которая поможет погрузиться в мир сказок народов России и найти знакомые и близкие сюжеты в других культурах.

Читайте также: «Сказочное детство: 5 причин читать детям сказки»

ТЕСТПройден 956 раз
Хорошо ли вы знаете сказки народов мира?
хорошо ли вы знаете сказки
Источник:
кадр из фильма
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения