Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: выберите любимый мультик, а мы назовем вашу материнскую травму

Сказочные истории не только развивают, учат и развлекают ребенка. Они являются своеобразным маркером для понимания психологических проблем, которые могут остаться на всю жизнь.

1 ноября 2022
Тест: выберите любимый мультик, а мы назовем вашу материнскую травму
Источник:
Кадр из мультфильма «Гуси-лебеди», СССР, 1949г., режиссеры: Александра Снежко-Блоцкая, Иван Иванов-Вано

В 80% случаев это история мамы и дочки. Женщины более эмоциональны, поэтому и психологические травмы с ними случаются чаще. Семейный психолог Екатерина Талакова приводит такой пример:

«Женщина избегает серьезных отношений. Умом она понимает, что хочет иметь семью, делает попытки к сближению, но потом сама все рушит. Одна из вероятных причин такого поведения — влияние матери, которая с раннего детства чрезмерно контролировала дочь.

Но не каждый ребенок попадает в число детей, травмированных в родительских отношениях, — у многих достаточно внутренних опор и ресурсов для формирования психологического здоровья. И период своего развития они проходят без потерь, без материнских травм».

Читайте также: «Какие психологические травмы остаются с нами на всю жизнь»

Вернемся к мультфильмам. Если ребенок проникает чувствами к определенному герою (ему его жаль до слез, он ему кажется лучшим на свете, хотелось бы иметь такого друга и так далее), значит, этот сюжет откликается в душе ребенка, он находит что-то близкое для себя. Вырастая, человек с детской травмой несет психологический груз и дальше, если вовремя ее не проработает.

Читайте также: «Как проработать травмы детства с помощью осознанного сна»

Проверьте себя, есть ли у вас непроработанная травма из детства?

ТЕСТПройден 1599 раз
Какой мультик вы особенно любили в детстве?
1 / 1

Выберите один вариант.

  • «Мама для мамонтенка»

  • «Винни Пух»

  • «Дюймовочка»

  • «Трое из Простоквашино»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения