Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тревожные звоночки, к которым стоит прислушаться в новых отношениях

Психотерапевты говорят, что в любых отношениях могут быть так называемые «красные флажки», — признаки, заметив которые, лучше бежать подальше со всех ног. А бывают флажки «желтые».

12 февраля 20221
Тревожные звоночки, к которым стоит прислушаться в новых отношениях
Источник:
Getty Images

Это вещи, которые подают сигнал: нужно быть осторожнее и присмотреться к партнеру получше. Возможно, вы вместе сможете исправить ситуацию. А может быть, это самый-самый первый признак того, что ничего хорошего из этих отношений не получится.

Итак, к чему стоит присмотреться и быть внимательнее?

У него раньше не было длительных отношений

Если это первые серьезные отношения вашего партнера, вполне нормально проявлять осторожность. Потому что в некоторых случаях это может означать, что у него есть проблемы с ответственностью, или нереалистичные стандарты по поводу спутницы жизни.

При этом бить тревогу сразу не стоит. Не у всех есть внутренняя мотивация к долгосрочным отношениям в молодости. Многие созревают для этого только к 30-40 годам, а то и позже.

Он тесно общается с бывшей

С одной стороны, дружба с бывшей возлюбленной может быть признаком того, что он — зрелый человек, что хороший знак.

Но случается, этот факт показывает, что у мужчины плохие личные границы или чувства еще не остыли полностью. Психологи советуют не мудрить и открыто спросить у партнера: почему они расстались, зачем он общается с экс-возлюбленной. Если мужчина начнет защищаться или показывать яркие эмоции, это уже тревожный звоночек.

что делать если у супругов разные темпераменты
Источник:
Getty Images

Он расстраивается из-за критики

Восприимчивость к любым, даже неудобным разговорам — признак эмоционально устойчивого человека. Следите за тем, как ваш партнер относится к критике. Он готов выслушать ваш конструктивный отзыв или сразу обороняется и старается задеть вас в ответ?

Он склонен строить планы, не советуясь с вами

Если ваш партнер постоянно командует и начинает принимать большинство решений в ваших отношениях, это может быть «желтым флажком». Взять на себя ответственность и уверенно проявить себя в отношениях — это хорошо. Но важно различать грань между этим и банальной невнимательностью к вашим потребностям и желаниям.

Он считает, что знает, как вы поступите

Особенно если это происходит в негативном ключе. Мужчина как будто намекает, что знает вас лучше, чем вы сами. Это указывает на то, что человек на самом деле не пытается узнать вас получше, что у него есть предвзятое мнение о вас. Если это будет продолжаться, вам покажется, что вас не слышат, не видят и не понимают.

Ему трудно рассказать, что он чувствует

Общение, особенно в эмоционально заряженной ситуации, является необходимым для здоровых отношений. А отстранение или молчание может быть признаком того, что мужчина эмоционально недоступен. С другой стороны, возможно, ему нужно больше времени, чтобы довериться вам. Попробуйте чаще расспрашивать его о чувствах и эмоциях — и поймете, готов ли он вообще ими с вами делиться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения