Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У 3-летней девочки обнаружили редкую форму рака, при этом симптомов не было

Всего в России выявляют около 35 случаев этой опухоли в год

27 апреля 2023

У маленькой Саши Филько выявили рак, когда ей было 2 года 10 месяцев. При этом у девочки не было никаких тревожных симптомов. Она была активной, с хорошим настроением и аппетитом. Но на плановом осмотре им попался внимательный узист, который заметил в печени какое-то новообразование.

У 3-летней девочки обнаружили редкую форму рака, при этом симптомов не было
Саша сразу после терапии и операции
Источник:
tolyatty.ru

«А потом мне звонит главный онколог края и говорит: „У вашего ребенка что-то в печени. Мы не можем понять что. Либо хорошо, либо плохо. Мы отправляем ваши документы в клиники России“», — рассказала мать девочки порталу 14.ru.

После более тщательного осмотра выяснили, что у девочки редкий вид онкологического заболевания — гепатобластома (опухоль печени). В России таких случаев — около 35 в год.

«Есть такое мнение, что онкология — это значит что? Смерть. Ну, я тоже так думала», — призналась мама Саши.

У 3-летней девочки обнаружили редкую форму рака, при этом симптомов не было
Источник:
14.ru

Девочка оказалась в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. В родном Красноярске ей сразу сказали, что ничем помочь не могут. Саше повезло они: в Москве ей оказали всю необходимую помощь. Девочке пришлось провести в центре 9 месяцев, пройти шесть процедур химиотерапии и перенести 8-часовую операцию по удалению части печени с опухолью.

Сейчас Саше шесть лет, и она находится в стойкой ремиссии, но три раза в год девочка проходит обследование и сдает кровь. Отец Саши во всем поддерживает семью и к врачам ходит вместе с женой и дочерью. Отправляться в больницу втроем стало их традицией.

У 3-летней девочки обнаружили редкую форму рака, при этом симптомов не было
Источник:
14.ru

А вот матери Саше пришлось обращаться за помощью к психотерапевту. В какой-то момент она поняла, что так боится за жизнь дочери и никак не может отпустить ситуацию. До сих пор женщина с трудом расстается с дочерью, когда отводит ее в детский сад.

«Я сказала, что я не справляюсь, что у меня едет крыша. И мне надо с кем-то это обсудить. Панический страх того, что все вернется», — объяснила Анна Филько.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения