Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У 5-летнего сына сильно выпадают волосы и уже видны залысины. Что это такое?»

О причинах внезапной алопеции у ребенка рассказывает врач

«У 5-летнего сына примерно полгода назад начали выпадать волосы. Сначала заметили, что утром после сна много волос остается на подушке. Потом выпадение усилилось: при расчесывании, легком прикосновении к голове. Пробовали маски для усиления волос, специальные шампуни, но процесс не прекращается, и уже на макушке видны залысины. При этом новые волоски не растут. Что это может быть? К какому врачу обращаться?» Ольга К.

«У 5-летнего сына сильно выпадают волосы и уже видны залысины. Что это такое?»
Зарина Сабаева

врач-дерматовенеролог, врач-косметолог Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке

Такое сильное, заметное выпадение волос называется алопецией. Чаще она бывает диффузной и очаговой, хотя встречается и вариант тотальной алопеции, при которой человек теряет все волосы, в том числе брови и ресницы.

Это может происходить вследствие заболевания стержня волоса или поражения волосяного фолликула. Поражение волосяного фолликула в большинстве случаев приобретенное заболевание, которое оставляет рубцовые изменения и делает восстановление фолликула невозможным. 

При нерубцовом поражении в случае своевременной диагностики и правильного лечения рост волос вполне реально восстановить.

Почему у ребенка выпадают волосы?

«У 5-летнего сына сильно выпадают волосы и уже видны залысины. Что это такое?»

Любой вид алопеции — это патологическое состояние, и причин этой проблемы огромное количество. Зачастую для диагностики выпадения волос пациенту нужно пройти подробное обследование и получить консультацию у специалистов разных профилей. Кстати, столкнуться с этой проблемой можно в любом возрасте.

Причины алопеции

  • Эндокринологические патологии;

  • инфекционные заболевания (после перенесенных инфекционных заболеваний, когда организм ослаблен, или грибковое поражение кожи и волосяных стержней);

  • дефицит определенных витаминов и минералов в организме;

  • психологические и психиатрические нарушения, в том числе, навязчивые состояния, при которых ребенок выдергивает себе волосы или царапает кожу;

  • наследственные патологии;

  • стресс;

  • отравления химическими веществами и интоксикация организма;

  • лучевые и химические поражения;

  • аутоиммунные заболевания и многие другие.

Можно ли самостоятельно остановить выпадение?

«У 5-летнего сына сильно выпадают волосы и уже видны залысины. Что это такое?»
Источник:
All rights reserved

При подозрении у себя или своего ребенка чрезмерного диффузного выпадения волос, при формировании очаговых проплешин (волос выпадает или обламывается) лучше сразу обращаться за консультацией к специалисту – дерматовенерологу или трихологу.

Как правило, при алопеции не бывает сильного недомогания. Иногда юные пациенты жалуются на ощущение «болезненности корней» (триходиния) и умеренный зуд. Но почти всегда заболевшего ребенка и его близких пугает необратимость заболевания, страх того, что прежний объем волос будет невозможно восстановить. Поэтому часто пациентам с алопецией бывает необходимо сопровождение врача-психотерапевта.

А вот заниматься самолечением не нужно. Народные методы и домашние процедуры такие, как бритье волос, малоэффективны и никак не влияют на структуру, качество и густоту волос.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения