Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Госдуму внесен проект о запрете призыва к «чайлдфри»

В Госдуму был внесен законопроект о запрете идеологии «чайлдфри». Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

12 сентября 20222
В Госдуму внесен проект о запрете призыва к «чайлдфри»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Законопроект был предложен законодательным собранием Республики Башкортостан и депутатами Эльвирой Аиткуловой и Риммой Утяшевой. В документе указано, что информация, являющаяся пропагандой образа жизни без рождения детей, должна быть запрещена для распространения среди детей.

Авторы законопроекта уточнили, что идеология «чайлдфри» основана на деструктивном поведении, идущим вразрез с семейными ценностями и политикой Российской Федерации. Также в нем указано, что этот образ жизни ведет к деградации общества и снижает популяцию населения страны. Сторонников идеологии «чайлдфри» в пояснительной записке называют гедонистами — людьми, которые сводят «смысл существования человека к удовлетворению исключительно личностных потребностей».

На данный момент законопроект находится на рассмотрение. Если его утвердят, это будет означать, что в материалах, рассчитанных на распространение среди несовершеннолетних, нельзя будет в позитивном ключе рассказывать о движении «чайлдфри» и призывать к нему.

Напомним, в июле вступил в силу закон о запрете пропаганды ЛГБТ-ценностей среди людей всех возрастов. Раньше он распространялся только на детей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения