Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли цистит развиться от недостаточной личной гигиены

Объясняет врач

20 февраля 2023

По некоторым данным, циститом — воспалением мочевого пузыря — страдает каждая четвертая или даже третья женщина. Болезнь протекает с сильным дискомфортом и болью, учащенными приступами к мочеиспусканию, иногда еще и повышенной температурой. Тот, кто хотя бы раз перенес воспаление мочевого пузыря, знает, насколько болезненное это состояние.

Может ли цистит развиться от недостаточной личной гигиены

Но тем не менее многие не торопятся на прием к врачу, предпочитая пользоваться советами народной медицины. Что делать категорически не рекомендуется. Как и верить многочисленным  мифам о происхождении этого недуга. Один из них связывает инфекцию с плохой интимной гигиеной. Так ли это и что еще нужно знать о воспалении мочевого пузыря, рассказывает врач.

Анна Бердичевская
урология, лечении острых и хронических заболеваний мочевыделительной и половой систем и мужчин и женщин

Уролог, урогинеколог, врач высшей категории сети клиник «Семейная». Стаж работы: 17 лет.

  • Может ли развиться цистит от того, что женщина плохо соблюдает правила личной гигиены?

Теоретически, да! Но, нужно помнить, что слишком тщательная гигиена это тоже плохо, поскольку может нарушить естественные защитные механизмы в женском организме. Не рекомендуется вторгаться с мылом, антисептиками во влагалище, мыться специализированными средствами. Таким образом мы нарушаем защитный липидный слой слизистых и важную кислую реакцию. «Женская» гигиена — только теплая, комфортной температуры вода. Кожу, где активно работают сальные и потовые железы, допустимо мыть средствами для интимной гигиены с нейтральным показателем РН и неагрессивными составляющими. И после акта дефекации лучше подмываться (в направлении спереди-назад).

  • Бывает ли, что воспаление возникает вследствие аллергии на средства контрацепции?

Аллергия — это реакция слизистых на конкретный аллерген, она не сопровождается повышенным количеством лейкоцитов и бактерий в моче. Но локальное покраснение, зуд, отек возможны как на средства гигиены, лубриканты, так и на состав смазки презерватива. Поэтому можно порекомендовать использовать гипоаллергенные лубриканты на водной основе с нейтральной РН и обязательно изучить состав смазки презерватива — чем меньше там добавок, тем лучше.

Может ли цистит развиться от недостаточной личной гигиены
  • Нужно ли обследовать партнера, если у женщины начался цистит?

Только если партнер не обследован на заболевания, передаваемые половым путем. Рекомендуется проходить чек-ап ПЦР на 4 половые инфекции: трихомониаз, гонорею, микоплазму гениталиум, хламидии. Если у мужчины нет перечисленных заболеваний и его ничего не беспокоит, то и лечить «на всякий случай» его не нужно.

Кстати, нередко врачи лечат уреаплазму, которая во всем мире уже признана условно патогенной бактерией, от нее не нужно избавляться. А бесконечные курсы антибактериальной терапии могут привести к рецидивам бактериального вагиноза, проблемам с кишечником и циститам. А после лечения «инфекций» отношения в паре лучше не становятся, иногда даже партнеры расстаются. И это уже психологический стресс для обоих.

  • Правда ли, что хронический цистит перерастает в воспаление почек — пиелонефрит?

Внесу небольшую поправку. Нет такого диагноза «хронический цистит». Есть рецидивирующая инфекция мочевыделительной системы. И если женщина не прошла профилактику и определенную терапию или вовремя на обратилась к врачу с проблемой, то тогда появляется риск восходящей инфекции. В этом случае нужна совершенно другая тактика лечения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения