Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи рассказали об осложнениях коронавируса у детей

Спойлер: все не настолько просто, как считалось ранее.

10 апреля 2020
Врачи рассказали об осложнениях коронавируса у детей
Источник:
Getty Images

Коронавирусная инфекция не выбирает, кого заражать. Только по Москве до пяти процентов от ежедневного числа заболевших– это дети и подростки.

До недавних пор родители сильно не переживали: считалось, что дети болеют коронавирусом легче всех. И им надо сидеть дома только потому, что они могут быть переносчиками инфекции и заразить людей из группы риска — пожилых, с хроническими заболеваниями.

Однако врачи не склонны поддерживать такой миф. Уже известно, что очень тяжело инфекцию могут переносить новорожденные, потому что у них еще нет иммунитета. Дети постарше тоже сталкиваются с осложнениями.

«Формы заболевания разные, кто-то переносит очень легко, но есть и средне-тяжелые формы у детей, — рассказала в эфире телеканала „Санкт-Петербург“ заведующая инфекционным отделением ДГБ №5 Татьяна Вишневская. — Есть дети с пневмониями, есть дети с легкими формами ОРВИ. Формы заболевания разные. То, что дети болеют крайне легко — это не совсем так».

Ранее опасные проявления COVID-19 у детей перечислила врач-инфекционист, профессор Университетского колледжа Дублина Карина Батлер. По ее словам, общие симптомы схожи с взрослыми: кашель, температура, иногда насморк, рвота, понос. Но есть и моменты, на которые надо обращать особое внимание.

«Ребенка следует обязательно показать врачу, если у него наблюдается затрудненное дыхание, он мало двигается, все время спит и очень мало пьет воды», — цитирует эксперта The Irish Timеs.

Больше актуальной информации о COVID-19 — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения