Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я испытала облегчение, когда мать посадили. Сама виновата»

Не всем дано испытать материнскую любовь, даже когда самый близкий человек рядом. Наши читательницы рассказывают, почему до сих пор не могут простить своих матерей.

24 июня 20212
мать и дочь, проблемы в отношениях, мать и дочь отношения, как исправить отношения
Источник:
Getty Images

«Фу, какая ты некрасивая. Совсем на меня не похожа», — это я слышала от мамы регулярно и в 3–5 лет, и в 11, — рассказывает Анна, 34–летняя жительница Ростова. — Мать постоянно пила, где-то гуляла, я росла в деревне у бабушки, которой особо некогда было за мной следить. Иногда мама приезжала или забирала меня ненадолго, и тогда я должна была помогать с ее новым сыном от очередного мужчины. Я не называю его братом, мы не общаемся и никогда не были дружны. Это был вечно орущий сопливый ребенок, которого я должна была развлекать, кормить и выгуливать, чтобы он не мешал маме пить.

Сейчас у меня взрослая дочь, и я не допускаю мысли, что могла бы вести себя хоть сколько-то похожим образом. Моя девочка для меня самая лучшая, самая красивая, самая желанная. И хотя муж бросил нас, и было очень много сложностей, я не скатилась ниже плинтуса, как это было с моей мамой.

Кроме комплексов насчет внешности, мама «подарила» мне кучу проблем и долгов. Она беспрерывно пила, а я ее кодировала, лечила, поддерживала. Но не допускала в свою семью. Не хочу, чтобы дочь это все видела. В итоге на почве алкоголя мать убила собутыльника. Мне звонили из полиции, спрашивали, буду ли нанимать адвоката. Я отказалась в это вмешиваться и, если честно, почувствовала облегчение. Ее посадят, там она не будет пить и, возможно, работая, принесет какую-то пользу обществу. Жалости к ней нет, есть просто сожаление, что человек выбрал такую судьбу. Ну, а я выбираю другую».

Татьяна Кравченко

Психолог, гештальт-терапевт, автор женских мотивационных тренингов

— В этой истории нет абсолютного отказа от матери — просто решение не вводить в семью. Радует, что Анна избежала созависимости, которая очень часто возникает в подобных ситуациях, — ее не потянуло и дальше спасать мать и тратить на это колоссальное количество энергии. Она сильная личность, которая умеет отвечать за свои поступки, а не жить жизнью матери или потакать ей.

По поводу обидных слов в адрес дочери, то здесь идет речь о некоем соперничестве. К тому же надо понимать, что человек не может дать то, чего у него нет. Вероятно, матери этого тоже когда-то недодали — заботы, любви, уважения, похвалы. В любом случае, каждому человеку необходимо проработать отношения со своими родителями и решить, оставаться жить в этом несчастье или через боль сделать из себя лучшую версию.

«Мама забрала у меня самое дорогое — брата»

«Мы с братом-близнецом жили у прабабушки в деревне: папа умер, а мама работала, устраивала личную жизнь, — рассказывает 37-летняя Светлана из Приморского края. — А потом умерла и прабабушка, и тогда мама, к тому времени переехавшая в столицу, где успела выйти замуж и родить, приняла странное для меня решение, которое не могу понять и простить до сих пор. Она разделила нас, близнецов. Брата забрала к себе, а меня отправила к своей маме. Почему так, она не объяснила, а я не спрашивала. Просто плакала в подушку. Даже не знаю, от чего больше — от того, что мама меня не любит, или из-за разлуки с родным братом, из-за ревности к младшему сводному брату, или потому, что бабушка была ко мне слишком строга…

Я пыталась выслужиться перед мамой, рассчитывая, что такую дочь, которой можно гордиться, она наверняка заберет к себе. Звонила, рассказывала про пятерки, победы в олимпиадах. Мама кивала в трубку, передавала привет бабушке и желала всего хорошего. Сама почти не звонила, а если и звонила, то бабуля сердито прогоняла меня из комнаты, чтобы я не слышала их разговоры.

Спустя годы, когда я сама уже родила дочь и вышла второй раз замуж, бабушка призналась, что мать не стала меня забирать их страха — отчим мог обидеть: «Ты видная девка, а он кобель». Уйти от него она не могла, жила за его счет. Мне было больно это слышать, я долго не могла прийти в себя. В чем-то ее понимала, но все это очень жестоко, настолько, что невозможно принять. Позже мама стала звать в гости, и я даже собиралась приехать, но в итоге отказалась, побоявшись своих эмоций. А потом запретила себе думать о ней и о прошлом».

— Сложно судить о мотивации матери и причинах таких ее решений. Может, у нее травмированное детство, неполадки с восприятием себя и ощущение, что она родила себе соперницу, — комментирует психолог. — Ситуация неоднозначная, не уверена, что стоит винить во всем мать. Возможно, женщина действительно была в безвыходном положении.

Есть ли смысл в примирении? Для меня он есть всегда. Ведь большинство из нас рано или поздно становятся матерями, и если с прошлым не ладится, то шанс разлада в настоящем, в отношениях с ребенком очень велик.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения