Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем беременной сдавать анализ ХГЧ и как расшифровать результат

Почему ХГЧ может быть выше или ниже нормы, отвечает гинеколог

2 апреля 2024
Зачем беременной сдавать анализ ХГЧ и как расшифровать результат
гинекология

Врач Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, Ведущий специалист сети клиник «Семейная»

Что такое ХГЧ

Думаю, эта аббревиатура знакома всем женщинам, кто хотя бы один раз делал тест на определение беременности из-за задержки менструации.

ХГЧ расшифровывается как хорионический гонадотропин человека. И в достаточном количестве этот гормон можно обнаружить только в крови или моче беременной женщины (в моче он определяется в меньшей степени). Он вырабатывается ворсинчатой оболочкой плодного яйца примерно с 7-х суток после зачатия — тогда же он и выявляется в крови женщины, а спустя 7 дней после родов уровень ХГЧ так сильно снижается, что уже не должен определяться в крови женщины. Максимума ХГЧ достигает на 10-12 неделе беременности, после этого срока его концентрация начинает постепенно снижаться.

ХГЧ — белковый гормон, состоящий из альфа- и бета-единиц. Бета-частица уникальная именно для ХГЧ, вырабатываемого ворсинами хориона. Во время беременности она выполняет важные функции:

  • помогает яичникам синтезировать эстроген и прогестерон в первом триместре беременности. В сроке после 12 недель эту функцию берет на себя плацента;

  • готовит иммунитет женщины, чтобы предотвратить отторжение организмом зародыша. Иммунные клетки воспринимают зародыш как чужеродное тело, но ХГЧ позволяет «обмануть» систему;

  • способствует развитию плаценты;

  • у плода стимулирует работу половых желез, надпочечников.

Почему важно следить за уровнем ХГЧ при беременности

Уровень ХГЧ определяется при сдаче крови из вены, либо при утренней мочи. Результат отображается в единицах и выглядит примерно так: 500 мМЕ/мл. Числовое значение очень важно, так как оно может указывать на срок беременности и ее течение в целом. Отклонение от нормы может указывать на патологии и риски для плода, а также другие нюансы.

ХГЧ так же используется для проведения пренатальных скринингов. Свободную субъединицу бета-ХГЧ смотрят в первом пренатальном скрининге на 11-13 неделях, общий ХГЧ оценивают во втором скрининге на 16-18 неделях (этот скрининг на данный момент практически не используется). Изменение их уровне в комплексе с остальными показателями может наблюдаться при хромосомных патологиях плода, например, при синдроме Дауна или синдроме Эдвардса.

Что значат результаты хгч

В небольшой концентрации (до 15 мМЕ/мл) ХГЧ присутствует и в организме не беременных женщин и даже мужчин. Если он выше, чаще всего это указывает на беременность.

Уровень хгч по неделям:

1 неделя: 5,3 — 50 мМЕ/мл.

2 недели: 50 — 500 мМЕ/мл.

3 недели: 101 — 4870 мМЕ/мл.

4 недели: 1110 — 31500 мМЕ/мл.

5 недель: 2560 — 82300 мМЕ/мл.

6 недель: 23100 — 151000 мМЕ/мл.

7 — 8 недель: 27300 — 233000 мМЕ/мл.

9 — 11 недель: 20900 — 291000 мМЕ/мл.

12 — 16 недель: 6140 — 103000 мМЕ/мл.

17 — 21 недель: 4720 — 80100 мМЕ/мл.

22 — 39 недель: 2700 — 78100 мМЕ/мл.

Зачем беременной сдавать анализ ХГЧ и как расшифровать результат
Источник:
Getty Images

Почему ХГЧ выше нормы?

Повышение ХГЧ возможно по нескольких причинам. Например, когда срок беременности определен неправильно. Такое бывает, если у женщины менструальный цикл длинный, и овуляция была ранней, либо цикл нерегулярный, и подсчеты оказались ошибочными. Именно поэтому у показателей ХГЧ в зависимости от недели беременности есть нижняя и верхняя границы нормы.

Также повышенный ХГЧ возможен при многоплодной беременности, причем, повышение происходит пропорционально количеству плодов.

Кроме того, повышаться ХГЧ во время беременности может при гестационном сахарном диабете. И иногда в сочетании с другими факторами это может указывать на наличие хромосомных патологий, как мы уже писали выше.

Однако стоит понимать, что иногда повышенный уровень ХГЧ может указывать не на беременность, а на развитие заболеваний:

  • Онкологические заболевания яичек, ЖКТ, матки, почек, легких.

  • Полном и неполном пузырном заносе (продукт зачатия, при котором не происходит нормального развития эмбриона, а ворсины хориона разрастаются в виде пузырей, наполненных жидкостью).

  • Хорионкарциноме (злокачественном образовании в матке, возникающем в результате мутации эпителия хориона).

Почему ХГЧ ниже нормы?

Опять же для низкого уровня ХГЧ есть три основных причины:

  • Неправильно определен срок беременности. Например, у женщины нерегулярный цикл, либо она кормит грудью, но произошло зачатие, а точную дату овуляции вычислить не представляется возможным.

  • У ребенка хромосомная аномалия. Более низкий уровень ХГЧ возможен при синдроме Патау и синдроме Эдвардса, но обычно во время скрининга специалист видит и другие симптомы, указывающие на наличие патологии.

  • Также снижение уровня ХГЧ более чем на 50% от нормы, соответствующей сроку беременности, может сигнализировать о внематочной или неразвивающейся беременности.

Почему ХГЧ не растет или растет медленно

Обычно если ХГЧ медленно растет, это указывает на угрозу прерывания беременности или внематочную беременность, либо есть другая патология развития плода. Падение уровня гормона говорит о том, что беременность замерла или случился выкидыш.

Как сдавать кровь на ХГЧ

Зачем беременной сдавать анализ ХГЧ и как расшифровать результат
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

Часто пишут, что сдавать кровь надо обязательно с утра натощак, но это сложившийся стереотип. Уровень ХГЧ не зависит от приема пищи, поэтому сдавать его можно в любое время и даже после приема пищи. Каждый третий день происходит удвоение уровня ХГЧ, поэтому при необходимости оценить уровень роста ХГЧ, стоит сдавать его каждые 3 дня, через 2 дня сдавать необязательно.

Как правило, за 3 дня уровень ХГЧ вырастает более чем в 2 раза от предыдущих значений, что говорит о прогрессировании беременности. В отличии от мочевого теста на беременность (в котором также определяется ХГЧ), тест по крови дает количественный результат. Это необходимо для понятия того, как развивается беременность, на замерла ли она, не остановился ли плод в развитии. Тест с использованием мочи может показать только качественный результат: есть беременность / нет беременности.

Какой уровень ХГЧ после переноса эмбрионов

Зачем беременной сдавать анализ ХГЧ и как расшифровать результат

При переносе эмбриона во время процедуры ЭКО, как правило, ХГЧ рекомендуют сдавать на 10 день после переноса. Больше никаких отличий от естественной беременности нет, прирост показателей должен быть таким же, как и при обычной беременности, если речь не идет о многоплодной. Считается, что если в первый анализ ХГЧ после переноса результат будет более 100 мЕд/мл, можно считать, что беременность наступила.

В программе ЭКО используют инъекции препарата ХГЧ для того, чтобы спровоцировать овуляцию. Их делают за 36 часов до забора яйцеклеток, стимулируя созревание ооцита. Именно поэтому при переносе эмбриона не стоит сдавать кровь на ХГЧ слишком рано.

Комбо-набор подушек для беременных

Комбо-набор подушек для беременных
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения