Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему тест на беременность может ошибаться и как правильно им пользоваться

Тест на беременность может ошибаться по разным причинам. Объясняем, как понять, попадаете вы в процент погрешности или нет

Почему тест на беременность может ошибаться и как правильно им пользоваться
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Нюансы при использовании теста на беременность

Зачатие происходит в период овуляции. При стандартном цикле в 28 дней этот период приходится на 11-14-й дни цикла. Ткани развивающегося эмбриона начинают вырабатывать ХГЧ через 24 часа после оплодотворения. При нормально протекающей беременности гормон ХГЧ удваивается каждые двое. В сроки, когда должна наступить следующая менструация, показатель может составить 50-100 мМЕ/мл, при этом у небеременной — примерно 0-5 мМЕ/мл.

Информативность теста зависит от его чувствительности и срок предполагаемой беременности. Если взять тест с наибольшей чувствительностью 10-15 мМЕ/мл, его можно использовать за 2-3 дня до предполагаемой менструации. Если же чувствительность 20-25 мМЕ/мл, то стоит воспользоваться им с первого дня задержки.

Если вы купили обычные бумажные тест-полоски, то важно правильно их использовать, чтобы получить достоверный результат. Иначе он может оказаться неточным.

  • Полоску нужно погружать в мочу до указанного уровня и держать определенное количество времени.

  • Затем тест-полоску нужно положить на сухую горизонтальную поверхность и подождать несколько минут.

  • Нельзя одну полоску использовать несколько раз. Они — одноразовые.

Цифровые тесты считаются самыми точными и могут определить беременность за 3-4 дня до предполагаемой менструации. Но они стоят дороже.

Врач акушер-гинеколог, гемостазиолог, к.м.н.

Причины, почему тест на беременность может ошибаться

Самая распространенная причина ошибочного теста на беременность — неправильное использования теста, также он может быть просроченным. Поэтому стоит проверить срок годности и строго следовать инструкции.

Также подобное часто случается, если женщина торопиться делать тест еще до задержки. У некоторых бывает поздняя овуляция, когда зачатие происходит не в середине цикла, а ближе к его концу, и поэтому концентрация ХГЧ недостаточная для диагностики. В этом случае стоит подождать 2-3 дня и повторить тест.

Ложноотрицательный результат теста

  • Если женщина перед тем, как делать тест, выпила много жидкости, концентрация гормона в моче может снизиться. На ранних сроках это может повлиять на результат.

  • То же самое может произойти при приеме мочегонных препаратов, поэтому тест лучше делать утром и по возможности не принимать никакие препараты.

  • Если произошла поздняя овуляции, а сам зародыш имплантировался в матку не на 6-й, а на 10-й день после зачатия, все это отодвигает сроки, при которых тест может показать положительный результат.

  • Для внематочной и замершей беременности характерен более медленный рост гормона ХГЧ, это может давать отрицательный результат теста на ранних сроках.

Ложноположительный результат теста

Почему тест на беременность может ошибаться и как правильно им пользоваться
Источник:
Photoroyalty/Shutterstock/Fotodom.ru

Если у вас уже задержка несколько дней, а тест показывает едва заметную вторую полоску, это может означать две противоположные вещи: вы беременны либо вы не беременны. И здесь важно понять, что значит результат теста.

  • Подобная ситуация возможна, если женщина забеременела в период лактации. Когда женщина кормит грудью, гормон пролактин подавляет выработку прогестерона, и это влияет на уровень ХГЧ. Но далеко не у всех кормящих менструации нет до конца лактации. Риск забеременеть остается. Просто тест из-за высокого уровня пролактина может долго не показывать положительный результат.

  • Остаточный ХГЧ может быть в крови после аборта или выкидыша в течение нескольких недель.

  • Также женщина может быть не беременна, но тест показывает две полоски из-за того, что у нее гормональные нарушения или опухоль. Чтобы это исключить, необходимы дальнейшие обследования. Для начала нужно подтвердить факт отсутствия беременности.

  • Женщина проходила лечение гормональными препаратами, особенно на основе ХГЧ.

  • И, наконец, тест может быть некачественным.

Как еще можно определить беременность на ранних сроках

В наши дни есть несколько возможностей подтвердить беременность. Если уровень ХГЧ в моче недостаточный для достоверного теста, можно сдать анализ крови. В крови гормон появляется гораздо раньше. Этот анализ, особенно если сдать его в динамике через 3-4 дня, может снять большинство вопросов относительно беременности.

Второй важный этап в определении беременности, на котором специалист сможет понять, развивается ли она в матке — УЗИ. Ультразвуковое исследование наиболее информативно при трансвагинальном методе. Уже на четвертой неделе беременности плодное яйцо отчетливо видно в матке. На 22- день после зачатия (или на 5-й неделе беременности) у плода начинает биться сердце, и на УЗИ это можно увидеть. На часто срок беременности отсчитывается с первого дня последней менструации, а это примерно на 2 недели раньше срока зачатия. Отсюда нестыковки в сроках. Если на 7-й неделе сердцебиения все еще нет, это дает основания считать, что беременность замершая.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения