Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как меняется живот за 9 месяцев беременности: все, что нужно об этом знать

За девять месяцев философским размышлениям о форме, размере и содержании своего растущего живота вы будете предаваться не раз. И на здоровье. А что действительно важно знать по этому поводу, расскажем вам мы.

4 августа 20211
как растёт живот при беременности
Источник:
Getty Images/Blend Images
НАНА ТЕТРУАШВИЛИ
акушерство и гинекология

врач акушер-гинеколог

Были времена, о которых прекрасно помнят наши бабушки, когда демонстрировать беременный живот или пристально им интересоваться считалось дурным тоном. Будущая мама тщательно скрывала свои округлости, поскольку они являлись явным доказательством того, что женщина живет половой жизнью. К счастью, все изменилось ближе к 70-м годам, когда наряду с сексуальной революцией случился некий поворот в сознании граждан; кроме того, появилось УЗИ и стали доступны данные о жизни будущего ребенка. И хотя платья для женщин «в положении» по-прежнему напоминали мешки, отношение к беременности стало меняться.

А потом произошла настоящая революция: актриса Мари-Кристин Барро снялась беременной для рекламы стиральных машин! Окончательную же точку в этой истории поставила американская актриса Деми Мур: в 1991 году, будучи на восьмом месяце счастливого ожидания, она появилась обнаженной на страницах журнала Vanity Fair. После этого неудивительно, что живот перестал считаться чем-то интимным.

Гадания и предания

Растущий с каждым днем живот вызывает массу эмоций у будущей мамы. Женщина невольно сравнивает его с животом беременных подруг или случайных знакомых, спорит о том, кто внутри — мальчик или девочка, внимательно выслушивает догадки знакомых относительно предполагаемой даты родов, положения малыша и (опять же!) его пола.

Однако все приметы, ориентированные на форму главного атрибута беременности, не имеют под собой оснований. Ведь как не существует двух одинаковых будущих мам, так и нет абсолютно одинаковых беременных животов. Каждая история длиной 9 месяцев уникальна, и, как следствие, высота стояния дна матки, форма и размер «жилища» малыша всегда индивидуальны. Живот может быть большим, маленьким, остроконечным, высоким, низким, однако оценить развитие и состояние ребенка, живущего в нем, может только врач. Именно поэтому, если, кроме радости и гордости, вас одолевают сомнения (достаточен ли объем живота и все ли в порядке с малышом), лучше обратитесь к специалисту.

У одной и той же женщины во время первой и второй беременности живот может отличаться и формой, и размером. Обычно в первый раз стенка матки растягивается с трудом, и некоторые будущие мамы бывают даже обеспокоены тем, что живота не видно. Однако в этом нет ничего необычного: наберитесь терпения, и скоро все увидят, что вы — в положении!

В центре внимания

Что можно увидеть на животе будущей мамы?

  • Растяжки. Так называются розовые полоски, которые возникают из-за разрыва волокон коллагена, когда живот начинает активно расти. Считается, что предрасположенность к появлению растяжек передается по наследству, поэтому, если у вашей мамы их не было, возможно, они не появятся и у вас. Тем не менее есть смысл обратить внимание на средства по уходу за кожей, которые, увеличивая ее эластичность, помогают предотвратить или уменьшить появление растяжек.

  • Пушок. По преданиям, он возникает, если ожидается рождение мальчика, но на самом деле и волосы на животе, и невесть откуда взявшиеся прыщики являются следствием слишком активной выработки мужских половых гормонов. Нужно ли как-то вмешиваться в этот процесс, решает врач, предварительно изучив результаты гормональных анализов.

  • Выпячивание в области пупка. Оно может появиться под действием растущего внутрибрюшного давления, и это считается абсолютно нормальным явлением. Исключением является пупочная грыжа, которая наблюдалась у женщины и до беременности.

  • Так называемая пигментация, то есть тонкая коричневая полоска, которая тянется от пупка до лобка. Обычно она появляется во второй половине беременности, а исчезает или светлеет вскоре после родов. Это считается абсолютно нормальным признаком беременности.

как растет живот при беременности
Источник:
Rachaphak/Getty Images/iStockphoto

Помните о том, что слишком большая прибавка в весе (20–30 кг) создает проблемы для будущей мамы: растет нагрузка на позвоночник и сосуды, возникают отеки, поднимается давление, что в свою очередь мешает ребенку нормально расти и развиваться.

Под влиянием

От чего зависит форма живота? Во-первых, от роста, веса, толщины костей и размера таза будущей мамы, во-вторых, от тонуса мышц передней брюшной стенки и количества околоплодных вод и, наконец, от реальных размеров ребенка.

Как воздушный шар, матка сначала растягивается в ту сторону, где сопротивление слабее: чаще всего вниз. По этой причине, а еще потому, что для первой беременности характерен хороший тонус мышц брюшной стенки, живот может оставаться «засекреченным» первые 4–5 месяцев. Однако поскольку и второй, и третий ребенок стремятся быстрее занять положение наверху, следующие беременности оказываются более заметными.

Исследования доказали, что, находясь в мамином животе, ребенок слышит и различает голоса и интонации родителей, музыку, которая звучит в доме, и так далее. После появления на свет знакомые звуки помогают малышу адаптироваться и чувствовать себя в безопасности.

Связан ли размер живота с тем, как питается будущая мама? Конечно, хотя, если женщина сильно поправится, это не значит, что у нее родится крупный ребенок, скорее всего, приобретенные килограммы превратятся в жировые отложения. Кстати, именно поэтому врачи советуют следить за прибавкой в весе во время беременности: оптимальный вариант — 7–13 кг. Эти килограммы не нарушат обмена веществ будущей мамы, а ребенок сможет гармонично развиваться.

Впрочем, говоря о прибавке в весе, нельзя забывать об особенностях каждой конкретной пациентки. Очень худая женщина или любительница строгих диет может легко набрать 15–18 кг: сначала организм восполнит дефицит веса, а потом перейдет к набору килограммов, необходимых для беременности. Что касается женщин «в теле», им нужно следить за прибавкой в весе особо. Считается, что правильное сбалансированное питание позволит полной будущей маме прибавить всего 3–5 кг, что совсем не помешает ребенку нормально развиваться.

Видимый прогресс

Известно, что срок беременности врачи акушеры-гинекологи определяют начиная с первого дня последней менструации. Это вполне объяснимо: точную дату зачатия в большинстве случаев определить невозможно. Однако в результате получается, что акушерский срок на две недели больше реального. Что же происходит с маткой в течение 40 недель ожидания?

  • 5 недель беременности (задержка менструации на 1 неделю): матка чуть-чуть увеличивается в размерах, поэтому определить наличие плодного яйца можно лишь с помощью УЗИ, да и то не всегда.

  • 8 недель: матка напоминает гусиное яйцо или апельсин. Со стороны брюшной стенки она не определяется.

  • 12 недель: дно матки доходит до края лонной дуги (лобка).

  • 16 недель: матка располагается между пупком и лобком, ее дно можно прощупать через переднюю брюшную стенку.

  • 24 недель: достигает пупка.

  • 28 недель: поднимается над пупком на 4–6 см.

  • 32 недель: располагается между грудиной и пупком, пупок сглаживается.

  • 36 недель: максимальный подъем — дно матки располагается у реберных дуг.

  • 40 недель: у женщины может появиться ощущение, что живот опустился. Это объясняется тем, что ребенок начал готовиться к родам и стал продвигаться вперед, к «выходу».

Появившийся живот помогает будущему папе осознать радость своего положения: общаясь с ребенком, осознавая его существование и изучая поведение, мужчина внутренне готовится к встрече с ним.

как растет живот при беременности
Источник:
JGI Jamie Grill/Blend Images LLC/Getty Images

Рука на пульсе

  1. Чтобы не пропустить важных изменений в состоянии будущей мамы и малыша, начиная с четвертого месяца врач или акушерка измеряют высоту стояния дна матки над лоном и окружность живота. Эта простая процедура может показаться несколько устаревшей, но довольно часто она позволяет быстро и точно получить информацию о темпах роста ребенка. Более конкретные данные дает ультразвуковая фетометрия, то есть измерения, сделанные во время УЗИ.

  2. Считается, что именно вес ребенка является основным показателем его благополучия: очень маленький или, наоборот, крупный малыш требует особого внимания врача. Задержка роста может возникать по нескольким причинам, чаще всего из-за того, что плацента не справляется со своей функцией. В этой ситуации вовремя подобранное лечение помогает избежать проблем. Что касается крупных размеров ребенка, они могут быть получены в наследство от «больших» родителей или вызваны нарушениями в обмене веществ мамы, например, из-за диабета, который возник во время беременности.

  3. По размерам живота и темпам его роста врач может судить о количестве околоплодных вод. Подтвердить диагноз, а также выяснить причины маловодия или многоводия можно с помощью УЗИ.

  4. Если перед самыми родами форма живота покажется врачу необычной, он сначала измерит наружные размеры таза пациентки, а затем направит ее на специальное обследование — рентгенопельвиометрию. Оно поможет определить соответствие внутренних размеров таза и головки ребенка. Если окажется, что таз очень узкий, а малыш слишком большой, врач предложит будущей маме сделать операцию кесарева сечения, чтобы не травмировать ребенка во время родов.

ВНИМАНИЕ!
Если что-то кажется вам необычным, не ассоциируйте свою ситуацию с тем, что когда-то происходило с вашими подругами, а обсудите возникающие проблемы с врачом, который сможет объективно оценить все происходящие изменения.

Больше интересного об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения