Устали от панна-котты и ищете десерт, который сможет приятно удивить? Тогда самое время познакомиться с баварским кремом — нежным десертом с воздушной текстурой, который совершенно незаслуженно остается в тени своего популярного итальянского «родственника».
Несмотря на схожую консистенцию, у баварского крема (или, как его зовут французы, «баваруа») совсем другой «характер»: он готовится на основе заварного крема с добавлением взбитых сливок, благодаря чему он буквально тает во рту.
Несмотря на название, родиной крема считается Франция. По легенде, он был создан в честь баварского рода Виттельсбахов, а за основу французы взяли популярный в Баварии молочный напиток. Сегодня баварский крем готовится в разных вариантах — с ягодами, фруктами, шоколадом и карамелью. Попробуйте наш вариант с клубничным соусом и поверьте, он не оставит вас равнодушными!
Полезные советы
Желатин лучше выбирать листовой, а не гранулированный. Если же его нет, то используйте 2/3 от стандартного пакетика желатина (там 10 г).
Вместо клубники можно использовать любые другие ягоды или фрукты: голубику, смородину, малину, персики, манго и т. д.
Десерт можно подавать в виде чизкейка, в этом случае вам потребуется любое сахарное печенье и сливочное масло (40 г масла на 100 г печенья). Печенье необходимо измельчить, смешать с растопленным маслом и выложить на дно формочки/стаканчика.
Баварский крем можно есть самостоятельно, как панна котту, а можно использовать в качестве начинки для профитролей и круассанов.
Готовый десерт можно хранить в холодильнике до трех дней (но вы съедите его быстрее).
Важно: не доводите крем до кипения, иначе желтки свернутся и придется начинать заново.
Баварский крем с клубничным соусом
Охлаждение: 2-3 часа.
Порции: 4 шт.
Ингредиенты
Баварский крем:
Желатин (листовой или в порошке) — 8 г (2 ч. л.).
Вода — 1 ст. л.
Сливки 33-35% — 1/2 ст.
Яичный желток — 3 шт.
Сахар — 1/2 ст.
Молоко — 1 ст.
Ванилин — 1 ч. л.
Клубничный соус:
Клубника (свежая или замороженная) — 3 ст.
Сахар — 2 ст. л.
Приготовление
В небольшой миске смешайте желатин и воду и дайте ему набухнуть.
Взбейте сливки до устойчивых пик и уберите в холодильник.
В большой миске взбейте яичные желтки и сахар в течение 3-5 минут, пока масса не посветлеет и не увеличится в несколько раз.
Нагрейте молоко в кастрюле до появления первых пузырьков (до кипения не доводите).
Очень медленно влейте горячее молоко в желтковую смесь, постоянно помешивая.
Перелейте смесь обратно в кастрюле и варите на среднем огне, не переставая помешивать, до появления первых пузырьков.
Снимите с огня и добавьте желатин.
Хорошенько перемешайте, и добавьте ванилин.
В большую миску налейте ледяную воду и поместите туда кастрюлю с кремом, чтобы он остыл (либо уберите его в холодильник на 10-15 минут).
В остывший крем добавьте взбитые сливки.
Формочки промойте водой, а затем разлейте смесь и поставьте в холодильник на 2-3 часа.
Смешайте клубнику с сахаром и варите на медленном огне до тех пор, пока ягоды не начнут выделять сок.
Увеличьте огонь, накройте крышкой и оставьте до тех пор, пока клубника полностью не размякнет.
Готовый соус измельчите с помощью блендера и охладите.
Баварский крем можно подавать в самих формочках (если это креманки), полив сверху соусом, либо вытащить его из формы (опустите их в теплую воду, чтобы десерт легко отходил от краев, но не допускайте попадания воды на сам крем).
Украсить баварский крем можно свежей клубникой.
Будете пробовать новый рецепт?
- 0%Конечно, звучит интересно
- 0%Нет, желтки меня смущают
- 0%Возможно, если время будет
