Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как родить без разрывов: советы по подготовке к легким родам

Акушер-гинеколог рассказывает, как максимально подготовиться к родам, чтобы избежать разрывов

26 марта 2024
Как родить без разрывов: советы по подготовке к легким родам
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
гинекология

акушер-гинеколог «ЛабКвест» и «Q-Клиника», врач УЗИ

Многие женщины задаются вопросом: как родить без боли, разрывов и других повреждений? Как правило, быстрее всего ответ находится в ближайшем окружении — уже родившие подруги или родственницы часто рассказывают о большом количестве осложнений и общем тяжелом течении всей процедуры. А некоторые женщины вспоминают собственный негативный опыт после рождения первого ребенка. Ведущий врач-гинеколог лаборатории «ЛабКвест» и Q-Клиника Ольга Палкина перечислила основные причины разрывов и повреждений, а также рассказала, как их предотвратить.

Почему возникают разрывы при естественных родах

Разрывы возникают при естественных родах в потужной период и в период изгнания — от полного раскрытия шейки матки до рождения плода. В этот момент мягкие ткани половых путей испытывают колоссальную нагрузку, поэтому к их потенциальному повреждению могут привести любые патологии, влияющие на их состояние.

  • К этой категории относятся многие воспалительные заболевания женских половых органов у беременной: неспецифические вагиниты, кандидозные вагиниты, известные как «молочница» и цервициты. Патогенные микробы способствуют разрыхлению и снижению эластичности тканей половых путей, а следовательно, способствует разрывам.

  • Помимо этого, имеет значение время потужного периода и периода изгнания. Одинаково опасны как длительные, так и слишком быстрые роды. С одной стороны, при слабости родовой деятельности в тканях скапливается большое количество жидкости, что делает их более рыхлыми и подверженными разрывам. С другой стороны, если эти процессы проходят слишком быстро и плод двигается по половым путям с высокой скоростью, то мягкие ткани не успевают вовремя «подготовиться» и также могут получить повреждения.

  • Также выше вероятность разрывов при повторных родах, если они были в первых родах. Стоит отметить, что опасения женщин, у которых уже были разрывы во время родов первого ребенка, вполне обоснованы — в месте рубца ткань всегда менее эластичная, вследствие чего более подвержена повреждениям.

  • Это же справедливо и для тех случаев, если в анамнезе были операции на шейке матки, такие как диатермокоагуляция — проще говоря, это «прижигание» и удаление поврежденных тканей с помощью электрического тока.

  • Еще один фактор, который значительно влияет на вероятность разрыва — вес плода. Крупным считается плод весом более 4 кг — в этом случае повреждение мягких тканей во время родов более вероятно.

  • В акушерстве есть такое понятие, как «высокая промежность» — это расположение входа во влагалище от анального отверстия на расстояние 4 см и более. Такая анатомия также способствует разрывам промежности при некорректном ведении родов и неправильном поведении роженицы.

  • К причинам повреждений мягких тканей во время родов можно отнести дефицит витаминов А и Е, которые способствуют повышению эластичности тканей. Содержатся витамины этой группы в семечках, миндале, кедровых орехах, арахисе. Зачастую эти же микронутриенты входят в состав поливитаминов, которые рекомендованы для приема во время беременности.

Можно ли родить без разрывов

Как родить без разрывов: советы по подготовке к легким родам

Разумеется, из списка причин нельзя исключать и совокупность вышеперечисленных факторов, а также общее состояние беременной и ее настрой на роды. Если роженица испугана, не слушает рекомендаций врачей и не следует их указаниям, то она получит травму с более высокой вероятностью чем женщина, которая готовилась к беременности и родам заранее и идет на контакт с врачами во время самой процедуры.

Понимая причины возникновения разрывов мягких тканей в процессе самостоятельных родов, можно выделить несколько рекомендаций для того, чтобы предотвратить повреждения.

Как подготовиться к родам без разрывов

Подготовка к родам должна включать в себя несколько этапов, и важно не пропустить ни один из них.

1. Вылечить все инфекции. Первое, и самое очевидное — необходимо регулярно посещать врача акушера-гинеколога как при планировании беременности, так и во время нее. Но одних лишь посещений недостаточно — нужно точно следовать назначениям специалиста. Кроме того, стоит очень внимательно относиться к выделениям из половых путей и незамедлительно обращаться к врачу при их возникновении, чтоб предотвратить воспалительные процессы половых органов и разрывы в родах.

2. Изучите методы естественных родов. Консультируясь со своим врачом, не забудьте уточнить у него механизм родов и правила поведения в них. Хороший специалист расскажет все тонкости процесса и поможет поэтапно подготовиться к рождению ребенка.

3. Укрепление мышц тазового дна. Еще одна составляющая беспроблемных родов — своевременное, регулярное и качественное выполнение упражнений Кегеля. Они помогают укрепить мышцы тазового дна и влагалища, а также улучшают эластичность тканей.

4. Питание, богатое витаминами для эластичности тканей. На стоит забывать и про полноценное питание беременной — оно должно быть богато на витамины группы А и Е. И разумеется, не последнюю роль играет позитивный настрой. Беременность и роды — не болезнь, а естественный процесс, который в конечном итоге приводит к появлению маленького чуда. Все, что нужно будущей маме — немного дисциплины и предусмотрительности.

Как правильно рожать без разрывов

Как родить без разрывов: советы по подготовке к легким родам
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Очень важно правильное, «бережное» сопровождение родов со стороны акушера-гинеколога и акушерки. Если женщина не испытывает сильный стресс и в состоянии четко выполнять указания врача, это уже половина успеха. Также стоит заранее обсудить возможность эпидуральной анестезии для того, чтобы смягчить сильную боль, и роженица успела отдохнуть в период раскрытия шейки матки. Так у женщины останутся силы на потуги.

Со стороны акушеров и гинекологов грамотная помощь в родах заключается в бережном выведении головки и плечиков плода в сочетании с правильным дыханием роженицы и скоординированным с потугами — а это регулирует врач! Эти действия помогают сократить разрывы в родах и свести их вероятность почти к нулю.

Дыхание в родах

Как же правильно тужиться? Необходимо четко следовать командам врача и акушерки. Даже если появилось желание потужиться, то делать этого без разрешения акушерки/врача нельзя. Сдерживать потуги помогает техника дыхания «по-собачьи»: это означает, что нужно «продышать» схватку, а не тужиться.

Дыхание по-собачьи — это частое поверхностное дыхание с открытым ртом. Начинать дышать нужно тогда, когда схватка только начинается. Чем интенсивнее схватка, тем чаще надо дышать. В конце схватки, когда боль отступает, нужно сделать глубокий вдох и плавный долгий выдох.

Правильные потуги и позы

Когда приходит пора тужиться, вы должны действовать иначе: делаете глубокий вздох, задерживаете дыхание, тужитесь «в промежность» и плавно выдыхаете воздух во время потуги. За время схватки необходимо потужиться 3 раза, делая это плавно. Между потугами необходимо отдыхать и спокойно дышать.

Нельзя тужиться «лицом», гримасами. От этого у вас только полопаются сосуды в глазах, но ребенок не будет двигаться по родовых путям. Не стоит тратить силы зря. И ни в коем случае не садитесь во время потуг — голова ребенка находится на выходе из половых путей, и это очень травматично для ребенка и будущей мамы.

Соблюдение вышеперечисленных основных правил — это примерно 80% успешных родов без разрывов или с незначительными мелкими повреждениями половых губ, о которых женщина уже спустя короткое время не будет помнить. Остальные 20% зависят от обстоятельств, которые никто предвидеть не может.

Bio-Oil Масло для от шрамов и растяжек

Bio-Oil Масло для от шрамов и растяжек
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения