Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 мифов о целлюлите: комментарии косметолога и диетолога

Чтобы победить врага, нужно знать его в лицо. А о целлюлите мы знаем обычно только то, что говорят в рекламе специальных средств, призванных разгладить кожу.

23 марта 20211

Давайте признаемся честно: целлюлит нам не то чтобы мешает, он раздражает. Но дабы борьба с апельсиновой корочкой не превратилась в изнуряющую битву, лучше заранее ознакомиться со всеми мифами и предубеждениями. Так выработать верный план действий получится быстрее.

мифы о целлюлите
Источник:
bogdankosanovic/Getty Images/E+
Юлия Соколова

врач-косметолог клиники «Медицина»

Целлюлит — это физиологическое явление, а не патологическое

Верно и неверно. Целлюлит — это структурные изменения в подкожном слое, то есть локальные жировые отложения в подкожной клетчатке. Появление апельсиновой корки всегда сопровождается нарушением оттока лимфы и микроциркуляции. Иными словами, в какой-то момент клетки в проблемных зонах увеличиваются в размере из-за попавшего в них жира, а когда они напитываются жидкостью, то разбухают еще больше. Тогда-то их скопления становятся заметны на поверхности кожи. Однако отчего жир начинает просачиваться в клетки — большой вопрос. Несмотря на то что целлюлит считается косметической проблемой, он очень часто сопровождает и эндокринные сбои. Вывод: прежде чем начать избавляться от апельсиновой корки, стоит проконсультироваться с эндокринологом, особенно если целлюлит проявляется локально в области живота и бедер.

Упражнения не помогут убрать целлюлит

Верно и неверно. Все зависит от степени целлюлита. Первая стадия — это начало застойных процессов. Ее еще называют мягким целлюлитом: в состоянии покоя он не виден, но, если кожу растянуть или сжать, бугорки проступают. Вторая стадия подразумевает утолщение коллагеновых волокон. Целлюлит виден даже в состоянии покоя, плюс кожа становится менее эластичной. На третьей стадии нарушается микроциркуляция, на коже появляются растяжки — свидетельство того, что волокна коллагена сильно затвердели. На четвертой стадии при надавливании на проблемные зоны возникают болезненные ощущения. Так вот, упражнения очень хорошо помогают при первой и второй стадии, а на второй, переходящей в третью, третьей и четвертой без гидромассажных ванн, глубокого мануального массажа, аппаратных процедур уже не обойтись.

Антицеллюлитные средства универсальны: они подходят всем

Неверно. Антицеллюлитные средство нужно подбирать индивидуально. И с особой внимательностью следует изучать состав. Например, при проблемах с сосудами нельзя использовать красный перец и красные водоросли. Эти компоненты обладают сосудорасширяющими свойствами, поэтому застойные явления в подкожной клетчатке они только усилят. Учесть важно и то обстоятельство, что антицеллюлитные средства бывают двух типов: разогревающие и охлаждающие. И первые и вторые одинаково нацелены на улучшение микроциркуляции крови, но при проблемах с венами лучше выбирать второй вариант. Охлаждающий эффект обычно достигается за счет добавления ментола, а этот компонент обладает тонизирующим свойством.

мифы о целлюлите
Источник:
kicsiicsi/Getty Images/iStockphoto
Екатерина Белова

врач-диетолог, руководитель центра персональной диетологии «Палитра питания»

Диета не поможет

Верно и неверно. Хотя все будет зависеть от того, что вы понимаете под этим словом. Диета как система питания с серьезными ограничениями не сработает, а только ослабит организм по всем фронтам. Мы говорим о правилах здорового питания, и они помогут точно. Прежде всего нужно начать есть клетчатку. Это значит, что в день предстоит отныне употреблять в пищу от 500 граммов до 1 кг любых овощей и фруктов преимущественно в свежем виде. Не нужно забывать и про здоровые белки и ни в коем случае не открещиваться от полезных жиров в виде растительного и сливочного масла, а также орехов. Долю углеводов в виде цельнозерновых круп и хлеба раздувать не нужно, потому что энергии человек современный тратит совсем мало. За счет улучшения питания и сбалансированного поступления полезных веществ, минералов и витаминов улучшится кровоснабжение кожных покровов, стенки сосудов укрепятся, а отеки спадут.

Нужно отказаться от соли

Неверно. Нет смысла отказываться от соли: ее вполне можно употреблять в разрешенных количествах по 5‒7 граммов в день. Отказаться нужно от вредных, особенно «магазинных» продуктов. В них содержатся тонны консервантов, красителей и улучшителей вкуса на базе натрия. Это тот самый натрий, из которого состоит и обычная поваренная соль. Но если употребление чистой соли вы контролировать можете, потому что вы ее сами высыпаете из солонки, то объемы скрытого натрия отследить нереально. Чем же он вреден? Все просто. За обеспечение клеток водой отвечает калий. Его много как раз в овощах и фруктах. А натрий удерживает жидкость в межклеточном пространстве. Если натрия с пищей поступает слишком много, появляются отеки, которые усугубляют застойные явления. В результате создаются все условия для возникновения и усиления целлюлита. Одновременно создается впечатление, вернее даже ощущение, будто воды в организме в избытке. Но оно ложное: на самом деле в клетках ее нет — они обезвожены, потому что чистой воды среднестатистический россиянин выпивает ну очень мало.

Три правила

Чтобы тело как можно дольше оставалось здоровым и красивым, важно соблюдать три условия:

  • питаться правильно;

  • регулярно заниматься физическими упражнениями;

  • жить в гармонии с собой.

Даже если вы соблюдаете первые два пункта, но живете в перманентном стрессе, эффект и от диет, и от процедур, и от лекарств будет временным.

Кофе усугубляет проявления целлюлита

Верно и неверно. Кофеин — очень полезный и многофункциональный активный компонент, но есть у него одна особенность: он выводит из организма жидкость, вызывая обезвоживание. Все потому, что он обладает мочегонным эффектом. Мы все не раз ощущали это его свойство на себе, но почему-то примириться с этим фактом нам сложно, хотя мочегонные свойства брусничного листа мы сомнению почему-то не подвергаем. Кстати, кофеин содержится не только в кофе, но и в зеленом чае, поэтому действие оба напитка оказывают схожее. Но это не означает, что с ними нужно навсегда распрощаться. Пусть у арабов существует совсем другое объяснение давней традиции запивать кофе стаканчиком холодной воды, сам подход к проблеме у них очень грамотный. Так что берем пример с граждан Востока! В день допустимо выпить 2‒3 чашки кофе, но только при условии, что вы добавите 2‒3 стакана обычной чистой воды к вашей суточной норме потребления жидкости.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье и красоте — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения