Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

София и Артем: названы самые популярные имена в России за последние 120 лет

Их выбирали еще до времен Октябрьской революции и любят до сих пор

19 сентября 2023
София и Артем: названы самые популярные имена в России за последние 120 лет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Стало известно, какие имена не теряют в России своей актуальности больше 100 лет. Больше века эти варианты чаще всего использовали родители. Времена шли, мода менялась, какие-то имена устаревали и теряли актуальность, но некоторые из них особенно полюбились родителям и в царской России, и в Советском союзе, и в наши дни.

Журнал «Тинькофф» проанализировали данные, предоставленные единым цифровым ЗАГСом. Журналисты собрали данные за 120 лет, изучив больше 6000 имен (а не только топ-100, которые регулярно публикуют в статистике). В итоге журнал сделал вывод о том, что в 2022 году самыми популярными именами в России стали София и Артем. Кстати, имя София уже несколько лет не сдает позиции, и в 2023 году снова заняло первую строчку среди статистики по новорожденным в Москве. А вот мужское имя Артем выбилось в лидеры недавно. Например, в 2021 году мальчиков чаще всего называли Александрами и Михаилами.

Но не во всех регионах России все так однозначно. В семи из них популярнее имя Ева, в Татарстане и Башкортостане — Амина, а в Тамбовской области и на Чукотке — Виктория. Что касается мужских имен, то в 16 регионах мальчиков предпочитали называть Александрами, а в семи — Михаилами. В Дагестане, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ханты-Мансийском автономном округе самым популярным стало имя Мухаммад, а Башкортостане — Амир.

Самыми распространенными арабскими именами можно смело назвать Мухаммад и Амина, причем, они популярны не только в регионах Кавказа, но и в Москве.

София и Артем: названы самые популярные имена в России за последние 120 лет
Источник:
journal.tinkoff.ru

Какие имена популярны больше 100 лет

До 1917 года в России имена были не очень разнообразны. Чаще всего их выбирали по святцам, то есть называли детей в честь святых в зависимости от того, в каких числах родился ребенок. К 1860 году в святцах было около тысячи разных имен, но активно использовались лишь некоторые из них. Так самыми популярными в начале 20 века стали Иван и Марья — так называли по 10% мужчин и женщин, живших в Москве. В 1920-е их популярность стала резко падать.

Так какие имена практически не теряли своих позиций за 120 лет? Среди них женские имена Анна, Александра и Татьяна. Слегка отставали от них Елена, Екатерина, Ольга и Мария.

В список мужских имен со стабильной популярностью попадали Алексей, Александр, Михаил и Владимир. Чуть менее распространенными были Дмитрий, Иван и Николай.

София и Артем: названы самые популярные имена в России за последние 120 лет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Модные» женские и мужские имена

Перейдем к именам, которые остаются в моде на протяжении многих лет. За последние восемь лет в пятерке лидеров в большинстве регионов находятся Софья, Анна и Мария. Имя Ева вошло в пятерку только в 2021 году, но, возможно, со временем его популярность станет набирать обороты. Причем 20 лет имя Ева находилось только на 41 месте по популярности, а 40 лет назад — на 213-м. То есть сейчас оно стремительно выбивается в лидеры.

Примерно на одних и тех же позициях держатся имена Виктория и Полина, которые стали распространены среди рожденных в 1980-е и 1990-е. Алиса, Елизавета и Анастасия выходят из моды. Правда, Анастасия все еще остается в 20 самых распространенных, а в конце 80-х и в 90-е это имя переживало настоящий бум популярности.

София и Артем: названы самые популярные имена в России за последние 120 лет
Источник:
journal.tinkoff.ru

Имена Елена, Наталья, Ольга 30—40 лет назад входили в пятерку лидеров, но теперь находятся в конце первой сотни списка. Зато помимо Евы сейчас очень популярны Варвара и Василиса, а Мирослава с 2015 года все сильнее приближается к десятке самых модных (сейчас оно на 18 месте, сразу после Анастасии). Также стали часто встречаться среди девочек имена Есения, Эмилия, Агата, Аделина, Оливия.

Если говорить о мужских именах, то в последнее время активно набирают популярность Лев, Марк, Матвей, Мирон. К 11- строчке подобралось имя Тимофей, а вот Даниил выходит из моды. Также теряют свою популярность имена Егор, Кирилл и Иван, но пока еще они стабильно входят в 20-ку лидеров. 

Окончательно вышли из моды имена Антон, Евгений, Игорь, Олег, Денис, Вячеслав, Станислав. В 80-е Денис среди мужских имен был так же популярен, как среди женских — Анастасия, сейчас же он на 45 месте. Имена Виталий и Эдуард также вошли в список устаревших

Популярность потихоньку набирают имена Макар, Адам, Богдан, Платон, Леон, Савелий, Клим, Гордей и Демьян.

София и Артем: названы самые популярные имена в России за последние 120 лет
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения