Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выплаты к 1 сентября: какие пособия положены родителям

Какие выплаты для школьников положены в разных регионах России

25 июля 20232
Выплаты к 1 сентября: какие пособия положены родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

15 августа 2022 в Госдуму был внесен законопроект о ежегодной выплате к 1 сентября пособия для учащихся в возрасте  от 6 до 18 лет. Речь идет о сумме 21 800 рублей для детей из обычных семей и 34 600 рублей для детей из малоимущих семей. Предполагается, что выплаты будут утверждены на федеральном уровне, независимо от региона России. Изначально планировалось, что закон вступит в силу в августе 2023 года, но на данный момент он утвержден только в первом чтении и находится на рассмотрении.

Если этот закон будет принят, он существенно поможет родителям собирать детей в школу, ведь мы подсчитали, во сколько обходится минимальный набор одежды и канцелярских товаров для первоклассников. Родителям приходится потратить не менее 19 000 рублей.

На данный момент выплаты к 1 сентября для подготовки ребенка к школе назначают в основном малоимущим и многодетным семья. В каждом регионе свой размер пособия.

Выплаты к 1 сентября: какие пособия положены родителям
Источник:
Legion Media
  • В ХМАО пособие для подготовки к школе одно из самых крупных. Его могут получить многодетные и малообеспеченные семьи. Единовременная выплата при поступлении детей в первый класс составляет 7 975 рублей, ежегодная выплата для учеников, начиная во второго класса — 7 453 рублей. Условия для получения: один из родителей (законный представитель) должен постоянно проживать в ХМАО не менее 10 лет, а среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 прожиточных минимума, установленных в регионе.

  • В Московской области ежегодно для детей из многодетных семей компенсация расходов на школьную форму. В 2023 году эта сумма будет увеличена с 3000 до 10 000 рублей, и выплачиваться она будет проактивно (то есть в случае нуждаемости без заявления). Условия для получения: подушевой доход семьи должен быть ниже одного прожиточного минимума, или 17277 рублей, ребенок должен обучаться в школе Московской области.

  • В Москве для многодетных семей также есть компенсация расходов на школьную форму в размере 11 477 рублей. В Санкт-Петербурге речь идет о сумме 5194 рубля.

  • В Краснодарском крае многодетным семьям через органы Соцзащиты ежегодно выплачивают по 5530 рублей на каждого ребенка. Деньги перечисляют раз в квартал — по 1 382,5 рубля.

  • В Волгоградской области малоимущим семьям положена выплата 1228 рублей на каждого ребенка от 6 до 17 лет включительно на подготовку к школе. Также существует ежеквартальная денежная компенсация на питание и проезд в размере 309 рублей на школьников и совершеннолетних детей до 23 лет, обучающихся в колледжах или вузах по очной форме обучения.

  • В Иркутской области к школе существует выплата к школе для малоимущих и многодетных семей в размере 3000 рублей. Пособие положено детям до достижения ими 18 лет и распространяется на усыновленных детей и детей, переданных на воспитание в приемную семью.

  • В Томской области предусмотрена ежегодная выплата к школе в размере 1000 рублей. Она распространяется на малоимущие многодетные и малоимущие неполные семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей.

  • В Республике Хакасия на школьников из многодетных семей ежегодно к 1 сентября выделяют 2000 рублей. В 2023 году сумму увеличат на 500 рублей.

  • В Алтайском крае на первоклассника из многодетной или малоимущей семьи выделяют единовременную денежную компенсацию 7500 рублей. На учеников, начиная со второго класса — 5000 рублей. Также на школьные нужды единоразово выплачивается 1000 рублей.

  • В Новороссийске установлена единовременная выплата 5000 рублей одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю) ребенка до 18 лет. Пособие касается только детей из многодетных семей, имеющих постоянную регистрацию в Новороссийске.

  • В Липецке выплата многодетным семьям для покупки школьной формы один раз в два года выплачивают по 2750 рублей, на покупку спортивной формы — 2010 рублей ежегодно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения