Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины

Разбираемся с сексологом

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины

После родов часть женщин отмечают некоторые перемены в психологическом плане. Им начинает казаться, что они больше не хотят секса с мужем или думают, что разлюбили его. Пропадает желание к партнеру или в целом ко всем мужчинам. Но в чем именно кроются причины и пройдет ли это — разбираемся вместе со специалистом.

Психолог-сексолог, арт-терапевт

Когда рождается ребенок, происходит перестройка вообще всей семейной системы, пересматривается отношение к партнеру. Он теперь не только любимый мужчина, но и отец ребенка. Все это влияет на сексуальную сторону отношений. В этот период женщине важно научиться перестраиваться с роли матери на роль женщины, и поначалу это сложно сделать. После рождения ребенок требует много внимания, и действительно женщина все чаще остается в роли матери.

Причина 1. Комплексы по поводу внешности

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Так как секс — это про тело, то когда после родов тело женщины меняется, это может влиять и на отношения с мужем. После рождения ребенка тело действительно может меняться: увеличиваются бедра, появляется животик. Когда собственное тело самой себе неприятно, то секс вроде получается, но это больше про про насилие, потому что не хочется.

Здесь важно принятие собственного тела, и оно, к сожалению, не работает по щелчку. То есть не получается так: «Оп, я приняла свое тело». Очень хотелось бы, но, к сожалению, нет, это происходит через длительное понимание, что да, мое тело меняется. Быстрее принять свое тело может помочь изучение своего отражения в зеркале, использование всяких кремов и уходовых средств, наслаждение на массаже. Не всегда удается вернуться в форму после после родов быстро, часто это какой-то длительный процесс, когда нельзя долго заниматься спортом. Здесь единственный путь — это научиться понимать, что у вас меняется тело, оно другое, но все равно оно может доставлять такое же удовольствие, как было раньше, да и доставляет!

Иногда ощущения меняются, меняются эрогенные зоны, что-то не так отзывается на прикосновения, и приходится изучать себя. Это такая история, с которой очень многие сталкиваются, но и с которой очень многие прекрасно справляются за счет того, что приводят тело в какую-то подходящую для себя форму.

Причина 2. Гормональная перестройка

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему еще не хочется после родов секса? Это может быть связано с гормональной перестройкой. Когда женщина кормит грудью, у нее снижается уровень эстрогена, и это, соответственно, влияет на слизистую оболочку, и внутренние стенки влагалища перестают выделять лубрикацию. А если женщина испытывает во время секса дискомфорт, то ей не хочется им заниматься, она зацикливается на этой проблеме. Из-за незнания проблемы происходит следующее: мужчина думает, что жена его не хочет, и сама женщина думает, что муж ее теперь не возбуждает. Хотя на самом деле все не так, и можно просто использовать смазку на водной основе, и ничего в этом такого нет. Это средство спасает отношения многих пар. Просто убираются болевые ощущения, и секс снова доставляет удовольствие.

Причина 3. Тактильная усталость

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

На самом деле, это причина не так распространена, как другие, но исключать ее не стоит. Иногда мама чувствует себя затроганной ребенком. Особенно часто это происходит при грудном вскармливании или когда ребенок «ручной», мама много носит его руках или в слинге. Женщине порой кажется, что она настолько затискана и обласкана ребенком, что ей хочется не обниматься с мужем, а побыть одной.

К сожалению, молодой матери реально тело не принадлежит, оно принадлежит ребенку, и примерно до трехлетнего возраста ребенка «вернуть» себе тело довольно сложно. В три года ребенок активно сепарируется от матери, начинают выстраиваться границы с ним. Мама может сказать ему: «Слушай, я не хочу тебя сейчас обнимать, давай попозже», — и это это абсолютно нормальные, правильные и хорошие здоровые вещи, когда мы осознаем границу своего тела. В этой ситуации, когда женщина перестает пересыщаться вот этими прикосновениями ребенка, секс в самом деле становится лучше.

Как быть в этом случае: постараться время о времени оставаться наедине с мужем без ребенка, оставлять его с бабушками и дедушками, няней. Тогда секс на самом деле будет восстанавливаться, потому что погружение в сильную материнскую позицию не всегда хорошо влияет на отношения между мужчиной и женщиной, они, правда, проседают, и в целом это часто происходит.

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины

Если дело только в перестройке на новую роль матери, то интимная сторона жизни должна наладиться через полгода, максимум год. В этот период ребенок начинает ползать, ходить, как-то проявлять самостоятельную активность, и у женщины появляется возможность возвращать себе себя.

К сожалению, в нашем обществе родительская функция больше висит на женщине, и мужчинам достаточно сложно понять, что происходит, потому что его не включают в родительский процесс. Поэтом важно разговаривать со своим партнером, что не всегда прикосновения могут доставлять удовольствие, что необходимо, чтобы он посидел с ребенком, пока вы побудете одна, например, примете ванну.

Причина 4. Психологическая

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины

Иногда случается и такое, что женщина тяжело воспринимает смену своей роли. В период ухода за ребенком она занимает очень уязвимую позицию: она становится экономически и морально зависима от мужа. Она не зарабатывает, не может свободно перемещаться и делать все, что хочет.

У некоторых пар это влияет на интимную сторону жизни. Если женщина, допустим, один раз согласилась на секс против воли, она как бы совершает над собой насилие, но это путь в никуда. Тело отвечает на этот факт тем, что перестает хотеть повторения ситуации. Через какое-то время желание просто уходит. Если мужчина давит на эту историю, женщина чувствует себя виноватой, что не хочет секса, и это приводит к глобальной проблеме, в которой лучше разбираться со специалистом. Здесь сложно вырулить самой, потому что нужны техники, которые работают и с психикой, и с телом.

Другие причины

Почему после родов не хочется близости с мужем: 4 причины

Женщины часто избегают секса из-за страха забеременеть. Не только в период ухода за ребенком, но после его рождения может усугубиться. И этот страх, к сожалению, не дает расслабиться и получать удовольствия от секса. Здесь я рекомендую не полагаться на ритмические методы контрацепции и использовать презервативы, гормональные таблетки, пластыри, или спирали. Тогда будет легче.

Пропадает секс еще в случае, когда не хочется выстраивать отношения с мужем по новому. Часто это про отношения. Иногда сексу мешает совместный сон. Достаточно убрать ребенка из своей кровати и переложить в отдельную, и все наладится.

Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях

Книга Эстер Перель рассказывает, как в длительных отношениях сохранить страсть первых дней влюбленности.

Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях
Реклама. www.labirint.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения