Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 коронных маминых фраз, которые на самом деле все только усложняют

С родительским опытом и житейской мудростью трудно спорить, но иногда мамы зря утрируют проблемы. Мы вспомнили (и раскритиковали) несколько популярных фраз.

26 августа 20221
7 коронных маминых фраз, которые на самом деле все только усложняют
Источник:
Legion Media

В психологии есть термин «интроект», то есть навязанный принцип поведения, которому человек следует, хотя сам может не разделять эти взгляды и установки. Ребенок с малых лет усваивает правила, озвученные родителями, и зачастую спокойно живет с ними всю жизнь и передает своим детям. Но если задуматься об истинном смысле многих популярных фраз, окажется, что не так-то они и мудры. Вот несколько примеров.

«Доедай все, что на тарелке, кому оставляешь?»

Мама делает замечание маленькому сыну или дочке. Малыш видит, что и у папы, и у мамы тарелки уже пустые. Съесть всю порцию — это правильно, делает вывод ребенок. На первый взгляд может показаться, что это установка — про воспитание: доел, значит, подтвердил маме, что блюдо вкусное. А если вяло ковыряешь вилкой в тарелке — со стряпней что-то не так.

Но проблема глубже. Ребенка учат доедать, а не утолять голод. За него решают, сколько ему есть. Порция больше того, что требуется малышу, а оставить что-то на тарелке нельзя — это стыдно, некрасиво, невоспитанно. Повзрослев, такой человек может столкнуться с проблемой лишнего веса, но пищевые привычки, полученные в детстве, трудно поддаются коррекции.

«Не ешь сладкое — зубы испортишь!»

Эту аксиому знает каждый ребенок. Но кого это останавливало?! Когда еще, как не в детстве, пока мама не видит, можно съесть три порции мороженого вместо обеда, потом таскать украдкой конфеты и пить сгущенку прямо из банки? Разумеется, каждый стоматолог поддержит маму: в рационе ребенка не должно быть много сахара. Совсем без конфет, конечно, не получится, но ребенку нужно с детства приучаться следить за их количеством. И помнить о том, что сладости лучше есть в первой половине дня, а потом тщательно чистить зубы, чтобы не бояться кариеса

«Без высшего образования ты никто!»

Каждая мама желает своему ребенку лучшей жизни. А по давно сложившемуся в нашем обществе стереотипу лестница к успеху должна начинаться с отличной учебы в школе, потом вузе. Если мама видит, что ее чадо не торопится постигать азы науки и проявляет чудеса лени и пофигизма, в ее душе, естественно, созреет тревога и страх за его будущее.

Но на самом деле, как мы знаем, хорошо получается то, что делаешь с удовольствием, а не из-под палки. Возможно, интерес к знаниям у ребенка проявится позже и он наверстает упущенное (хотя диплом об окончании вуза — еще не синоним успешной карьеры). А вот с комплексами, привитыми мамой, справиться будет не так легко.

«Не сиди на холодном — детей не будет»

Кого из девочек не пугали этой страшилкой! Нельзя садиться на холодную лавочку или бетонные ступеньки, а зимой носить короткие юбки, говорят бабушки и мамы дочкам. Замерзнешь, заболеешь, начнется воспаление придатков — и прощай, материнство, здравствуй, бесплодие.

Но гинекологи считают, что это обычное суеверие. Воспаление возникает в том случае, если к переохлаждению присоединяется бактериальная инфекция. Если инфекции нет, не будет и воспаления. Но беречь свое здоровье и одеваться по погоде, не подвергая организм лишний раз стрессу и риску простуды, необходимо в любом случае.

«Вы же сестры (братья)! Вы должны дружить!»

Род, семья, близкие люди — это наша сила, наш тыл, наш источник жизненной энергии. Никто не спорит. Но что делать, если между родственниками идет игра в одни ворота, если, несмотря на все усилия брата или сестры, наладить отношения между родными не получается? Кто-то манипулирует и пользуется, а кто-то страдает и не показывает вида. Ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. 

«Если со мной что-то случится, в детский дом попадете!»

В сердцах раздосадованная мать может произнести самые горькие слова. Мол, не ценят то, что имеют, не берегут маму, вот и нужно припугнуть своих отпрысков перспективой оказаться сиротами. Что такое детский дом, ребенок, воспитывающийся в семье, не знает, но в этих словах он слышит то, чего с раннего детства боится больше всего на свете, — страх потерять маму.

«Детям нужен отец…»

Сразу понятно, что, если мама перешла на безапелляционный тон, значит, в семье не все в порядке. Может быть, мужчина далек от представлений о хорошем отце, может быть, в отношениях между супругами пробежала черная кошка. Никто не находит в себе смелости что-то изменить, решить проблему, потому что сильна семейная установка — жить ради детей. Родители в такой ситуации не задумываются о том, что психологические травмы и пример токсичных отношений дети возьмут с собой в свою взрослую жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения