Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем лечить ларингит у ребенка и как понять, что это именно он

Что нужно знать родителям, чтобы экстренно помочь — рассказывает врач

чем лечить лающий кашель у ребенка
Источник:
Anna Grigorjeva / Alamy
Дарья Тещенкова
педиатрия

педиатр телемедицинской компании МК «Доктор Рядом»

Как понять, что это ларингит: признаки заболевания

У ларингита, или ларинготрахеита, есть один характерный признак, который известен всем как «лающий» кашель — его ни с чем не спутать. Разберемся подробнее, что вызывает приступ такого сухого специфического кашля.

Ларингит  — это острое воспаление слизистой оболочки гортани (гортани и трахеи), проявляющееся грубым «лающим» кашлем, отсутствием голоса, учащением дыхания.

Наиболее высокая заболеваемость острым ларингитом бывает у детей от 6 месяцев до 2 лет. В этом возрасте ребенок наиболее восприимчив к различного рода инфекциям. Слизистая оболочка гортани обильно насыщена кровеносными сосудами, что способствует более быстрому развитию отека, а также распространению инфекции по кровеносному руслу. Часто это заболевание встречается в межсезонье — осенью и весной.

Причины, провоцирующие развитие ларингита

  • бактериальные и вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, аденовирус, краснуха, корь, коклюш);

  • аллергия. Например, это может быть острая реакция на вдыхаемый аллерген из воздуха или же развитие отека из-за аллергена, попавшего во внутрь через рот;

  • горячий или сухой воздух. Часто это происходит во время начала отопительного сезона, когда воздух в жилых помещениях ставится суше;

  • повреждение гортани механически путем (инородное тело, грубая пища);

  • перенапряжение голосовых связок из-за долго крика.

Симптомы ларингита у детей разного возраста

Дети постарше могут рассказать родителям, что именно их беспокоит. Младенцы переносят заболевание, не произнеся ни слова. Поэтому диагностировать заболевание у них можно только по внешнему состоянию и поведению.

Особенно важно наблюдать за детьми до 2 лет, именно они находятся в зоне риска. При обнаружении симптомов необходимо сразу обратиться к врачу.

Что характерно для младенцев:

  • Признаки инфекционного заболевания;

  • Вялость, снижение аппетита, капризность в течение суток, усиливающаяся к вечеру;

  • Плач или крик ребенка сопровождается хрипами и сухим «лающим» кашлем;

  • На высоте выдоха у ребенка слышится свист;

  • Во время вдоха напрягаются крылья носа, на шеи отчетливо проступают вены, в тяжелых случаях видно втягивание межреберных промежутков;

  • Носогубный треугольник сначала белеет, а затем синеет (это причина для вызова «скорой помощи»).

Чем лечить ларингит у ребенка и как понять, что это именно он
Источник:

Freepik.com

Жалобы детей старшего возраста:

  • Боль и першение в горле (дети часто говорят, «щекотание»);

  • Сухость во рту, в носу;

  • Кашель — лающий и сухой;

  • Голос хриплый или вообще отсутствует;

  • Головные боли и ринит (эти симптомы характерны для ларингита инфекционного генеза);

  • Температура поднимается, но несущественно (как правило, в первые дни заболевания у ребенка кашель без повышенной температуры);

  • Трудно делать вдох.

Читайте также: «Трудности дыхания — бронхит и пневмония у ребенка»

Экстренный случай

Часто у детей на фоне ларингита возникает такое осложнение, как стеноз (сужение) гортани или круп. Его характерный признак — сухой приступообразный кашель, который сопровождается трудностью вдоха из-за отека слизистых. Ребенок не может сделать вдох, ему трудно дышать. Родителям нужно знать, что это опасное состояние, поэтому нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

Стенозирующий (обструктивный) ларингит, развивающийся из-за дифтерии, называется истинным крупом. Случаи обструктивного ларингита другого инфекционного генеза объединены в понятие «ложный круп».

Читайте также: «Это не просто кашель: как распознать ложный круп»

Особенно важно наблюдать за детьми до 2 лет, именно они находятся в зоне риска. При обнаружении симптомов необходимо сразу обратиться к врачу.

Чем лечить «лающий» кашель у ребенка

Любое недомогание у ребенка требует консультации с врачом. Заниматься самолечением нельзя. Риск ларингита в том, что дети во время болезни более восприимчивы ко всем аллергенам. Поэтому, выбирая, чем лечить кашель у ребенка, не рекомендуется натирать его мазями, делать ингаляции с травами и применять народные средства, чтобы не довести до аллергического стеноза.

чем лечить лающий кашель у ребенка
Источник:
Olga Rolenko / Alamy

Что обычно врач рекомендует при лечении ларингита:

  • соблюдение лечебно-охранительного режима. У ребенка воспалительное заболевание гортани, поэтому ему нельзя много разговаривать. Общение в этот период может быть сдержанным, тихим голосом, но не шепотом (так напряжение мышц гортани повышается).

    Чтобы вылечить лающий кашель у ребенка, необходимо следить за его питанием, исключить из рациона струю, соленую, горячую, холодную пищу. Помните о том, что резкие запахи, дым раздражают дыхательные пути, ребенок почувствует ухудшение.

  • физиотерапия. Хороший терапевтический эффект дает лазерная терапия, в том числе суперфоноэлектрофорез по Крюкову-Подмазову.

  • ингаляции. Применяются после назначения врачом ингаляции с кортикостероидами, антибиотиками, муколитиками, а также щелочные ингаляции для устранения сухости слизистой оболочки гортани. Обычно рекомендуется делать три сеанса в день по 10 минут. Щелочные ингаляции можно проводить чаще, они хорошо увлажняют слизистую оболочку дыхательных путей.

  • прием местных антигистаминовых препаратов по мере необходимости.

  • Что касается лечение стеноза, то в домашних условиях можно проводить лечение только легкой степени. При появлении затруднения вдоха в покое ребенок госпитализируется в стационар.

Как снять приступ кашля у ребенка

Лекарственную терапию назначает только врач. Если у ребенка кашель без температуры, облегчить его состояние можно немедикаментозными способами.

  1. Во-первых, важно, чтобы малыш находился в состоянии покоя, соблюдал постельный режим.

  2. Во-вторых, в комнате должен быть свежий воздух, ее нужно регулярно проветривать.

  3. В-третьих, питание в этот период должно быть дробным, состоять из легкоусвояемой пищи. Обязательно теплое питье.

B.Well Компрессорный ингалятор (небулайзер)

B.Well Компрессорный ингалятор (небулайзер)
Реклама. www.akusherstvo.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения