Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая

Путешествуем в Тоскану, притворяемся невестой своего бывшего и ищем настоящих монстров в вампирской саге

6 мая 2023

В нашей подборке литературных новинок последнего весеннего месяца — книги на любой вкус.

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая

«Дьявол носит черный»

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая
  • Автор: Л. Дж. Шэн, В. А. Борискина (перевод)

  • Издательство: Freedom-Эксмо

У Мэдисон Голдблум идеальная жизнь: у нее успешно складывается карьера в мире моды, она живет в шикарной квартире в Нью-Йорке и встречается с хорошим парнем.

Вернее, это все было, пока не нагрянул экс-бойфренд Чейз Блэк. Мало того, что он нагло вторгся в ее дом, так еще и обратился с возмутительной просьбой. Девушка должна притвориться невестой Чейза перед всей его семьей!

И хотя он — человек, разбивший ей сердце, для Мэдди сыграть роль возлюбленной не так уж и сложно. Особенно если это означает, что она сможет наблюдать за тем, как высокомерный дьявол будет ползать у ее ног.

«Смерть и круассаны»

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая
  • Автор: Йен Мур, Ирина Меньшакова (перевод)

  • Издательство: МИФ

Этот детектив придется по вкусу всем, кто любит остроумные истории с обаятельными героями и загадочными расследованиями. Его автор — Йен Мур — популярный стендап-комик, теле- и радиоведущий, поэтому смешных пассажей в книге предостаточно.

О чем сюжет? Ричард Эйнсворт — хозяин небольшой гостиницы, некогда перебравшийся во Францию из Англии. Однажды из его отеля пропадает гость, оставив кровавый след на обоях и разбитые очки в мусорном ведре.

Ричард мечтает поскорее забыть о странном инциденте, но оказывается втянутым в самое настоящее расследование, и оно переходит в разряд личного дела, когда кто-то убивает Аву Гарднер — одну из его любимых куриц… а такое Ричард простить не готов!

«Мечтая о Тоскане»

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая
  • Автор: Т.А. Уильямс, Игорь Иванов (перевод)

  • Издательство:«Иностранка»

Если хочется почитать что-то легкое, то, что спасает от скуки и напоминает о предстоящем отпуске, возьмите новый роман Уильямса. Как говорит он сам: «Если мои книги вызовут улыбку на вашем лице и, возможно, затронут струны вашего сердца, я буду знать, что сделал свою работу».

Истории, в которых оказываются его герои, разворачиваются в живописных местах, где не может не случиться что-то интригующе-романтическое. Вот и в этой книге преподавательница истории Беатрис приезжает на роскошную тосканскую виллу, чтобы присматривать за капризной и взбалмошной кинозвездой Мими.

Вокруг только поля и виноградники, настоящая глушь, от чего Беатрис поначалу приходит в ужас. Но постепенно девушка привыкает к уединенным местам и, кажется, начинает влюбляться в одного человека. Однако скоро имение должно пойти с молотка.

«Дорога под звездами: О чем мне поведал Маленький принц»

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая
  • Автор: Марина Казарина

  • Издательство: «Альпина Паблишер»

Выбор для семейного чтения. Если ваш ребенок еще не читал сказку «Маленький принц», то начинать знакомство можно с этой книги Марины Казариной. А для тех детей и взрослых, кто любит классику, чтение станет возможностью снова встретиться с героями Экзюпери, чтобы открыть для себя новые смыслы и оттенки чувств.

В книге 12 стихотворений, читая которые заново проходишь через приключения Маленького принца, его отношения с Летчиком, Розой, Лисом, Змеем, а также королем, честолюбцем и другими персонажами.

Издание уникально тем, что над его выпуском работала почти вся семья Марины Казариной  — она написала стихи, ее 14-летняя дочь София нарисовала иллюстрации, 11-летний сын Серафим придумал закладку в виде змеи, а муж был поддержкой и опорой в этом творческом проекте.

«Последний гамбит»

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая
  • Автор: Дженнифер Линн Барнс, Ксения Григорьева (перевод)

  • Издательство: Like Book — Эксмо

Продолжение книги «Игры наследников», ставшей мировым бестселлером. Борьба за наследство продолжается!

Все, что нужно сделать Эйвери Грэмбс, чтобы получить состояние, — прожить несколько недель в особняке Хоторнов до своего совершеннолетия. Но это не так-то просто: ее жизни постоянно грозит опасность. Только поддержка братьев помогает Эйвери все это выдержать.

Но однажды на пороге ее дома появляется незваный гость. Теперь девушке и ее братьям вновь предстоит сразиться с могущественным противником. На этот раз на кон поставлено все. «Последний гамбит» — это детектив-квест, наполненный неожиданными сюжетными поворотами и головоломками. Интриги, романтика, увлекательный сюжет и напряженная игра.

«Не говори о нем»

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая
  • Автор: Игорь Белодед

  • Издательство: «Альпина Паблишер»

Герои повестей, вошедших в сборник, — подростки. Каждый из них отчужден от родителей, но все они стремятся обрести внутри себя смысл, дать порой страшной реальности объяснение — и тем самым приручить ее. Удастся ли им выстоять, остаться самими собой и по-настоящему повзрослеть?

«Я смотрела на его почти взрослое тело и боялась, как много я всего боялась: что он свяжется с дурной компанией, что он попробует что-нибудь запретное и что он уже был с чужой женщиной. Кажется, тогда я бы все свое счастье отдала, чтобы только узнать, был ли он близок с кем-нибудь или не был.

Я смотрела ему в душу — и видела пустоту, я хваталась за его руки, а касалась костей. «Кто ты?» — говорила я ему. А он мне не отвечал, он улыбался своей горящей, как порох, улыбкой во тьме — и вот уже ничего не оставалось, кроме тьмы, и, видя его тьму, я сама становилась ею».

 «Испытание»

Что почитать на выходных: 7 книжных новинок мая
  • Автор: Трейси Вульф, Елена Татищева (перевод)

  • Издательство: Like Book — Эксмо

Для поклонников «Сумерек» и «Дневников вампира» — новая, четвертая часть самой популярной вампирской саги 2023 года.

Книги Трейси Вульф называют «реалистичной фантазией»: мифические существа живут и здравствуют в нашей реальности. В этой части книги Грейс ждут новые испытания. «Я должна найти ответы, которые помогут определить, кто из нас настоящий монстр. Найти истинное чудовище в мире, наполненном кровожадными вампирами, бессмертными горгульями и непрекращающейся враждой богов. Нет никакой гарантии, что кто-то останется в живых, но, если мы хотим спасти этот мир, у меня нет выбора. Мне придется принять каждую часть себя… даже ту, что я боюсь больше всего».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения