Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День бабушек и дедушек в России: история праздника и как лучше поздравить близких

Этот праздник в России довольно молодой — его отмечают лишь 13 лет.

28 октября 2022
День бабушек и дедушек в России: история праздника и как лучше поздравить близких
Источник:
Shutterstock

Не забудьте поздравить дедушек и бабушек, ведь 28 октября в России отмечается их день. Именно в конце октября существует праздник, когда вспоминают не только про пап и мам, но и про тех, кто их вырастил и воспитал. Рассказываем, кто и когда утвердил этот праздник и какие интересные факты с ним связаны.

Его отмечают в 30 странах мира

Праздники, посвященные пожилым людям, отмечают в нескольких десятках стран, но в каждой своя дата и традиции. Например, первыми его стали праздновать в США — в далеком 1978 году. На введении этого дня настояла Мэриан Маккуэйд. В 1970 году она начала кампанию по учреждению этого праздника, ей понадобилось 8 лет, чтобы добиться своего. Американских бабушек и дедушек поздравляют в начале сентября, в первое воскресенье после Дня труда, который проходит 5 сентября.

В России дата выбрана неслучайно

Дата 28 октября в России выбрана не просто так. У древних славян в этих числах отмечался праздник Осенние Деды — день, призванный укрепить связь с предками.

Праздник появился в России не так давно — в 2009 году, благодаря инициативе… Нидерландов. Цветочное бюро Голландии выступило с инициативой ввести отдельный праздник, во время которого внуки будут дарить пожилым родственникам кашпо с живыми цветами. Эту идею подхватили в Европе, а затем и в России. Так маркетинговый ход цветочной компании помог учредить такой важный для наших бабушек и дедушек праздник.

Что принято делать в этот день

  • Принято одаривать бабушек и дедушек цветами. Можно подарить красивое комнатное растение или цветы в кашпо. Можно оформить в букет розы, хризантемы, георгины или подсолнухи. Выбирайте насыщенные оттенки и крупные, распустившиеся соцветия, чтобы они радовали глаз ваших родственников.

  • Также будут нелишними подарки, которые создают в доме уют: постельное белье, пледы, посуда для сервировки стола, ваза, инвентарь или предметы быта для дачи.

  • В этот день принято устраивать семейное застолье с угощениями, домашней выпечкой.

  • Если вы живете далеко от бабушек и дедушек, постарайтесь навестить их в эти выходные, поговорить по душам, посмотреть семейные альбомы — это будет лучшим для них подарком.

  • Если у вас есть дети, они могут для ваших родителей смастерить поделку или открытку.

  • В этот день во многих городах запускают различные мастер-классы и флешмобы, посвященные пожилым людям. Также существует традиция помогать различным хосписам и центрам по уходу за престарелыми людьми.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения