Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для семей с детьми в 2,5 раза увеличили размер кредита по льготной ипотеке

Соответствующее решение принял кабинет министров.

19 мая 2022
Для семей с детьми в 2,5 раза увеличили размер кредита по льготной ипотеке
Источник:
Legion Media

Теперь по льготной и семейной ипотеке можно будет приобретать более дорогостоящее жилье — премьер-министр Михаил Мишустин объявил об увеличении максимальной суммы кредита. Так, для Москвы и Санкт-Петербурга она составит 30 миллионов рублей (ранее — 12), а для всех остальных городов России — 9 миллионов рублей (ранее — 6). Новые лимиты будут действовать до конца 2022 года.

При этом, сумма, которую можно взять по льготной ставке, остается на прежнем уровне: 12 миллионов рублей для Москвы и Петербурга, и 6 миллионов рублей — для остальных регионов. Оставшиеся 18 или 9 миллионов нужно будет брать дополнительно и по рыночной ставке. Эти средства суммируются с основной суммой.

Напомним, что программой семейной ипотеки могут воспользоваться все семьи, в которых есть хотя бы один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года. Ставка кредита составляет 6% годовых.

Мишустин считает, что принятая мера позволит семьям приобретать современное жилье, а строительным компаниям — развиваться и загружать свои мощности, не смотря на непростую экономическую ситуацию.

Для семей с детьми в 2,5 раза увеличили размер кредита по льготной ипотеке
Источник:
Legion Media

Также на данный момент обсуждается еще одна инициатива — повысить с 35 до 40 лет возраст супругов, которые признаются молодой семьей для субсидирования покупки жилья. Сегодня такими семьями признаются молодые пары, которым исполнилось максимум 35 лет — они могут получать субсидию в размере 30% от стоимости приобретаемого жилья. Если инициативу примут, то 40-летние муж и жена тоже смогут получать субсидию при условии, что у них есть ребенок в возрасте до 14 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения