Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ разрешила прививать детей от коронавируса, но есть оговорки

Еще недавно вакцина от COVID-19 для людей младше 18 лет была противопоказана. И вот впервые с начала пандемии появились новые рекомендации касаемо детской вакцинации.

25 июня 20213
Прививка от коронавируса детям: когда разрешат
Источник:
Getty Images/Blend Images

В России третья волна коронавируса. Суточные показатели заболеваемости ежедневно прирастают. Многие регионы уже ввели обязательную вакцинацию для сотрудников школ, ресторанов, турсферы, и так далее. А туристов на курортах грозят не селить в отелях без отрицательного ПЦО3-теста, а позднее — без сертификата о вакцинации

А что же дети и подростки? До сих пор возраст младше 18 лет был противопоказанием для прививки. Но сейчас ВОЗ изменила рекомендации на этот счет. Ведь вирус стремительно «молодеет».

«Дети и подростки, как правило, болеют легче, чем взрослые, — сказано на сайте организации. — Поэтому, если они не входят в число людей, у которых есть риск тяжелого течения заболевания, их не нужно прививать так срочно, как пожилых, медработников, а также людей с хроническими заболеваниями».

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что детям от 12 до 15 лет из групп риска можно прививаться. Пока речь идет об импортной Pfizer/BionTech. Как пишет «Доктор Питер», ученые собираются продолжать исследования.

В России, тем временем, в ближайшее время начнется вакцинация беременных женщин — это теперь не противопоказание. А накануне стало известно: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи запросил разрешение на исследование по применению вакцины «Спутник V» у детей от 12 лет. Решение будет принято в ближайшее время.

Больше актуальных новостей о здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения